Україна 🇺🇦
Ольга Щербинина

Украинский суд запретил 426 сайтов, в том числе «Живой журнал» и РБК. МВД обжалует это решение

По решению суда провайдеры должны немедленно заблокировать сайты.

Продолжение:
Сайты <a href="https://tjournal.ru/ua/345316-bolee-400-saytov-zablokirovannyh-po-resheniyu-ukrainskogo-suda-prodolzhat-rabotat-v-strane" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">продолжат</a> работать на территории страны.

Сайты заблокируют на основании решения Голосеевского районного суда. Список опубликовала Национальная комиссия Украины по регулированию в сфере связи.

В него попали:

  • информационное агентство РБК (rbc.ru);
  • «Живой журнал» (livejournal.com);
  • подраздел сервиса хостинга и веб-разработки GitHub (gist.github.com);
  • сервис по сбору статистики Telegram (tgstat.ru);
  • сайт «Банки.ру» (banki.ru);
  • новостные издания России и Украины «Аргументы недели», Vlasti.net, Zaxid Media, DneprNews.

Помимо российских и украинских сайтов, под блокировку попали сайты с немецкими, итальянскими и израильскими доменами. В списке есть форумы, посвящённые криптовалютам, порталы по сбору компромата. Некоторые из адресов ведут на недействующие сайты, отмечает РБК.

Решение приняли по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершённое в крупных размерах, или путём незаконных операций с внедрением электронно-вычислительной техники). Суд решил «наложить арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей при использовании веб-ресурсов».

Обновлено в 19:00

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что решение суда обжалуют. По его словам, «некий гражданин посчитал, что на этих сайтах размещается порочащая его информация». В результате судья решил наложить блокировку на 426 сайтов, посчитав их «орудием преступления».

«Мы считаем это решение абсолютно беспредельным, незаконным, неправильным. Поэтому сейчас оно будет пересматриваться и изучаться следователем и прокурором», — сказал Геращенко.

По данным «Интерфакс-Украина», истцом выступил Александр Николаевич Пан. Его инициалы совпадают с инициалами основателя Spang Capital. «Истец отметил, что на протяжении 2016-2018 годов испытывал вмешательство в его личную жизнь со стороны третьих лиц при помощи сети интернет, а именно, через следующие веб-ресурсы», — говорится в судебных материалах.

Первоначально мужчина назвал 61 сайт, среди которых нет ни GitHub, ни LiveJournal, ни РБК, но есть Reddit, который не попал в финальный список, отмечает «Интерфакс».

* * *

На территории Украины с 2017 года не работают «ВКонтакте», «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса». В мае 2020 года запрет продлили на три года.

Заголовок новости был скорректирован после появления комментария от МВД.

#новости #украина #блокировки