Офтоп
Дамир Камалетдинов

Новый вид жуков назвали Augyles letovi — в честь Егора Летова

Конечно, не аэропорт, но хоть что-то.

Фото Zootaxa

Российские энтомологи назвали новый вид жуков из семейства пилоусов в честь лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Насекомых обнаружили на севере Вьетнама ещё в 1976 году, но до этого не описывали.

Название новому виду пилоусов дал российский энтомолог Алексей Сажнев из Института биологии внутренних вод имени Папанина. У Augyles letovi светло-коричневная окраска с желтоватыми пятнами на спине. Сажнев определил жуков как новый вид по форме гениталий самцов и узорам на надкрыльях.

Пилоусы — водные насекомые из отряда жёсткокрылых. Они обитают практически везде, кроме Антарктиды, энтомологам известны около 370 видов этих насекомых, большинство из которых живут в тропиках.

Все пилоусы ведут похожий образ жизни, поэтому внешне они похожи друг на друга. Учёные обычно обращают внимания только на внешние факторы и на строение гениталий самцов.

12 ноября стали известны финалисты списка конкурсов на новые названия аэропортов российских городов. Туда не попали имена Егора Летова (Омск), Сергея Шнурова (Петербург), футболиста «Зенита» Александра Анюкова (Самара), футболистов Рината Дасаева (Астрахань) и Льва Яшина (Москва, Шереметьево). Этих кандидатов особенно поддерживали в соцсетях.

#офтоп #природа