Україна 🇺🇦
Ольга Щербинина

Более 400 сайтов, заблокированных по решению украинского суда, продолжат работать в стране

Правоохранители закрыли уголовное производство по делу.

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила «Громадскому телевидению», что решение о закрытии производства принял прокурор. Одновременно с этим отменят арест на имущественные права интеллектуальной собственности.

Максимец отметила, что прокурор не участвовал в заседании суда, не был уведомлён о его проведении и не получал решение.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что полиция уже отозвала своё сопроводительное письмо в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информации. По его словам, в декабре 2020 года гражданин Александр Пан обратился в полицию с жалобой. «Ему очень не понравилось то, что о нём писали на разных интернет-сайтах в разное время, называя его мошенником», — отметил Геращенко.

Замминистра МВД напомнил, что полиция после реформы уголовно-процессуального законодательства обязана регистрировать любые заявления о совершении уголовного преступления. Он рассказал, что Пан и его адвокаты обратились в Голосеевский районный суд с требованием наложить арест на сотни сайтов. Далее, по словам Геращенко, необоснованное решение суда направили следователю полиции и в Национальную комиссию.

Никаких реальных действий, которые бы причинили ущерб собственникам интернет-ресурсов, причинено не было, кроме вреда общественной морали после таких решений суда.

Антон Геращенко

В Национальной комиссии 25 февраля заявили, что Голосеевский районный суд Киева обязал провайдеров заблокировать доступ к 426 сайтам. В перечень попали в РБК, «Живой журнал» и один из разделов GitHub.

#новости #блокировки #украина