Новости
Mayya Gavasheli

Жительница Хабаровска заявила, что UTair заставил её купить 11 мест для двоих детей с инвалидностью. СК начал проверку

Авиакомпания утверждает, что её заранее не предупредили о маломобильных пассажирах.

Уральское управление следственного комитета начало доследственную проверку сообщений о том, что авиакомпания UTair заставила жительницу Хабаровского края выкупить 11 билетов для её двоих детей с инвалидностью.

8 февраля агентство «Хабаровский край» рассказало, что жительница города Вяземский Наталья Загуменная вынужденно оплатила дополнительные авиабилеты из Москвы в Курган для двух семилетних сыновей Матвея и Максима с ДЦП. Один из них не мог ходить из-за операции. Общая стоимость билетов составила 60 тысяч рублей, хотя изначально должна была обойтись в 16 тысяч рублей.

Загуменная рассказала, что по правилам авиакомпании, из-за того, что Максим не ходит, надо оплатить все девять мест, которые будут заняты носилками. Матвею придётся оплатить дополнительное место из-за того, что у него не сгибается нога в гипсе. Женщина обратилась за помощью в «Российский детский фонд» и к родителям, которые прислали ей часть денег на карточку.

В UTair объяснили радиостанции «Говорит Москва», что компанию заранее не предупредили о маломобильных пассажирах. Авиакомпании необходимо знать заранее о таких случаях, чтобы установить специальные носилки в салоне самолёта для защиты пассажира при турбулентности и посадке. Вес таких носилок составляет 140 килограммов и на их установку требуется время.

#авиакомпании #новости