{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}

Украина ввела санкции против Мэдвэдчука за финансирование терроризма

Совет нацбезопасности и обороны ввел на три года санкции против 8 человек (трое украинцев, пятеро россиян) — среди них Виктор Мэдвэдчук и его жена Оксана Марчэнко. Об этом заявил секретарь СНБО Олэксий Данилов во время брифинга 19 февраля.

«Служба безопасности ведет уголовное производство по статье 258 о финансировании терроризма. Согласно ей, к Мэдвэдчуку и Марчэнко применили санкции», — пояснил Данилов.

Также в санкционный список попали:

  • Вацковский Константин Борисович, гражданин РФ, учредитель ООО «Дон Экспорт»;
  • Донченко Виталий Валерьевич, гражданин РФ, совладелец «Донские угли». Компания зарегистрирована в Ростове;
  • Лаврэнюк Наталья Мыколаевна, гражданка Украины, гражданская жена Тараса Козака, которую он не указывает в декларации, владеет квартирой в центре Москвы в одном из самых дорогих жилых комплексов российской столицы Knightsbridge Privat Park, известным и тем, что в нем живет российская властвующая элита. Ранее журналисты находили там квартиру руководителя «Почты России» Николая Подгузова (386 кв. м) и сестры главы российского правительства Михаила Мишустина (170 кв. м). Но площадь квартиры Лаврэнюк (657 кв.м) значительно превышает размеры помещений российских чиновников в этом комплексе. Лаврэнюк, кроме того, имеет немалое состояние в Украине и совместный нефтяной бизнес в России с украинским кумом Путина.
  • Лисогор Сергей Викторович, гражданин РФ, генеральный директор «Торговый дом «Донские угли»;
  • Маслюк Александр Николаевич, гражданин РФ, совладелец «Донские угли». Его называют близким другом Мэдвэдчука;
  • Попов Михаил Юрьевич, гражданин РФ.

Санкции ввели на все имущество, находящееся в собственности у этих лиц.

Относительно доли Марчэнко в собственности телеканала «1 + 1», то секретарь СНБО заверил, что канал будет спокойно работать.

«Только на долю накладывается арест, они не имеют права ее продавать, пользоваться и закладывать», — пояснил Данилов.

ZN.UA со ссылкой на источник в СНБО сообщило, что Марчэнко и Лаврэнюк владеют Новошахтинским нефтеперерабатывающим заводом в Ростовской области (75% и 25% соответственно). Якобы это предприятие обеспечивает нефтепродуктами «ДНР» и «ЛНР».

В свою очередь, УП со ссылкой на информированные источники в СБУ и СНБО сообщала, что ООО «Донские угли» частично финансировало телеканалы 112, ZIK и NewsOne, которые входят в так называемый пул Мэдвэдчука. Эти же данные подтверждает РБК-Украина.

Также СНБО ввел санкции против 19 компаний. Каких именно — Данилов не уточнил. Однако известно, что они зарегистрированы в РФ, Молдове и других странах. Эти компании являются собственниками пяти самолетов, совершавших прямые рейсы из Киева в Москву вопреки законам.

Также СНБО поручил вернуть государству нефтепровод «Самара - Западное Направление», который оказался в собственности компании из орбиты Мэдвэдчука и выяснить обстоятельства, при которых государственное имущество оказалось в частных руках.

Детали будут в указе президента, который обнародуют позже.

Ранее президент Володымыр Зэлэнськый ввел в действие санкции против нардепа от ОПЗЖ, близкого соратника Мэдвэдчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. В Офисе президента заявили, что СНБО получила от СБУ доказательства, что эти каналы длительное время финансируются из России.

{ "author_name": "Крим буде з водою", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 59, "likes": 20, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ua", "id": 342466, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 19 Feb 2021 21:03:39 +0300", "is_special": false }
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Благополучный спрей

19

Ну если честно, давно пора было. Слава Україні!

Ответить
12

давно пора было

Просто времени не хватило

Ответить

Озабоченный татарин

Крим
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Головнокомандующие сывочолые дела

Ответить

Нехороший

Крим
2

еслибы рейтинг зели не пробивал дно, ничего бы не поменялось

Ответить
1

Палка о двух концах: Как себя вести, чтобы не пробивать дно?)))

Ответить

Нехороший

Крим
2

не верю в патриотизм шутника про эбонитовые палочки и "украина шлюха"

Ответить
0

Правильно, так же, как и не стоит верить в образ сывочолого гетьмана. Власть нужно контролировать и оценивать результаты ее действий в угоду интересов гражданского общества.

Ответить
0

сывочолый гетьман реже жертвовал процедурами в угоду сиюминутной выгоды. Будущее покажет что было правильнее

Ответить
8

перемога

Ответить

Благополучный спрей

4

Мне еще интересно что там Ринат Ахметов, давно его не было в инфополе после его охуительной "гуманитарки" в драмнбас и луганбэ.

Ответить
2

да и вообще у каждого презика с ним видношення гарни

Ответить

Благополучный спрей

Boyarishnik
2

Что же он, святой олигарх?

Ответить
2

да не. просто контролирует больше 90% рынка электроэнергии

Ответить

Благополучный

Boyaris…
0

Очень занятно.

Ответить

Благополучный

Благопо…
0
Ответить
0

Я не знаю других имен «Капитан Пирожок»

Ответить

Благополучный

Кто
2

Ну и иди на хуй.

Ответить
1

обидить рината леонидовича плохо жить потом

Ответить

Благополучный спрей

Boyarishnik
1

Получается он просто "хороший парень"?

Ответить
0

Хороший парень это коля

Ответить
4

А может кто-то объяснить почему санкции, а не посадки?

Ответить

Мужской магнит

Катюшка
–9

Потому что сажать не за что. "Санкции" - это новые украинские репрессии. Любому можно приписать такие обвинения, тому же Порошенко легко, но ему низзя.

Ответить
7

Напомни, с кем воюет украинская армия и на чьей территории.

Ответить

Фантастический

Крим
6

Зачем ты ему что-то отвечаешь, он каждый раз несёт чушь, не понимает контекста, натягивает российскую сову на украинский глобус. Мы ему постоянно пытаемся что-то объяснить, но каждый раз все по-новому. Потерянный пациент

Ответить

Мужской магнит

Крим
–4

Почему против Порошенко такие санкции не вводятся? Я уже не говорю про обещание посадить его.

Ответить
0

Я неспроста задал вопрос, на который ты не ответил даже мемкой с Царевым.

Ответить

Мужской магнит

Крим
0

Почему ты это у меня спрашиваешь? Спроси у Зеленского, кто с кем воюет

Ответить
1

Зеля, кстати, недавно говорил.
 А твое мнение какое, спустя 7 лет небезынтересной слежки за четамуххloв и великолепному выводу:
сажать не за что.

?

Ответить

Мужской

Крим
0

Так если есть за что, то пусть заводят уголовное дело. Что это за санкции такие, это из какого права? Блять лол, что за ересь вообще?

Ответить
2

Так читай внимательно
Служба безопасности ведет уголовное производство по статье 258 о финансировании терроризма.

Ответить

Мужской

Крим
0

Ты представляешь, какое это серьёзное обвинение? Человека должны арестовать, а не отжимать имущество и накладывать "санкции". Каналы оппозиционные тоже террористов финансировали?

Ты просто рад этой новости, не нужно тут лепить законность. Все всё понимают.

Сейчас ещё возможно обострение на Донбассе начнётся, ваше СНБО и там тоже что-то выдумало.

Ответить
4

Каналы оппозиционные

Оппозиционные к кому? К украинцам? 
Прикинь, если бы в Москве были телеканалы, оппозиционные к россиянам! 🤪
Ты просто рад этой новости

А ты не был бы рад, если бы в Москве закрыли оппозиционные к россиянам телеканалы?
Сейчас ещё возможно обострение на Донбассе

Опять укропы по мирным жителям Горловки с градов начнут пулять фашистской пулей? 😎
В честь маршалла Вольдемара Дер Зеленскиндера?

Ответить

Мужской

Крим
0

Кривое зеркало лол. А в Украине есть свои либерахи, которые смеются над такой вышиватой как вы?

Ответить
0

Так вышивата и вата - это же ксенофобы и любители соединять воедино родину и государство.
Тобишь, если тебе не нравится украинскость в Украине и критика власти в России - значит ты ватник.
Если мне не нравится российскость в России и критика власти в Украине - значит я вышиватник.
Все просто и без усложнений.

Ответить

Фантастический

Крим
0

Он не признается, он же сам танкист, и наверняка из ростовских друзей и знакомых имеет)))

Ответить

Мужской магнит

Фантаст…
0

Каждый раз проигрываю, когда вижу, что ты меня за танкиста считаешь

Ответить

Фантастический

Мужской
1

А какие войска?
Ведёшь себя как танкист просто

Ответить

Благополучный спрей

Катюшка
0

Я подозреваю из-за того что "связи". Вон Яныка до сих пор не посадили.

Ответить
5

Янык не в Украине, в отличие от Медведчука и его жены.

Ответить

Благополучный

Катюшка
0

Ну просто он убежал, почему же не словили во время побега? И откуда информация что вот они в Украине? А может они в Мацкве?

Ответить
4

Ну может прямо сейчас и не в Украине но недавно в раде был. На заседании

Ответить

Положительный бокал

3

Также СНБО поручил вернуть государству нефтепровод «Самара - Западное Направление», который оказался в собственности компании из орбиты Мэдвэдчука и выяснить обстоятельства, при которых государственное имущество оказалось в частных руках.

Классика. Интересно в данном случае много у него будет защитников частной собственности, или это другое ?

Ответить
0

Украинский ЮКОС.

Ответить

Положительный бокал

FUNKADELIC
0

Коже классика, если тоже самое произнести на нужном языке или из нужно рта, то и правда это сразу становиться другим. И так  не только политике, геополтике и т.д, а даже на бытовом уровне.

Ответить

Фантастический мангал

2

Мне ещё очень понравилось как затролили порохоботов накануне с Рошеном и Прямым

​​- Попрошу Вас обратить внимание вот на что: никто не собирался накладывать санкции на «Прямой».

И уж точно - национализировать «Рошен».)

Логика и задачи заседания были другими.

«Прямой» не трогают по вполне понятным причинам: несмотря на всю токсичность его работы, и превращен...
​​- Попрошу Вас обратить внимание вот на что: никто не собирался накладывать санкции на «Прямой».

И уж точно - национализировать «Рошен».)

Логика и задачи заседания были другими.

«Прямой» не трогают по вполне понятным причинам: несмотря на всю токсичность его работы, и превращения (давно) из информационного канала в пропагандистскую машину, данные о финансировании терроризма в отношении него не установлены.

Казалось бы, бояться нечего.

Тем не менее, случается две вещи:

- «покупка» «Прямого» у самого себя,
- и очень нервная реакция на троллинг в отношении «национализации «Рошена»».

Кейс интересный, и действиям этих политических невротиков можно учиться как не надо делать.

Во-первых, страх плохой советчик.

Во-вторых, этим действием у Порошенко обнажили массу своих скрытых пороков.

В день памяти Небесной сотни Порошенко «спасает от санкций» номинального хозяина «Прямого» - товарища, причастного к закрытию центральных станций метро в день начала массовых убийств на Майдане.

Второе. Санкции в отношении трёх каналов были вынесены за подозрение в нанесении вреда национальной безопасности.

Почему же так поспешили спасать Макеенко? Знают, что есть основания?

Третье - отчего начали боятся за сам канал? За «Рошен»? Что-то подозревают про самих себя?

Почему ими движет страх?

Может, это обратное действие их собственной пропаганды?

Если вместо построения открытого общества культивировать долбанный изоляционный этно-карго-культ, целиком замешанный на страхе, рано или поздно палка перевернется и приделает в лоб тебя самого.

Проблема Порошенко в том, что у него вообще не создают позитивную повестку.

Игра идёт только на негатив. Только на разделение. Только на культивацию архаики.

Игра на антитезе всегда чревата провалом.

Это все равно, что назвать движение «Анти-Майдан».

Ты декларируешь свою вторичность.

Вкладываешь во вторичность, организуешь инфраструктуру вторичности.

Народ сер, но мудр. Народ не любит нервничать. Нервничать любят только невротики.

Если ты ставишь на страх, ты соберёшь вокруг себя невротиков. Но от тебя отвернётся народ.

Невротики могут смотреться ярко.

Но для остальных невротики токсичны.

Условные центристы сидят тихо, но потом ставят верную метку в бюллетень.

Работает буддистская золотая середина.

Она же даёт возможность наиболее полного выражения крайних индивидуальностей.

Т.е. условный Ларс фон Триер состоится среди умеренных шведов с куда большей вероятностью и удобством, чем среди помешанных на ненависти психов.

Наши невротики не только не дают состоятся нашим же Триерам. Не только пытаются утопить общество в страхе.

Не только блокируют творчество (невроз - это блокада творчества, симуляция креатива).

Они топят в страхе самих себя.

Если годами сеять чёрную пропаганду по всем эфирам, рано или поздно сам в это уверуешь.

Две невинные шутки про закрытие, и империя страха, армия ботов, дивизии ЛОМов начинают отработку темы.

Потому, что им страшно?

Надеюсь, эти два дня, которые сломали пятилетнее ударное строительство образа боевитого гетьмана-борца, вы запомните надолго.

Как вам «лидер патриотических сил»?

Но дело даже не в дутом и лопнувшем образе.

Самое главное - гетьман признал силу действующей власти.

Спасибо за внимание.)
Ответить
0

человек в твиттере родился? или какие еще могут быть причины такого формата

Ответить

Фантастический мангал

Артур
0

немного не понял тебя 

Ответить
0

в твиттере есть лимит на количество символов. А тут какие-то обрывки фраз фантомно связанных между собой.

Ответить
0

У меня от этого челюсть отвисла.

Ответить
0

Я думал это Кличко написал.

Ответить

Фантастический мангал

Marhal_New
0

Почему?

Ответить
0

По аватарке мне показалось что это он.

Ответить

Точный единорожек88

0

Как это возможно чтоб на жителя твоей же страны вводили санкции?  Разве обычно не садят в тюрьму провинившихся? Поясните в чем прикол

Ответить
2

Потомучто это не те санкции, которые введены из расчета на выполнение неких требований.
Это как когда вора еще не посадили, а карточка в его карманцах уже заблокирована.
Статья сулит товарищам от 5 до 12 лет тюряги с конфискацией имущества.

Ответить

Положительный бокал

Точный
0

Любое государство миллионы (миллиарды) раз в день применяет и вводит санкции на своих граждан.

Ответить
0

трубу забрали?

Ответить
0

Никого не посадили. Ввели ли санкции против Козака? В общем зрада

Ответить