Технологии
Дамир Камалетдинов

IEEE Spectrum узнал о планах Facebook по созданию космического лазера для спутниковой связи

Как именно она будет работать, пока неизвестно.

Фото с сайта лаборатории Маунт-Вилсон

Facebook занялась разработкой собственной системы для связи со спутниками через лазеры. Для проекта уже построили две новые обсерватории на горе Маунт-Вилсон. Об этом сообщил IEEE Spectrum со ссылкой на документы, направленные компанией PointView в Федеральную комиссию по связи и другим регуляторам.

Spectrum считает что PointView — дочерняя компания Facebook, которая работает над экспериментальной системой спутников Athena. В апреле 2018 года она запросила разрешение от Федеральной комиссии по связи США на тестирование радиосигналов в E-диапазоне. Целью испытаний обозначили «проверку обеспечения интернетом необслуживаемых или малообслуживаемых территорий».

Согласно документам, PointView начала строительство двух обсерваторий на горе Маунт-Вилсон в июле 2018 года и прошла проверки в середине декабря. Это популярное место для наблюдений: например, там находится 2,5-метровый телескоп Хукера, который до 1949 года считался самым большим в мире. А в 2004 году в комплексе Маунт-Вилсон построили оптический интерферометр CHARA.

Как пояснило издание, Facebook уже давно интересуется лазерными и оптическими способами передачи данных. С помощью лазеров можно передавать намного больше данные, чем с помощью радиопередатчиков при той же входной мощности. Кроме того, такой способ коммуникации лучше защищён от взлома извне.

Во время работы над проектом раздающих интернет дронов Aquila Facebook уже экспериментировала с лазерной связью воздух-земля, перед тем как закрыла программу. Во время испытаний инженерам удалось установить стабильное соединение скоростью 10Гб/с между аппаратом в воздухе и наземной станцией. Как полагает Spectrum, обсерватории могут стать наземной частью лазерной спутниковой системы.

На основе научных документов сотрудников Facebook издание выяснило, что компания действительно вкладывает ресурсы в создание орбитальной лазерной связи. В серии публикаций 2017 и 2018 годов инженеры Рэйчел Энисето (Reichelle Aniceto) и Славен Моро (Slaven Moro) подвергали космическому излучению несколько комплектующих, включая оптический модем. Уровень радиации соответствовал тому, который обычно фиксируют на орбите.

Во время выступления на TedX в Бока-Ратоне в октябре 2018 года Анисето рассказывала об огромном потенциале лазерных спутников для развивающихся стран. По её словам, интернет-доступ в таких местах позволит жителям «получить такие возможности, как образование и заняться бизнесом».

Сотрудница Facebook пояснила, что для спутникового интернета можно использовать геостационарную орбиту и безопасный для глаз лазер, близкий к инфракрасному диапазону. Она отметила, что это позволит передавать данные так же, как по радио, но устройство можно уменьшить в размере, весе и ему потребуется меньше энергии. Ансието также заявила, что технология будет более привлекательна для новичков в отрасли, так как обычные радиочастоты уже заняты крупными игроками, а лазерная связь «пока не регулируется».

Как отметили в IEEE Spectrum, геостационарная орбита предполагает более медленное движение вокруг Земли, однако даже мощные сигналы будут терять мощность на расстоянии в 36 тысяч километров. Кроме того, если спутник промахнётся хотя бы на один градус, то пропустит планету.

В Facebook не смогли прокомментировать информацию Spectrum. А в Институте Маунт-Вилсона, который управляет обсерваториями пояснили, что установка PointView Tech «ещё не закончена». В заявке PointView говорится, что запуск системы Athena намечен на начало 2019 года.

#facebook #новости