Новости
Сергей Звезда

В Индонезии разбился «Боинг» с 188 людьми на борту. Он упал в море почти сразу после вылета

Перед крушением пилот просил вернуться в аэропорт вылета.

Пассажирский самолёт Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air потерпел крушение через 10-15 минут после взлёта из аэропорта Джакарты. Он следовал рейсом JT-610 в Панкалпинанг.

Лайнер рухнул в море в районе западного побережья острова Ява. Reuters со ссылкой на источник сообщило, что экипаж буксира, находившегося в море, видел падающий самолёт.

По данным индонезийских СМИ, на борту находились 188 пассажиров и членов экипажа. В Национальном совете по борьбе со стихийными бедствиями уточнили, что среди них — 178 взрослых пассажиров, три ребёнка и семь сотрудников авиакомпании.

Власти обнаружили место крушения и обломки самолёта.

Согласно данным Flightradar, самолёт вылетел из Джакарты в 6:20 по местному времени или 2:20 по московскому. Через четыре минуты он прекратил набирать высоту и стал то снижаться, то подниматься. Затем он исчез с радаров.

По данным спасателей-поисковиков, перед крушением пилоты контактировали с диспетчером и запрашивали возвращение в аэропорт вылета.

Boeing 737 MAX 8 с бортовым номером PK-LQP произвели в 2016 году. По данным Flightradar24, авиакомпания использовала самолёт с июля 2018 года.

Lion Air — это крупнейшая частная авиакомпания Индонезии, выполняющая рейсы на 100 самолётах по 120 направлениям.

#происшествия #авиация