skygravity

Я — это я?

Задавались ли вы в детстве или подростковом возрасте подобным вопросом? Я слышал, что подобные вопросы означают кризис подросткового возраста, переход к самосознанию. Честно говоря, я и не помню, когда у меня впервые возник подобный вопрос: в 8 лет или 18. "Почему я — это я? Почему я нахожусь в своём собственном теле и переживаю свои собственные переживания? Почему такое возможно? И как это возможно?"

Наверное, вы поняли, что я имею в виду. Наверное, у вас это было в несколько иной форме. Интуиция подсказывает, что подобное было у всех взрослых людей.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Mikhail
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хрупкий Влад
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
angry cat

Даже если точная копия и появится, то она все равно через секунду начнет получать другой опыт и информацию, из-за чего уже перестанет быть точной копией и пойдет по своему пути развития.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
skygravity
Автор

нет, сознание невозможно скопировать

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
abovo

Синдром деперсонализации и дереализации

Ответить
Развернуть ветку
skygravity
Автор

Не, с чего вдруг?

Ответить
Развернуть ветку
Традиционный микрофон
Ответить
Развернуть ветку
Повседневный Паша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Уютный паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
skygravity
Автор

Хочу понять, у всех так или нет?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Авдеев

Вот и ответ на твой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Хрупкий Влад

Что сказать то хотел?

Ответить
Развернуть ветку
Майк Азовский

Ой да, часто задавался этим вопросом в детстве/юности, периодически это приводило к временному искажению самовосприятия (типа перестаешь осознавать собственное «я»). Эффект напоминает потерю смысла какого-либо слова после повторения его несколько раз подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Ja Rada

Если действительно очень интересно ковыряться в этом вопросе то тебе сюда:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Особенно сильный упор на вопрос "кто я" делал этот тип. Ну еще он многомерный троль:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8

П.С.: Если знаешь англ., то рекомендую читать все эти материалы именно в нем.

П.П.С: https://www.youtube.com/watch?v=ztKJ6BPIe0k

Тоже достаточно интересный не молодой чек. Он рассказывает о некоторых лабораторных наблюдениях за мозгом когда начинаешь всерьез занимать исследованием вопроса "кто я" :) Видос на англ. (к сожалению в ру сегменте интерес к этой теме практически на 0, потому никто это не переводит)

Ответить
Развернуть ветку
roman

Думаю,
еще интереснее понять:
- а что такое есть - Я?
Где границы этого "Я":
- где это "Я" начинается,
- где заканчивается.
.
и, уже разобравшись с этими ,"небольшими", вопросами,
можно ответить на остальные:
- где оно, это Я"
- почему "Я", - это я:
- можно ли клонировать "Я"

Ответить
Развернуть ветку
skygravity
Автор

Да тут всё понятно. И вопросы из поста уже давно для меня не актуальны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
skygravity
Автор

Слишком банально. Надо быть достаточно самовлюблённым человеком, чтобы придумать такое.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел Мамонов

Человек как живое существо просто «вброшен» в этот мир. Если растения, животные, находясь в мире, всегда остаются таковыми, то человек не всегда становится человеком и не всегда им остается. Индивидуальную сущность ему никто не преподносит — он сам ее создает. Поэтому человек, осознав свое отличие от других, должен создать модель собственного бытия, свой мир, свое мировоззрение. Но сделать это трудно, и, видимо, не каждый способен на это. И вообще, человек стремится отказаться от решения такой задачи. Ему легче жить «как все», он хочет слиться с логикой вещей, жаждет раствориться во всеобщем и забыть свою свободу. Она ему не нужна. Ему невыносим сам акт выбора. Он хочет жить комфортно внутренне, а выбор — всегда дискомфорт.

Не умея и не желая ответить себе на вопросы: откуда, куда и зачем я иду, человек пытается уйти от главного — проблемы абсурда смерти — в повседневность обезличенного человека. Эта жизнь есть «неподлинное» существование.

Ответить