Новости
Сергей Звезда

Facebook удалил две «сети» из сотен аккаунтов, связанных с Россией. Одну из них вели сотрудники агентства Sputnik

В публикациях говорилось в том числе о влиянии НАТО и жизни на Украине.

Facebook объявил об удалении 289 страниц и 75 аккаунтов, которые считает частью сети — она брала начало из России и велась сотрудниками информационного агентства Sputnik. Авторы скоординировано вводили пользователей в заблуждение.

Сеть действовала в Прибалтике, Центральной Азии, в Закавказье, а также в странах Восточной и Центральной Европы. Владельцы аккаунтов и страниц в основном представлялись независимыми новостными изданиями или сообществами на общие темы вроде путешествий, погоды или политики в разных странах — от России, Узбекистана и Армении до Латвии, Эстонии и Литвы.

Несмотря на подмену личностей, мы обнаружили, что эти страницы и аккаунты ведут к сотрудникам Sputnik, новостного агентства, которое базируется в Москве. Некоторые из этих страниц часто освещали темы недовольства НАТО, протестных движений и противодействия коррупции.

Facebook

По данным Facebook, около 790 тысяч аккаунтов следили за одной или более подозрительными страницами. Владельцы российской «сети» также потратились на рекламу в соцсети, заплатив в общей сумме около 135 тысяч долларов. Они расплачивались долларами, евро и рублями. Самая первая реклама датируется октябрём 2013 года, последняя — январём 2019 года.

С августа 2015 года по январь 2019 года владельцы подозрительных страниц и аккаунтов организовали около 190 встреч в офлайне. В Facebook отметили, что не могут подтвердить, проводились ли эти мероприятия на самом деле. Подобной активности в Инстаграме компания не обнаружила.

Примеры публикаций на страницах, которые удалил Facebook:

Facebook отдельно сообщил об удалении российской сети из 107 групп, страниц и аккаунтов а также 41 аккаунте в Инстаграме. Около 180 тысяч аккаунтов следили за одной или более подобных страниц в Фейсбуке, около 55 тысяч — за профилями в Инстаграме. Они приобрели рекламу в рублях на сумму в 25 тысяч долларов. Мероприятий владельцы страниц не проводили.

Основанием для удаления стали данные «правоохранительных органов США». Компания назвала причиной согласованные и вводящие в заблуждение публикации о ситуации на Украине: например, о давлении НАТО на Россию и коммунальных проблемах в Житомире.

Те, кто стоит за этими аккаунтами, в основном представлялись украинцами. Они использовали разные поддельные учётные записи, в которых одновременно делились локальными новостями на такие темы как погода, протесты, НАТО и состояние здоровья школьников.

Мы выявили некоторые технические совпадения с активностью из России, которая исходила во время промежуточных выборов в США. В том числе общие показатели с активностью от Агентства интернет-расследований (называют связанным с «фабрикой троллей» — прим. TJ).

Facebook

Примеры публикаций на страницах, которые удалил Facebook:

После президентских выборов 2016 года Facebook столкнулся с репутационным кризисом. Компанию Марка Цукерберга раскритиковали в том числе за политическую рекламу, связанную с аккаунтами из России. До осени 2017 года Facebook отрицал вмешательство Кремля через соцсеть, но после этого регулярно сообщал об обнаружении подозрительных страниц из России.

#facebook #русскиеботы #выборы #сша #новости