Кремлевский фонарь
172

Поговорим о денежках

Какое-то время назад я задумался о своих тратах и понял, что живу очень нерационально. Почти все мои финансы уходили на путешествия, гаджеты и прочие радости жизни.

С тех пор я многое переосмыслил, учусь вести бюджет, формирую инвестиционный портфель, завел вклады на черный день.

Как с этим обстоят дела у вас? Копите? Тратите в ноль? Не хватает на накопления? Сколько? Пользуетесь кредитами/кредитками или предпочитаете жить "за свои"?

Да, тема стара как мир, но кто не любит посплетничать о чужих деньгах. Давайте обсудим!

Щас ченить клевое придумаем
{ "author_name": "qq", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 84, "likes": 11, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 186722, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 10 Jul 2020 21:56:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Средний паук например

7

Мечтаю построить домик, закупаю грязь, приезжаю на дачу, дрочу на небо, уезжаю, начинаю мечтать о домике......

Считаю здесь есть нерациональное зерно

Ответить

Вероятный рак

Средний
3

Дай обниму 

Ответить

Средний паук например

Вероятный
3

Брат коллекционер

Ответить

Кремлевский фонарь

Средний
1

Домик из грязи, я надеюсь?

Ответить

Средний паук например

Кремлевский
3

из рваных Димочек  Орловых

Ответить

Вероятный рак

5

Не люблю брать в долг или кредиты. Крайне не люблю. Было всего раз или два 

Ответить

Кремлевский фонарь

Вероятный
2

А как же история про то, что кредиты инструмент богатых? Правильно вложенные деньги могут обгонять проценты по кредиту и приносить прибыль

Ответить

Вероятный рак

Кремлевский
1

Ну не знаю. Не в моей стране.
Либо ты реально выигрываешь, либо остаёшься в долгах, твой дом забирает банк, а ты сваливаешь в другую страну от коллекторов.
Я не бизнесмен.

Ответить

Средний паук например

Вероятный
5

ты сваливаешь в другую страну

В Дебальцево, ты хотел сказать? Жду с обьятиями.

Ответить

Вероятный рак

Средний
3

Я знаю только истории про Крым

Ответить

Средний паук

Вероятн…
4

Ясно, найтмарез уже наобещал тебе макпуков

Ответить

Вероятный рак

Средний
3

Не шучу. Был шанс купить недостроенный дом по крайне низкой цене у банка. Чудак взял $90 к долларов кредита, прогорел и свалил в Крым.
Но было сыкотно. Не жалею

Ответить

Средний паук

Вероятн…
2

Так, ты же не про Найтмареза?

Ответить

Вероятный рак

Средний
2

Найтмайерс под отрицанием 

Ответить

Кремлевский фонарь

Вероятный
2

Ну блин. Тут конечно тоже расчитывать риски надо, это факт.
У меня сейчас есть похожие предубеждения, пытаюсь в них разобраться.

Ответить

Вероятный рак

Кремлевский
2

Помню у вас хорошая драма была, когда долларовую ипотеку брали. Вот сейчас "самое то" в долларах кредит и ипотеку оформлять.

Ответить

Кремлевский

Вероятн…
2

Не, слушай. *Ну это другое!*

Я про более осмысленные поступки :)

Ответить

Вероятный рак

Кремлев…
2

Аааа ты про кредит на свадьбу?)

Ответить

Средний паук

Вероятн…
3

Люблю свадьбы, меня как-то выгнали и закрыли в номере ебучей базы отдыха, я тогда Темный город посмотрел, но потом выбрался и всё равно испортил всем праздник

Ответить

Кремлевский

Средний
2

блин может жениться

Ответить
2

Правильно вложенные деньги могут

А неправильно вложенные - не могут, но банк-то это не волнует.
Если бы у меня был опыт правильного вложения денег, то у меня были бы и сами деньги, и не пришлось бы прибегать к кредитованию, не?

Ответить

Кремлевский фонарь

Убедительная
0

Но ведь нет предела заработку.

Всегда можно что-то вложить

Ответить
2

Имеешь в виду "Влошить свои и еще и кредитнуться, дабы увеличить конечную прибыль"? Даже не представляю, насколько железобетонную уверенность в проекте нужно иметь при таком раскладе. Я бы и не кредитовался, и свои вкладывал только частями и в непересекающиеся между собой места.

Ответить
1

Это если ты в США живёшь, а тут с кредитом под 20% надо рыночным вумнеком быть чтоб обогнать проценты.

Ответить
5

Вот уже как пятый год веду постоянный учёт своих трат и доходов, прямо-таки всё записываю. С тех пор тоже стал тратить осознаннее

Ответить

Кремлевский фонарь

serguun42
1

В чем ведешь? Как себя контролируешь, чтобы все записывать, а главное, чтобы не тратить больше бюджета?

Ответить
3

Zenmoney – топ

Раньше, когда больше тратил налом, было чуть геморнее учитывать всё. Теперь же – налом почти не пользуюсь, поэтому всё автоматически подхватывает

Ответить

Кремлевский фонарь

serguun42
2

Я как-то решил там трекать расходы и бюджет. В итоге купил премиум, а заставить себя следить за этим так и не смог.
Сработало в обратную сторону, эх. Но я работаю над этим

Ответить
4

Студент.Дай денег!

Ответить
5

Прошу о помощи

Ответить

Кремлевский фонарь

Zero-zero-one
3

Откладывай на ИИС с стипухи))

Ответить
1

Я планирую в тинькофф инвестициях открыть счёт

Ответить

Кремлевский фонарь

Zero-zero-one
1

Кстати, если у меня в подпищеках есть трейдеры, было бы круто послушать, что они про это скажут.
У меня там счет. В целом все нравится, т.к. основной банк тоже тиньк, багов на которые все жалуются особо не замечал.

Ответить
1

А чем отличается брокерский счёт от иис?

Ответить

Кремлевский

Zero-ze…
1

Так, вот сейчас я скажу, но сразу говорю, что я могу быть не прав, проверь сам. Я только учусь!

Суть ИИС в том, что тебе делают налоговый вычет с прибыли, если ты 3+ года не снимаешь с него деньги. Можно докидывать, менять брокеров, снимать нельзя. Плюс есть ограничения вроде того, что ты должен работать официально.

Поэтому ИИС это скорее как мем было. Его всегда пытается впарить банк, а студенту это скорее плохой вариант.

Ответить
1

Значит лучше брокерский счёт?

Ответить

Кремлевский

Zero-ze…
1

Ну у меня обычный брокерский счет, да

Ответить
1

А там нужно что-нибудь  подписывать или открыл и пользуйся?

Ответить

Кремлевский

Zero-ze…
1

У меня был счет в тиньке, поэтому просто открыл (подписав нажатием галочки) и пользуюсь. Если счета там нет, то придется открыть дебетовку.

Ответить

Строгий корабль

Кремлев…
1

Либо с прибыли(но надо учитывать что макс сумма вроде 1млн на взнос в год), либо с суммы взноса, но не более чем со 400к, те макс 52к
Также если офз и прочие рос корп облигации то не уплачивается 13% с купонов(это для всех а не только иис)
Ну и горизонт менее 3х лет это такое себе
В общем иис выгодно, по крайней мере пока

Ответить

Кремлевский

Строгий
0

Спасибо!

Ответить

Строгий корабль

Кремлев…
0

ну и надо учитывать, что и тинька варварская(хоть и самая прозрачная) комиссия 0.3% от сделки. Тариф же с комиссией по рынку 290р в месяц, но это имеет значение если в месяц операций от 100к примерно. Ну или другого брокера нет

Ответить

Кремлевский

Строгий
0

Я попадаю под бесплатное обслуживание на среднем тарифе, так что вроде норм

Ответить
0

Чо в ней варварского, написано же - не для трейдеров.

Ответить

Строгий корабль

Stanley
0

Ну все таки у других брокеров она 0.05 примерно, для сравнения 
Так что при регулярном инвестировании, не трейдинга, процент действительно варварский
Но есть и плюс, тинек ее пишет сразу при списании, у многих других(альфа например) размер комиссии не пишется так удобно 

Ответить
0

Ну это да, плюс тинькова в прозрачных тарифах и возможности буквально всё делать онлайн. У альфы я вижу тарифы ниже, но мне вот лень в случае чего бодаться с роботом на их телефонной линии.

Ответить
4

Есть и кредитка и брокерский счёт, учитывать пока не начинал, трачу ирл мало, но и зарплата всего 12к)00

Ответить

Кремлевский фонарь

Stanley
2

А ты где живешь территориально?

Ответить
3

АХАХАХА

Ответить
3

Простите

Ответить
3

ЗМЕИНОГОРСК, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Ответить

Кремлевский фонарь

serguun42
0

Вызываю пояснительную бригаду

Ответить
2

Это город где я живу, он на тж - мем. Ну, был когда-то.

Ответить

Кремлевский

Stanley
1

Да, мем я знаю, но тебя не распознал по нику ;)

Ответить
3

Погоди, а это разве не твоя штука

Ответить

Кремлевский

Aнус
1

Моя! Я просто с телефона

Ответить
1

Бывает

Ответить
1

Это Паша Рогов. У ТЕБЯ ЖЕ ЕСТЬ КЭШЕР ИМЁН

Ответить

Кремлевский

serguun…
1

Я С ТЕЛЕФОНА ЧТО ТЫ НАЕЗЖАЕШЬ

Ответить
1

@Кто это

Ответить
1

test1

Ответить

Кремлевский

serguun…
0

А для личных сообщений есть апи?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Опять костыли 👍🏻👍🏻

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это были бы не костыли, если
1) Авторизация не через куки была хотя бы
или
2) Даже если через куки, то понятно, сколько они живут и при каких обстоятельствах слетает сессия

Ответить
0

Порвался, жаль

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты как пароль поменяешь, если ты через соцсеть зареган 👀

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нет. Думаю, что не будет как минимум до чего-то крупного

Ответить
0

qq еще известен как: я сделал кто это что ты мне сделаеш делаю что хочу

Ответить
1

ахуэнна

Ответить

Кремлевский

serguun…
2

Смешно, что его в первый раз на мне использовали

Ответить
2

С юбилеем! Здоровья молодым!

Ответить

Электронный череп

3

Такая жизнь

Ответить

Кремлевский фонарь

Электронный
0

Как кредитку используешь?

Ответить

Электронный череп

Кремлевский
3

Чисто на бытовом уровне. Переезды какие-нибудь. Ремонты. Чтобы оплатить большую сумму в отрыве от зп, а потом пока льготный период гасить ее.

Ответить
1

@qq а во что вкладываешься, если не секрет?

Ответить

Кремлевский фонарь

Stanley
0

Стараюсь брать то, что мне знакомо и что понимаю. Поэтому пока большая часть портфеля это IT и телеком. Для баланса есть нефть и промышленность и пытаюсь подгадать, когда можно будет авиакомпании покупать. Ну и облигаций немного.

Ответить
1

По Баффету значит, понел.
Авиакомпании наверно лучше позавчера надо было подбирать, в пятницу всё росло.

Ответить

Кремлевский фонарь

Stanley
0

Да я боюсь вторую волну. Кажется, что она будет, а вот кто оправится хз. Аэрофлотом наверное имеет смысл закупиться из наших, его точно вытянут.

Ответить
1

Волна-то может и будет, а вот закрываться снова вряд ли станут. Но да ладно, деньги-то твои.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить