Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Биржа TJ: Итоги первого дня

Вау. Просто вау. Такого я не ожидал. Давайте разбираться, что произошло и как будем жить дальше?

В закладки

Сначала немного про цифры

  • Куплено акций более чем на 3 113 522 тжублей
  • Торгуют более 100 человек
  • Самый покупаемый актив – Биржа TJ. Его купили более 50 раз
  • Самый активный трейдер – Илюхер XXX

Теперь популярные вопросы

  • Почему не рынок, а покупка акций у биржы по цене, которую она формирует? Я долгое время думал как реализовать торги. Либо высчитывать цену по формуле, не ограничивая число акций, либо делать реальную покупку-продажу между пользователями со всеми вытекающими. Остановился я на первом варианте по нескольким причинам. Вот некоторые из них: для рыночной экономики нужны постоянные торги, иначе появится возможность для спекуляций, вы не сможете продать/купить акции из-за малой активности в игре и т.п., что испортит опыт; рыночная экономика существует в условиях ограниченной покупательской способности, гораздо сложнее было бы реализовать стартовый капитал, а если выдать так же всем изначальный баланс, то ничего не помешает пользователям создавать твинки и передавать себе деньги за бесценок (покупая задорого дешевые акции у своих аккаунтов). В перспективе возможен переход к рынку, но это совершенно иной объем работы, который я один не вытяну.
  • Как купить акции редакции и вообще самые дорогие? Сейчас, если вам не хватает средств на счете, то никак. Я работаю над инструментом, который позволит создавать индексы и даже фонды, управляющие которыми будут получать комиссию за управление. Stay tuned!
  • Сайт тормозит, функциональность никакая, все очень неудобно, когда исправишь? Функция этого сайта – давать актуальную информацию. Я бы с удовольствием сделал лучше, но, к сожалению, я никакущий фронтендер. Я собираю гораздо бОльшее число данных, чем показываю сейчас, поэтому если вы хотите помочь и сделать свой сайт, отображающий биржевую информацию – welcome! С меня API, с вас сайт, а пользователи поддержат донатом, если будет красиво, удобно и полезно. Пишите в личку.
  • Цена непрозрачно скачет, как ее предсказать? Скорее всего, в ближайшие пару дней я подправлю формулу, чтобы учесть все недостатки нынешней. Колебания цен должны стать больше, но и прозрачнее. Обо всем можно будет прочитать у меня в блоге. Тем не менее, сейчас у многих получается торговать в плюс, находя варианты, например, инвестировать в новичков. Включайте фантазию, пока нет никаких ограничений!

Затем о жалобах и предложениях

Из того, что уже сделано за сегодня

  • Теперь числа выглядят красиво, с пробелами
  • На сайте добавлен поиск на каждую страницу
  • На странице пользователя отображается его состояние (баланс + акции)
  • На странице пользователя добавлен список владельцев его акций
  • На странице пользователя добавлена прибыль (или убыль) его состояния
  • Закрыты дыры, которыми вы не успели воспользоваться

Из того, что есть в планах (предлагайте свое в комментариях)

  • Интеграция с темной темой @serguun42
  • Топ самых состоятельных пользователей
  • График с уровнем инфляции
  • Топ растущих акций
  • Топ увеличивших свой капитал
  • Возможность торговать с сайта (в далеких планах)
  • Работа с ботом через меншены вместо ID
  • Инструменты для работы с индексами, фондами
  • Банкротство в случае удаления пользователя
  • Время совершения операции
  • ID пользователя на странице пользователя
  • Шорт-селлинг
  • Сортировка купивших акции

Это был крутой день, который я провел отменив все встречи и накопив кучу непрочитанных в слаке, чтобы чинить баги, следить за ценами и отвечать на ваши вопросы. Блин, я же сегодня не ел! Но оно того стоило!

Я рад, что вам зашло и буду рад, если Биржа будет актуальна еще долгое время. Давайте развивать ее вместе. Например, писать о перспективных акциях или делать сводки по рынку. Я всегда с удовольствием помогу с данными. Фронтендеры, еще раз призываю вас делать красивый сайтик. Ну и надо торговать, конечно!

Пишите, что вам понравилось, что нет, а что стоит добавить или поменять, радуйте меня донатами и лайками. Люблю вас, до завтра!

Щас ченить клевое придумаем
{ "author_name": "qq", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 64, "likes": 29, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 205658, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 31 Aug 2020 19:31:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
7

Очень клево спасибо <3
А насколько реально ввести шорт-селлинг?
Без этого не сработает моя великая стратегия "зашортить собственные акции и выразить под выводимой в соцсети новостью про навального свое негодование от того, что он не умер".

Ответить

Правоохранительный будильник

Илюхер
0

А как оно будет работать в наших условиях? 

Ответить
1

ну вот и я о том же. раз уж нормальный рынок ввести не получается, и всё искусственное, то может и шортинг сымитировать?) типа биржа сама всегда на него согласна

Ответить

Правоохранительный будильник

Илюхер
0

Хм, ну в общем-то звучит реалистично. Добавил в список

Ответить
0

и насчет числовых индексов - я имел в виду не только под именем юзера на его собственной странице, но и чтоб прям на плашках с акциями, чтобы было удобнее копировать для продажи.
например тут:

Ответить
4

Теперь я официально продаюсь, спасибо ❤️

Ответить

Показательный волк

3

Одни мошенники на тж. Ничего святого в людях нет.

Ответить

Пограничный ГОСТ

Показательный
0

@Биржа TJ цена 183425

Ответить
1

Цена Человек-человек – 5664.36 ⓛ. Кстати, смотреть цену акций и аналитику по ним удобнее на сайте https://stocks.tjcache.pw/

Ответить

Пограничный ГОСТ

Биржа
0

Не могу позволить себе такую роскошь.

Ответить
3

Спасибо, это весело)

Ответить

Первичный хот-дог

3

Из-за твоей биржи весь день просидел на тж, давненько так меня не затягивало.

Ответить

Немалый Мурод

2

Кредитные плечи и шорты не планируются?

Ответить

Правоохранительный будильник

Немалый
0

А как они будут работать в наших условиях?

Ответить
4

шортить акции кремлеботов, круто же!

Ответить

Неясный единорожек88

2

Не совсем понял по какому принципу на странице пользователя отображаются владельцы его акций. Такое впечатление, что рандомно, неплохо было бы отображать владельцев наибольшего количества.

Ответить

Правоохранительный будильник

Неясный
1

Записал, будет сортировка

Ответить
1

@Биржа TJ купить 1000 341171

Ответить
2

Успешно куплено 1 000 акций Cerebro на сумму 2 990.0 ⓛ!

Ответить

Немалый Мурод

0

Кстати, почему бы не сделать покупку через меншен, а не id?

Ответить

Правоохранительный будильник

Немалый
4

Работа с ботом через меншены вместо ID

Ответить
1

@Биржа TJ продать 75 273792

Ответить
1

Успешно продано 75 акций Егор Харитонов на сумму 9 132.75 ⓛ!

Ответить
1

@Биржа TJ купить 200 273792

Ответить
1

Успешно куплено 200 акций Егор Харитонов на сумму 24 354.0 ⓛ!

Ответить

Первичный хот-дог

1

@qq на счёт прибыли в процентах. Хорошо что сделал (пример: Состояние пользователя: 42 480.49 ⓛ ↑ 12 480.49 ⓛ (42 %)), но не лучше ли сделать к каждой сделке отдельно. А то выходит что первоначальные 30к становятся такой негласной мерой успеха, что ни есть прикольно в далёкой перспективе, где лучше акцентировать внимание на успех конкретной сделки.

Ответить

Правоохранительный будильник

Первичный
1

К сделке тоже будет, но чуть позже

Ответить

Первичный хот-дог

Правоохранитель…
0

и убрать у общей цены потрфеля

Ответить

Глобальный алмаз

0

@Биржа TJ цена 333514

Ответить
2

Цена Илюхер XXX – 1520.63 ⓛ. Кстати, смотреть цену акций и аналитику по ним удобнее на сайте https://stocks.tjcache.pw/

Ответить

Глобальный алмаз

Биржа
1

@Биржа TJ купить 2.9 66253

Ответить

Глобальный алмаз

Глобальный
1

@Биржа TJ  купить 2.9 66253

Ответить
1

Я тебя не понял. Проверь соответствие запроса формату. Должно быть, например, так: "купить 10 85142". Обрати внимание на возможные лишние пробелы.

Ответить

Глобальный алмаз

Биржа
1

@Биржа TJ  купить 2 66253

Ответить

Глобальный алмаз

Глобаль…
1

@Биржа TJ купить 2 66253

Ответить
1

Успешно куплено 2 акций the art of гепард на сумму 5 768.0 ⓛ!

Ответить
1

Я тебя не понял. Проверь соответствие запроса формату. Должно быть, например, так: "купить 10 85142". Обрати внимание на возможные лишние пробелы.

Ответить

Немалый Мурод

0

@Биржа TJ купить 10 85142

Ответить
1

Успешно куплено 10 акций qq на сумму 6 732.4 ⓛ!

Ответить

Специализированный алмаз

Биржа
0

@Биржа TJ купить 11 85142

Ответить
1

Успешно куплено 11 акций qq на сумму 7 395.96 ⓛ!

Ответить

Бледный татарин

0

Пишите в личку.

Тебе цыпа не писал?

Ответить

Правоохранительный будильник

Бледный
1

Неа

Ответить

Глубокий щит

0

@Биржа TJ продать 1 276179

Ответить
1

Успешно продано 1 акций Дитковская на сумму 13 888.27 ⓛ!

Ответить

Глубокий щит

0

@Биржа TJ купить 20 85142

Ответить
1

Успешно куплено 20 акций qq на сумму 13 270.2 ⓛ!

Ответить
0

@Биржа TJ купить 1 85142

Ответить
1

Успешно куплено 4 акций qq на сумму 2 665.72 ⓛ!

Ответить
0

@Биржа TJ купить 6 322468

Ответить
1

Недостаточно денег на балансе

Ответить
0

@qq Дивиденды?

Ответить

Правоохранительный будильник

Егор
0

а с ними какой механизм?

Ответить
0

@Биржа TJ купить 15 340562

Ответить
0

@Биржа TJ купить 5 322468

Ответить
0

@Биржа TJ купить 5 322468

Ответить
0

@Биржа TJ продать 5 310340

Ответить
0

Успешно продано 5 акций Пожилой Мартингал на сумму 1 784.7 ⓛ!

Ответить
0

@Биржа TJ купить 1 85142

Ответить
0

Успешно куплено 1 акций qq на сумму 617.05 ⓛ!

Ответить
0

@Биржа TJ купить 25 273792

Ответить
0

Успешно куплено 25 акций Егор Харитонов на сумму 3 058.25 ⓛ!

Ответить