Интернет
Mayya Gavasheli

На сайте вакансий нашли объявление IBM с вопросами об этнической принадлежности. Извиняться пришлось компании

В IBM говорят, что не учитывают расу при рассмотрении заявок.

Список с выбором этнической принадлежности на сайте вакансий IBM Фото @alex_gao

Инженеры, которые искали работу в IBM, обнаружили на странице рекрутингового сервиса BrassRing вопросы об этнической принадлежности. Как сообщает The Register, IBM извинилась и заявила, что оценивает кандидатов по их навыкам и квалификации.

При отправке заявки на сайте помимо прохождения военной службы и наличия разрешения на работу в США требовали указать этническую принадлежность. В меню были такие варианты как «абориген», «монголоид», «мулат», «негр», «не бразильской национальности», «индиец», «представитель смешанной расы» или «белый».

Один из инженеров, пожелавший остаться анонимным, рассказал The Register, что «был шокирован» подобным вопросом от технологической компании, которую он считает «уважаемой и ведущей».

Мне показалось, что там присутствует предвзятость и предубеждение, которые могут остаться непроверенными или незамеченными, и которые могут противоречить тому, что компания показывает как свой образ и ценности. Кроме того, сам факт, что такое существует в 2019 году, сводит меня с ума.

инженер, подавший заявку на работу в IBM

The Register изучил разные страницы с вакансиями IBM. Проверка показала, что «оскорбительное» меню было скрыто, но всё ещё доступно в коде страницы. Издание утверждает, что меню показывалось людям вне зависимости от их местонахождения. IBM являлся клиентом компании BrassRing, которая занимается подбором персонала в интернете, и использовал их разработки. С BrassRing изданию связаться не удалось.

Код страницы с вопросами об этнической принадлежности

Вице-президент по внешним связям IBM Эдвард Барбини (Edward Barbini) заявил, что сайты с вакансиями «временно и неприемлемо требовали информацию о этнической принадлежности заявителя».

Мы удалили эти вопросы, как только узнали про них, и мы приносим извинения. IBM нанимает людей на работу, основываясь на их навыках и квалификации. Мы не используем этническую принадлежность при приёме на работу, и все ответы на эти запросы будут удалены. IBM долго отрицала все формы расовой дискриминации и мы примем необходимые меры, чтобы убедиться, что это не повторится.

Эдвард Барбини

Как отметило The Fortune, на странице с вакансиями появились определения этнической принадлежности, допустимые в США. Среди них в том числе опции «неизвестно» или «не идентифицировано».

The Register напомнил, что бывший ведущий менеджер по продажам IBM Джонатан Лэнгли в 2018 году подал иск на компанию из-за возрастной дискриминации.

#расизм #скандалы #новости