Україна 🇺🇦
Ольга Щербинина

Под Харьковом обстреляли микроавтобус организации «Патриоты — за жизнь». Депутаты сообщили о погибших, МВД — о раненых

По мнению представителей организации, на автобус напали участники полка «Азов» и партии «Национальный корпус».

На трассе Киев — Харьков обстреляли микроавтобус украинской общественной организации «Патриоты — за жизнь». Об этом в фейсбуке написал депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Вадим Рабинович. По его словам, два человека были убиты, один ранен и один похищен.

Другой депутат Ильи Кива рассказал, что в автобусе было 22 человека, которые ехали из Полтавы в Харьков, где проходило собрание членов организации. «Автобус был заблокирован радикалами. Они начали вести огонь из автоматического и травматического оружия», — написал Кива в фейсбуке. Также он сообщил, что похитили двоих человек, ещё троих тяжело ранили.

Рабинович уточнил, что полиция задержала два из шести автомобилей, причастных к обстрелу. Он утверждает, что на микроавтобус напали участники полка «Азов» и партии «Национальный корпус». Нацкорпус опроверг эту информацию, а Киву назвал психопатом. Там призвали расследовать его причастность к ЧП.

В харьковской полиции сообщили, что в автобус стреляли из травматического оружия, ранения получили двое человек, их отправили в больницу. В полиции подчеркнули, что погибших нет, а в заложники никого не брали.

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что напавших на микроавтобус задержали в Красноградском районе Харьковской области. Он добавил, что информация о погибших не соответствует действительности.

Гражданское движение «Патриоты — за жизнь» было создано в июне этого года как подразделение партии «Оппозиционная платформа — за жизнь». Как заявил на учредительном собрании депутат Илья Кива, организация ставит своей целью противостояние «хаосу, аморальности, беспределу».

#новости #украина