Новости
Mayya Gavasheli

Обвиняемую в убийстве брата Ким Чен Ына освободили в Малайзии

Женщина якобы не хотела убивать Ким Чен Нама и думала, что участвует в реалити-шоу.

Сити Айша Фото AFP

Суд Малайзии отпустил на свободу гражданку Индонезии Сити Айшу (Siti Aisyah), обвиняемую в убийстве сводного брата главы КНДР в феврале 2017 года. Об этом сообщает CNN.

Адвокат Айши рассказал, что она покинула суд утром 11 марта, позднее в этот же день её отправят в Индонезию. Прокуратура отказалась от обвинений, однако не уточнила причины такого решения. Вторая обвиняемая, гражданка Вьетнама Доан Тхи Хуонг (Doan Thi Houng), должна дать показания.

Правительство Индонезии утверждает, что причиной освобождения Айши стало активное сотрудничество с органами Малайзии. В Индонезии утверждают, что Айша была «сбита с толку и совсем не осознавала, что ею манипулировала разведка Северной Кореи». В заявлении правительства утверждается, что «женщина верила, что находится в реалити-шоу и у неё не было намерений убивать Ким Чен Нама».

Ким Чен Нама убили в феврале 2017 года в Малайзии. В убийстве кроме Айши обвинили вьетнамку Доан Тхи Хуонг. Женщины не признали свою вину.

По версии следствия, женщины подошли к Ким Чен Наму в аэропорту Куала Лумпура и накинули на него платок, пропитанный жидкостью, либо распылили её ему на лицо, а затем сбежали и вымыли руки. Нападение продолжалось всего около пяти секунд. Хотя Ким Чен Нам обратился к службам аэропорта с жалобой на головные боли, он умер по пути в больницу. Согласно расследованию, Ким Чен Нама отравили нервным паралитиком VX. В рюкзаке, который был при нём в день убийства, обнаружили антидот для такого препарата.

#новости #законы #суды