Новости
Артём Мазанов

Следственный комитет Уфы отказался возбуждать уголовное дело за «аниме-иконы» во «ВКонтакте»

Следователи заявили, что у одного из администраторов сообщества не было возможности удалить или переименовать группу, так как её создал другой человек.

Скриншот группы во «ВКонтакте» «Дождь»

Следственный комитет Уфы не стал возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих в отношении Фаиля Ягофарова, одного из администраторов сообщества во «ВКонтакте», где размещались «аниме-иконы». Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков.

Бушмаков добавил, что по мнению Ягофарова, опубликованные в сообществе изображения — «смешение рисунка в стиле аниме с православной иконой, то есть сочетание художественных стилей». Он уточнил, что в них нет оскорбления чувств верующих.

У Ягофарова не было «прямого умысла на оскорбление религиозных чувств верующих, что является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления».

Следователи сообщили, что после заявления полиции о возможном оскорблении рисунками чувства верующих, Ягофаров хотел удалить изображения, но у него не было доступа к этой функции. СК добавил, что «доказательства, добытые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, получены с нарушением требований законодательства» и не могут использоваться в уголовном деле.

#новости #интернет