Україна
Сергей Звезда
13 804

От инженерки до социологини: правительство Украины узаконило феминитивы для профессий Материал редакции

Их можно использовать, если захочет сама сотрудница.

В закладки

В кадровой документации на Украине разрешили обозначать названия профессий феминитивами. Об этом сообщается в приказе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Правительство таким образом утвердило изменения в классификаторе профессий. Обычно в нём использовались названия в мужском роде, тогда как в женском приводились только исключения вроде «экономки», «няньки», «горничной», «сестры-хозяйки» или «швеи».

Однако теперь, если у «пользователя» есть такая «потребность», нужно будет внести в кадровую документацию название работы, адаптированное для обозначения женского пола. В качестве примеров приводятся следующие варианты:

  • Инженер — инженерка;
  • Станочник широкого профиля — станочница широкого профиля;
  • Социолог — социологиня.

Дискуссия вокруг использования феминитивов много лет существует как минимум в русском языке. Одни считают это логичным вариантом развития языка, необходимым для видимости женщин в профессиях, другие же — искусственным изменением языка и принижением женщины как специалиста.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u043c\u0438\u043d\u0438\u0437\u043c","\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 292, "likes": 113, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ua", "id": 203454, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Aug 2020 10:49:18 +0300", "is_special": false }
Яндекс для бизнеса
Как контролировать миллионы исполнителей: инструменты и правила Яндекс.Толоки
Проблема качества — одна из ключевых в краудсорсинге. Когда работаешь с удалёнными, незнакомыми тебе исполнителями…
Объявление на TJ
0
292 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Управляющий браслет

Почему TJ не слушает просьбы меньшинств и продолжает писать «Белоруссия», «На Украине», «Алма-ата» и т.д? Как-то не очень прогрессивно

Ответить
Перейти к комментарию
178

Ну и отлично, ищешь программиста, а на вакансию откликнется программистка, а ты в ответ, нам программист нужен.

Ответить
15

В голос

Ответить
14

удобно

Ответить
9

Если уж вспоминать программистов - мои им теперь сочувствия, предусматривать в программах все эти варианты и их сопоставления...

Ответить
0

Не самая большая проблема в программировании 🤗

Ответить
1 комментарий
–1

Ищешь программиста, а откликается "программист PHP" или (того хуже) "программист 1С"😁

Ответить
1

В закреп

Ответить

Управляющий браслет

65

Почему TJ не слушает просьбы меньшинств и продолжает писать «Белоруссия», «На Украине», «Алма-ата» и т.д? Как-то не очень прогрессивно

Ответить

Кадровый фитиль

Управляющий
10

Не могу понять — это наброс, или твой комментарий стоит закрепить и выхватить пиздюлину?

Ответить

Управляющий браслет

Кадровый
37

Какой наброс?? Мне интересно, почему на «либерально-прогрессивном» TJ практикуют великодержавный шовинизм. Никетас ещё и оправдывал такие написания тупейшим псевдоаргументом про «правила русского языка». Им можно оправдать Украину, но никак не Белоруссию или Алма-Ату. Ему должно быть стыдно за такие взгляды. Главред поменялся, а шовинистические принципы никуда не делись.

Ответить
68 комментариев
14

Все очень просто - сковырни практически любого русского либерала и обнаружишь там или монархиста или коммуняку. На глубинном уровне даже самый прогрессивный народ все еще не смирился с тем, что никакой империи больше нет и что "бывшие республики" теперь свободные и независимые государства.

Ответить
5

Многие либералы еще очень легко ломаются вопросом про Крым. Причем, по моим наблюдениям, именно русские. Казахи, грузины итд мне всегда отвечали, что Крым украинский, а вот русские начинают юлить.

Ответить
3 комментария
2

Потому что так привычней, вот я был в Алма-Ате 2 раза, на Украину меня не пустили, а в Белоруссии я не был

Ответить
5

"На Украину меня не пустили,а в Белоруссии я не был".
Как-то невероятно тупо, даже если тебе это "привычней", то привычка такая себе.
Какая в данном контексте разница, если речь идёт о странах.

Ответить
3

Нахуй ты нужен в Украине.

Ответить
1 комментарий
4

Потому и не пустили, что «на». И правильно сделали, нехуй шастать.

Ответить
2 комментария
1

Почему TJ не слушает просьбы меньшинств и продолжает писать «Белоруссия», «На Украине», «Алма-ата» и т.д?

Миллион раз отвечали:

— Потому что основной язык на ТЖ — русский;

— Потому что подобные инициативы изначально продвигались политиками-балаболами, совершенно не способными на реальные дела, которые для имитации деятельности занимались вот такой хуйнёй;

— Потому что, например, весь мир пишет Moscow, а не Moskva.

И это, кстати, тоже отказ менять язык в угоду всякой "прогрессивной" хуите. Moscow — топоним от "Москов".

В русском языке он сам исчез, а прилагательное @Roman Moskovskiy — осталось.
И ещё осталось совсем уникальное "Подмосковье" — такого вообще, по-моему, ни у одного города нет.

Так что гордитесь сохранением нашего исторического наследия в английском языке.

На картинке — см. правую колонку сверху.

Ответить
0

Просто вы фашист, фовинист и может быть коммуняка. 

Ответить
2

Коренные алмаатинцы как называли свой город Алма-Атой (или Алматой), так и называют. 

Так что именно твой комментарий тут выглядит как великодержавный шовинизм — "прогрессивный белый господин" объясняет туземцам, как им избавиться от "постколониального синдрома". 

Ответить

Управляющий браслет

Nikita
5

Коренные алмаатинцы как называли свой город Алма-Атой (или Алматой), так и называют.

Только по какой-то причине Нур-Султан везде в русских СМИ называют Нур-Султан. У меня есть предложение, что его так называют потому, что город официально называется Нур-Султан. Так почему же так усердно пишут Нур-Султан, но использовать официальное название Алматы не спешат? 

Ответить
4 комментария
0

Предлагаю универсальный предлог "в-на". В-на Украине — и все довольны? 😀

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Возможно, потому, что на русском.

Ответить
0

Лол. Пусть тогда и на белорусском языке говорят не Расiя, а Россия

Ответить
54

Не феминитивы, а феминитивки!

Ответить

Долгий блик

Анатолий
3

Феминитивочки

Ответить
0

феминитессы

Ответить
29

— Вы что, хотите как в Украине?
— Да

Ответить

Кадровый фитиль

Ольга
17

@Сергей Звезда когда вы последуете за Медузой и разрешите редакторам самим выбирать как писать в новостях "в" или "на" ?

Ответить
8

Мы не будем следовать за другими изданиями просто для того, чтобы следовать за ними. Если у нас происходят какие-то изменения, то потому что мы самостоятельно приняли взвешенное решение 

Ответить
9 комментариев
12

Чемодан-вокзал-На феминитивы. В Швеции слава богу выпилили эти феминитивы и живут счастливо.  

Ответить
3

Чемоданка-вокзалка

Ответить

Комментарий удален

1 комментарий

Блаженный коктейль

Евгений
0

А можно поподробнее про феминитивы в шведском? Я пока сталкивалась только с зубодробительным skådespelerska(актриса), про остальные(и тем более про выпиливание оных) не в курсе

Ответить
2 комментария
2

это особенность украинского языка.

Ответить
0

Любой язык пластичен

Ответить
6 комментариев
2

Если ты хочешь чего-то от Сергея Звезды, то стоит лишь слегка повысить голос.

Ответить
0

Но ведь феменитивы звучат довольно смешно и глупо и для части женщин будут неприятны

Ответить
45

пилот-пилотка

Ответить
2

пилотиня!

Ответить
2

У пилотка есть работа, управляет самолетка.

Ответить
12

Почему моделей не называют "моделька"? По умолчанию же слово для мужчин 🤔🤔

Ответить

Органический лолипоп

Grave
32

Модель женского рода

Ответить
7

Тогда нужен маскунитив!!! Но какой?

Ответить
13 комментариев

Управляющий браслет

Органический
7

)))

Ответить
5 комментариев
3

Модель с сиськами.

Ответить
0

Вальтер смотрит на тебя с презрением. 

Ответить
1 комментарий

Кадровый фитиль

Grave
0

Бариста тоже женского кстати

Ответить
6

Барист называй себя

Ответить
5

Баристы должны бароться!!!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Тогда и ниндзя женского рода.

Ответить
0

Нет, это общий род 

Ответить
16

А если мужик захочет чтобы ему написали инженерка или социологиня?
Семен Петрович - социологиня

Ответить
22

Свой гендер ты определяешь сам, ты что не прогрессивный? Столярка Семеныч из Челебянска. 

Ответить
0

из Челебянска.

это ВНА Украине

Ответить
1 комментарий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Телевизионный магнит

rossoshmap
0

"Девочка внутри"

Ответить
15

тем временем тж:

Ответить

Персональный ящик

Илюхер
10

да вроде все в порядке.

Ответить
0

Грамотный русский язык не может не радовать.

Ответить
1

а как с Крымом?
В Крыму,  в Крым
или
На Крыму, на Крым

Ответить

Органический лолипоп

Danila
0

Крым не страна

Ответить
10 комментариев

Комментарий удален

15

Спецкорка есть?

Ответить

Персональный ящик

Евгений
12

да, как герпес заживет

Ответить
3

от спецхлеба

Ответить
0

И социоложка к социоборщу

Ответить
4

Ура, я всегда хотел слушать уродливый язык

Ответить
1

Идиоты просто не знают, что как только повестка изменится, язык снова будут менять

Ответить
10

И ничего страшного. Живой язык должен меняться.

Ответить
2 комментария
6

Почему постоянно натыкаешься на новые феминитивы с -ка, но не с -ша?

Ответить

Арбитражный американец

Данила
22

Потому что феминизм в большинстве случаев неотделим от катастрафического дурновкусия

Ответить

Непрерывный мангал

Арбитражный
8

катастрафического

Прикекнул.

Ответить
1 комментарий
7

Ещё нет с -есса. Членесса совета директоров, например. Да и вообще их много разных. 

Ответить
9

Уж если вводите феминитивы, то используйте соответствующие механизмы, которые в языке и так есть, а не от балды лепите окончания. Так хотя бы звучанием не будут отторгать.
Проорал, что сервис "феминизатор" мужского рода.

Ответить
1 комментарий
10

Меня до определенного времени корбили (кринжевали, вызывали недоумение) феминитивы, а потом я понял, что точка невозврата даже в РФ пройдена.

Никто не бросит потихоньку добавлять окончания эти – даже люди старшего поколения откуда-то в теме про них. По-приколу, по чуть-чуть их будет больше и больше, потом подхватят какие-нибудь федеральные организации и появятся кассирки, продавессы, а осуждать или шутить будет уже лень.

Ответить

Серьезный динозавр

плюшевый
0

Будет с чего в старости смеяться.

Прям представляю, как какой-нибудь старик на кассе в 2050-м будет орать в голосину с "кассирка"

Ответить
4

Старик 2050-ом будет по старинке пользоваться доставкой, потому что в его миллениальской молодости это было нормой, а новые альферы или бетеры будут пускать по вене питательный состав

Ответить
5

Девопсерка, фронтендерка, бекендерка, программистка... ну нахер

Ответить
11

бекендердиня

Ответить
–1

сисадминка, пиздец

Ответить
3

Сисьадминка

Ответить
1 комментарий
0

сисадминэсса!

Ответить
1 комментарий
1

Фротендиха

Ответить

Изящный звук

6

Ну теперь заживут

Ответить
0

отличный шанс для Украины получить приток мигранток, креативных, независимых, самодостаточных, бескомпромиссных, молодых фемок 💪

Ответить
4

Лучше бы условные однополые браки разрешили, куда больше людей из-за этого страдают. Или легалайз травы, но это же рейтинг может понизить

Ответить
3

Украине в первую очередь нужны декриминализация наркотиков и отмена принудительного рабства (призыв на армейскую службу). С первым ещё понятно, это кормушка для органов, но как второе существует я вообще не понимаю

Ответить
2

Срочники нужны, чтобы базовую подготовку получило как можно больше людей и чтобы в сети кто-то делал работу, которую контрактник делать не будет (та же уборка территории и охрана)

Ответить
2 комментария
0

Призыв - это тоже охуенная кормушка. Врач или сотрудник военкомата с удовольствием обменяет твои купюры на твою негодность.

Ответить
3

Легалайз травы не понравится главмусору, а он в Украине де-факто президент.

Ответить
2

+1 причина порваться ватникам

Ответить
3

И ватницам

Ответить
3

ватнессам

Ответить
1 комментарий
5

Справедливости ради не могу не отметить одну вещь. Мой родной язык — украинский, но и русским я владею свободно (по крайней мере, хочу так думать). И вот в украинском языке феминитивы появились уже давно и как-то постепенно, что ли. В украинском языке феминитивы звучат вполне органично и употребляются повсеместно — уже как минимум несколько лет на общенациональных телеканалах абсолютно нормально услышать рассказ о «директорке», «лiкарке» (феминитив для слова «лiкар» — «врач»), «режисерке» (в украинском языке — с одной «с», да), «продюсерке» или «губернаторке» (хотя последний термин спорный сам по себе — в Украине нет никаких «губерний» и в официальной терминологии нет такого понятия, как «губернатор»). И многие из этих слов на самом деле существуют десятилетиями (те же лiкарка с директоркой, скажем, активно используются в украинском языке уже много десятилетий).
То есть в украинской речи у меня эти слова не вызывают никаких вопросов и не создают впечатления чего-то искусственно привнесённого. Но когда я пытаюсь использовать эти же слова в русском языке (или слышу их от других людей) — меня почему-то чуть ли не коробит. В русском языке у меня эти слова вызывают стойкое ощущения искусственного конструкта. Как-то так. 
И кстати.
«Лiкар» — «лiкарка» 
«Врач» — «врачиха»?

Ответить

Космический Кирилл

Alexander
0

у меня в семье (харьков) все говорят врачиха)

Ответить
0

Да, я в Харькове тоже слышу это слово иногда. Но оно, как правило, имеет отрицательную окраску. Т.е. так называют не просто женщину, которая по професси врач, но женщину-врача, которая плохо справляется со своими обязанностями.

Ответить
0

А докторши есть?

Ответить
14

лікарка

Ответить
3

ну ето норм. От "членкини" я в осадок выпадаю конечно

Ответить
4 комментария
0

Докторица

Ответить
2

На Украине как и у нас заимствуют с запада все самое блевотное. Нет  бы заимствовать свободный рынок, независимые суды и демократию...
P.S. Пилот и пилотка очень смешно))

Ответить
3

Политика и язык две независимые институции и должны развиваться независимо. Очень странный комментарий.

Ответить
2

А чем привычные формулировки не угодили? Это какая-то  борьба с текстом?

Ответить
8

Борьба с разумом

Ответить
–1

Русофобия! В Украине так и говорят, не поверишь.

Ответить
1

А тем ни менее в Европе как раз отменяют такие разделения, опоздал Зеля:

«На Берлинском кинофестивале с 2021 года больше не будут награждать за лучшие мужские и женские роли, вместо них появится общая награда за лучшую игру первого плана. Начиная со следующей церемонии, призеров будут награждать «За лучшую актерскую роль в главной роли» и «За лучшую актерскую игру в роли второго плана».

"Мы считаем, что отсутствие разделения наград в актерской сфере по признаку пола является сигналом к более гендерно-чувствительной осведомленности в киноиндустрии", — говорится в совместном заявлении Шатриан и Риссенбек. »

Украина снова резко отклонилась от тренда

Ответить
5

Это две абсолютно разные истории 

Ответить
0

Окей, окей)) 

Ответить
1

На Украине
Круто спасибо российским медиа что следуют традициям так держать 

Ответить
–1

Пока рвутся "патриоты Украины", так все и будут писать.

Ответить
1

Как глубоко

Ответить
1 комментарий

Комментарий удален

–1

меня только одно смущает: зачем делать феминитивы разделяющие слова по гендерному признаку, вместо того чтобы сделать единые гендерно-нейтральные названия, которые НЕ будут иметь никакой привязки к гендеру в принципе? Тем более если когда-то примут более двух гендеров - это еще и дополнительные слова плодить для каждого гендера???

Таким образом и выбирать не нужно хочешь ты чтобы тебя называли "программистка" или нет...и путаницы не будет (ведь некой Оле будет неприятно что его называют "программистка", и об этом надо помнить, а Лариса не хочет чтобы ее называли "программист", и она приемлет только название "программистка"...и это тоже нужно помнить). Просто внесут новые слова и на них постепенно будут переходить все

Либералы топят за равенство (и я, в принципе, и не против многих этих предложений), но при этом внесенные поправки лишь создают дополнительное разделение, путаницу и усложнение, вместо привнесения объединения и уравнивания а также упрощения языка

В том же английском как раз наоборот уходят от слова 'man' и 'lady' в названиях профессий и прочего, в сторону более гендерно-нейтральных заменителей дабы упростить язык и общение и никогда не попадать в неудобную ситуацию при обращении к новому человек

Ответить
1

Ага, давайте просто перехуячим весь язык, откажемся может от склонений вообще, вместо того чтобы просто добавить к некоторым словам окончания. 

В английском языке совсем другая истороия, он изначально гендерно нейтральный 

Ответить
1 комментарий

Персональный ящик

Joni
0
Ответить

Персональный ящик

2

Вагини будут довольны)

Ответить
3

Вагиньки! ИСПОЛЬЗУЙ ФЕМИНИТИВЫ 

Ответить

Персональный ящик

Tanqwer
3

прастите((

Ответить

Производственный бас

3

Как я уже говорила некоторые феминитивы приживаются хорошо, а некоторые нет. 

Ответить
0

А к неодушевленным предметам будет феминитивизация?
Чайнесса, бутербродиня, кофечка?

Ответить
–4

Е*анутым нет покоя, но пусть будет. Никому это не помешает. 

Ответить
2

Великий и могучий белаоруссский язык

Ответить
2

Вот интересно почему новость об изменениях в украинском языке, а примеры на русском?
Это проявление российского великодержавия, чтобы поржать с "тупых хохлов" или я ошибаюсь?

Ответить
0

Если девушка-автор попросит меня называть ее авторкой, я пошлю ее нахуй

Ответить
0

А она пошлёт вас в ответ, на том и разойдётесь. Это не очень похоже на конструктивный диалог...

Ответить
0

Пусть посылает, не я же ее прошу обращаться ко мне на новоязе

Ответить
4 комментария

Успешный спрей

0

Маразм 

Ответить
–1

Это именно то, что нужно чтобы получить европейский уровень зарплат, пенсий и качества жизни.

Ответить
–1

пидорки тоже будут? 

Ответить
3

Пидорки давно есть, так называют чёрные демисезонные гопошапки в облипку.)

Ответить
1

Нет, правильно пидорша или пидараска

Ответить
1

пидоресса

Ответить
1

Из окна летит мотив,
Из трубы феминитив.
Извините.

Ответить
1

Кликнула на новость чисто чтобы посмотреть как тжшники порвались 

Ответить
1

На Важные реформы решимости не хватило!! Мда..

Ответить
0

Я ни в коем случае не пытаюсь сейчас защищать наше правительство (оно мне ни разу не нравится и я за них не голосовал, если что), но... а как вы устанавливаете степень «важности»? Просто по личным предпочтениям? Т.е. «Важные» реформы — это какие? Которые кажутся таковыми лично вам?

Ответить
0

Важность: социально-экономические реформы, остальные Прикольные(для развитых стран).

Ответить
1 комментарий
–1

Здрасьте, приехали..В трудовой написано «инженер-исследователь», и я не хотела бы стать «инженеркой»

Ответить
1

Так и не будете. Это же исключительно по желанию. Хотите быть «инженером» — никаких вопросов, будьте им. 

Ответить

Людской бинокль

–1

Ну и ебанутые 🤷‍♂️

Ответить
0

На Камеди радио постоянно говорят "наша редакторка".

Ответить
0

Твой текст напоминает резонёрство. За 5 лет не видно толком социально-экономических реформ, ибо на кошельке , в лучшую сторону, не отразилось.

Ответить
–2

вау, классная новость! 

Ответить