Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Библиотека в заброшенной мечети в Нигере

Около 20 лет здание не использовали, и оно начинало разрушаться.

Фото James Wang

Архитектурное ателье Masomi превратило заброшенную мечеть в деревне Дандажи в Нигере в библиотеку и общественное пространство, чтобы спасти здание от разрушения. По словам основательницы ателье, она знала, что мечеть «является чем-то вроде драгоценности», тем более что автор проекта получил престижную профессиональную награду за возведение подобного здания.

К тому моменту, когда в мечети начались работы, её не использовали по назначению около 20 лет, и фасад осыпался. К его восстановлению привлекли помощника архитектора, который возводил здание. При реконструкции использовался тот же местный кирпич из прессованного грунта, из которого мечеть была построена изначально. Этот материал не только дешевле тех, которые используются в строительстве в других частях света, но и приспособлен к местному климату.

В окнах мечети нет стёкол, а все элементы освещения купили на местных рынках, чтобы обеспечить возможность быстрой и недорогой замены.

Фото James Wang

Внутреннее пространство бывшей мечети организовали при помощи книжных полок. Ими отделили учебные комнаты, где проходят встречи общины, и классы грамотности для взрослых.

Авторы проекта хотели отразить диалог между религиозным и светским знанием и напомнить, что «одной из самых важных вещей в исламе является стремление к знаниям».

Фото James Wang

#архитектура #фото