Новости
Аккаунт удален

Суд оштрафовал на 20 тысяч рублей москвича, поднявшего росгвардейца в метро

Гособвинитель требовал осудить его на год условно.

Жители Москвы Исляма Малекова, который ради шутки поднял на руки сотрудника Росгвардии на станции метро «Сухаревская», оштрафовали на 20 тысяч рублей. Решение вынес Мещанский суд Москвы, передаёт РИА «Новости».

Малекова судили по уголовному делу по части 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья. По мнению следователей, москвич умышленно хотел помешать работе представителя власти. Сам сотрудник Росгвардии Михаил Пантелеев заявил, что Малеков не нанёс ему физический вред, но причинил моральный, выложив видео в интернет.

Перед приговором гособвинитель требовал лишить Малекова свободы на один год условно. Москвич не признал свою вину. По словам адвоката, его подзащитный не испытывал личной неприязни к потерпевшему, а принял его за знакомого.

6 мая Малеков подошёл к росгвардейцу со спины, поднял его и пронёс на руках несколько метров. После того, как к москвичу подошли трое других полицейских, он поставил сотрудника Росгвардии на землю, на чём ролик оборвался.

#суды #росгвардия #новости