Интернет
Женя Кузьмин

«Сгоревший Майами восстановят по GTA»: в сети выбирают игры для реконструкций по примеру Нотр-Дама и Assassin’s Creed

Это ирония над теми, кто решил, что собор уже точно отреставрируют с помощью точной модели из игры.

Нотр-Дам-де-Пари после пожара Фото AFP

15 апреля произошёл крупный пожар в одной из главных достопримечательности Франции — соборе Нотр-Дам-де-Пари. Огонь уничтожил шпиль, часы и деревянную крышу здания, но основную конструкцию, включая знаменитые прямоугольные башни, удалось спасти. Также уцелела большая часть внутреннего интерьера и витражи-розы.

После оценки ущерба в Париже сразу же начали готовиться к реставрации собора Парижской Богоматери. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, один из символов страны могут восстановить за пять лет. На этом фоне издание The Verge вспомнило, что художница Кэролин Миусс (Caroline Miousse) потратила два года на изучение собора, чтобы создать максимально точную виртуальную копию здания для игры Assassin's Creed Unity.

Масштаб Нотр-Дам-де-Пари в игре — один к одному. Также существует точная 3D-модель от искусствоведа и историка Эндрю Тэллона (Andrew Tallon). Но некоторые СМИ и пользователи соцсетей не так поняли материал The Verge: они решили, что модель из Assassin’s Creed уже точно будет использоваться при восстановлении.

Другие пользователи соцсетей отметили, что у собора Парижской Богоматери множество неофициальных источников для точной реставрации — от 3D-моделей до фото в Инстаграме. Но, скорее всего, к процессу восстановления будут причастны только задокументированные описания.

На основе одного твита о том, что собор точно восстановят по модели Assassin’s Creed, появилась шутка: блогеры стали вспоминать другие «идеальные» игры для реконструкций. Порой восстанавливать собирались объекты, которых в реальной жизни никогда не существовало.

#нотрдам #соцсети #игры