Дзень Волі: Гідність вбити не можна

Алена Васильева и Роман Скрыпин в День Воли поговорили о:

  • Майдане и беларуских протестах
  • Национальной гордости
  • Почему "мирные протесты" не работают
  • Чем закончится война с Россией

Беларусы для нас есть самыми близкими родичами. По языку - 85%, по ментальности. Хотя беларусы более опрятные. Тут нужно отдать должное. Украинцы - засранцы, а беларусы более упорядоченные. Но, все-равно, это самые близкие родичи. И тем более, если брать исторический аспект во внимание, то мы были одним народом. В Великом княжестве Литовском и в Речи Посполитой мы были - народ русский. И это серьезный удар под дых россиянам, ибо литовцы и поляки - так называли именно украинцев и беларусов. Сегодня - мы уже не есть одним народом, и это нормально. Это не мешает любить друг друга, относиться с уважением, помогать друг другу, и главное – не пытаться друг друга переделывать под себя.

Роман Скрыпин
{ "author_name": "Крим буде з водою", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 145, "likes": -3, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ua", "id": 358884, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 26 Mar 2021 13:40:59 +0300", "is_special": false }
0
145 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Целесообразный жар

2

Кароче тезисно:
В Беларуси хорошие дороги, а Лукашенко - Батька, а беларусы - бульбаши
Флаг бчб тряпка
Тихановская русский проект
Стали на лавочку босиком - далбаёб
Беларусы на протесты больше не выйдут
Тихановская тётка со своим мужем идите гулять
Одна говорит постоянно на русском, второй пыжится пытается говорит по украински, но постоянно срывается на русский

Кароче я бросил смотреть, это теже ватники только с другой стороны.

Ответить

Рациональный бинокль

Целесообразный
2

Бля, Скрыпин – ватник. Вот его бы подорвало. 

Ответить
1

Ватник, который украинский плохо знает, постоянно переходит на соседний язык.

Ответить

Целесообразный

Крим
2

Разве не так? Вячорка никогда не переходит на русский язык.  Ты когда говоришь эмоционально, ты всегда переходишь на родной язык. И он показал какой для него родной, а это просто цирк

Ответить
1

Разве не так?

Это на 23:55 , когда Скрыпин говорит "я наверно сейчас на русском обьясню про Лешу Гончаренко, может кто из беларусов плохо понимает по украински, хотел бы по беларуски, но не смогу правильно построить предложение" ?

Ответить

Целесообразный

Крим
0

кек белорусы плохо понимают украинцев)
а кто-то не знает совсем белорусов)

Ответить

Рациональный

Целесоо…
0

ты немного не выкупаешь кто такой Скрыпин, сложно найти в Украине оголтелого русофоба больше, чем Скрыпина 

Ответить

Целесообразный

Рациона…
1

но дома он говорит на русском, а петю за это же лошит

Ответить

Целесообразный

Целесоо…
0

лол

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Ответить

Рациональный

Рациона…
0

А бчб флаг у них висел на балконе студии с самых выборов, до той поры, пока протест не начал сдуваться 

Ну короче, уж кого кого, но Скрыпина точно нельзя назвать врагом Беларуси 

Ответить
1

Да и беларуску называть врагом только потому, что не видит смысл в "мирных протестах" и импонирует другим беларусам, которые сидят в тюрьме.

Ответить

Целесообра

Крим
1

Вот тебе цитата из тг канала Страны для жизни, который они называют пророссийским
С каким бы усердием некоторые «лукашистско-российские паблики» не рассказывали о том, как протест сдулся, как змагаров уже не осталось, как мы забились в норы, Факт остается Фактом:

-Беларусь уже другая, это уже не недобитый кусочек СССР, это уже не "памяркоўны" народец, которому можно предлагать "почистить копыта", это уже четко осознающий свою идентичность народ, отторгающий диктатуру, колхозность, необразованность и грубость.

Они пытаются говорить про какую-то пророссийскость, но они могут пруфы приложить? Это ж их единственный аргумент против Тихановской. И тот выдуманный. Почему? Сами хотят быть лидерами, хотят власти

А если это всё ободки из-за Крыма, то это их комплексы

Ответить

Целесообра

Крим
0

Сила белорусского протеста в единстве, а такие как она только дробят протест. И делают тоже что сейчас в России. Для меня она проект ФСБ, то что она надела майку с погоней не делает её барцухой. Вся старая оппозиция за которую она топит, уже давно продалась КГБ

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

И про дробление это не просто слова, эти ебланы намеренно бойкотируют ГОЛОС и призывают своих сторонников, кому от этого лучше? Лукашенко, значит на кого они работают? Мне похуй на кого идит нахуй

Ответить

Целесообра

Целесоо…
1

Вся эта ебатня старая уехала давно в европу и сосёт гранты. 2006 год, 2010, 2014 всё одно блядь. Тихановская единственный лидер из оппозиции который после протестов дальше продолжил борьбу.

Или ты не поднимешь разницы?
Старая оппозиция = ничего наделает только сидит пирдит и критикует. Это ведь они решили бойкотировали выборы в 2020, если бы люди их послушали то вообще бы ничего не было. Они появляются только тогда когда нужен грант.

Тихановская каждый день ебашит просто, подпишись почитай https://t.me/tsikhanouskaya

Так что кто бы критиковал, но не эти. Штаб Тихановской про них не разу ничего не сказал, а от них только льется говно. У них нет будущего в стране, как и у тех кто их поддерживает

Ответить
0

Так если есть скептицизм к тому, как происходит протест, и скептицизм к последующей перспективе подобного протеста? Что конкретно даст ГОЛОС? Что конкретно дадут мирные протесты? 
Все это уже было достигнуто еще в августе прошлого года. Скоро уже год пройдет.
Ни черта не меняется. Сколько не переголосуй, не мирно поразмахивай БЧБ, Лукашенко не отдаст вот так вот власть. 
Я это тоже вижу. Получается, и я твой враг? Я тоже нахуй должен идти? В офис ФСБ? Или прямо к Лукашенку?

Ответить

Целесообра

Крим
1

В смысле что даст ГОЛОС? Он уже дал и дохуя, и я сто раз писал про это. https://tjournal.ru/tag/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Что дают мирные протесты? Именно они позволили проснутся нации, если бы там бегали с коктейлями молотова не было бы такого единства, не было бы 97% Именно затяжной протест помог понять, что проблема не только в Лукашенко, а что система полностью прогнила. 

Вы вот скинули Яныка, а его чиновники до сих пор сидят

Ответить
0

В смысле что даст ГОЛОС? Он уже дал и дохуя

Очередную надежду что Лукашенко пойдет на переговоры и по их результатам согласиться что был не прав, и отдаст власть?
Что дают мирные протесты?Именно они позволили проснутся нации

Ну, нация проснулась. Как насчет скидывания режима? 

Ответить

Целесообра

Крим
0

Какие переговоры с Лукашенко? Ты хоть понял о чем это голосование?))

Ещё раз говорю почитай посты которые я публиковал. Про переговоры конкретно с Лукашенко и речи не

Ну, нация проснулась

Ну да хуйня, каждый день такое происходит

Как насчет скидывания режима?

Процесс идёт, а ты в середине его требуешь уже результат

Ответить
0

Ты хоть понял о чем это голосование?))

Может, я недостаточно умный, поясни попроще, своими словами.
Ну да хуйня, каждый день такое происходит

Судя по длительности "мирных протестов" - каждую неделю((
Процесс идёт, а ты в середине его требуешь уже результат

Я не вижу самого процесса. Поэтому не могу понять как получится результат.

Ответить

Целесообра

Крим
0

Может, я недостаточно умный, поясни попроще, своими словами.

Я попробую.
Протесты летом начались не с 0, до этого была подготовка, было это же голосование в Голосе, которое помогло понять, что тех кто против Лукашенко - много.

Цели голосования:
1. Показать что на всё ещё много и люди не опустили руки и не забили, даже я думал что люди уже забили. Особенно важно это было перед началом уличных протестов. (выполнено)
2. Перебить повестку Лукашенко в СМИ, с декабря только и слышно Лука то, Лука сё, даже в независимых сми. Сейчас все говорят о Штабе и Голосе, вот статистика https://t.me/motolkohelp/20798 (выполнено)
3. Режим тратит ресурсы на борьбу с Голосов, блокировки рассылка спама, по телевизору каждый день говорят. (выполнено)
4. Нужно было показать ОБСЕ, ЕС и США, что у Тихановской всё ещё есть реальная поддержка и что надо договариваться с ней, а не с Лукашенко. (выполнено)
5. Возврат Беларуси в международную повестку. (выполнено)
6. Сдвиг международного внимания на выборы именно в этом году - и это поддержали уже в ОБСЕ и МИД Германии. (выполнено)
7. Уже звонил Макею советник Госдепартамента США по поводу освобождения политзаключённых. 
8. Россия заявила о готовности обсуждать Беларусь с ЕС
9. И вот где-то тут последним пунктом идут возможные переговоры при участии ОБСЕ и России

Для меня самые важные первых два пункта и это не что-то абстрактное, а реальные действия.

И вот для этого всего надо только нажать на кнопку на телефоне. А нажимать не хотят те кто вообще делать нихуя никогда и не будет, только пиздеть в интернете. Знаю по конкретным примерам, тех кого в августе и осенью даже видно не было, повылазили

Ответить
0

Этих пунктов можно хоть тысячу насобирать. Вопрос остается открытым - каким образом это заставит Лукашенка отдать власть, или хотябы отпустить политзаключеных?
Кстати, в освобождение заключенных я еще могу поверить, эдакий знак доброй воли Батьки. 
Но что более? Что могут дать переговоры в нынешнем положении Лукаша? Они могут годами длится. Это будет выглядеть как "представитель бел.оппозиции призвал к проведению выборов. Представитель режима парировал, что выборы будут в 2025 году. Представители ОБСЕ призвали к консенсусу. Представители России - просто пожали плечами."
Все. 
Узурпатор контролирует властные институции, а противостояние получает лишь в виде вышедших на пару часиков мирных прохожих, которых можно выборочно вылавливать и сажать, подравнивая "мирность" , так сказать. 
Все, что сейчас делает/вынуждена делать оппозиция - это пережевывать август 2020.
Таким образом, пройдет еще полгода, еще больше внимания обострится, еще больше резолюций огласят, еще больше согласуют обсуждения и возгласят осуждения. Еще можно будет успеть пару тройку голосований через Голос провести. А воз будет и ныне там, вместе с усами.
Както общем неперспективно. Но зато какая лютая критика тех, кто как и сейчас, так и полгода назад сомневался в действенности подобного противостояния!

Ответить

Целесообра

Крим
1

Кароче ты ничего не понял, цель не переговоры, а мобилизация протестной активности

Ответить
0

мобилизация протестной активности

Что она дает/даст?

Ответить

Целесообразный

Рациона…
0

Любой кто против Тихановской сейчас, враг

Ответить

Целесообразный жар

Крим
0

Тут же всё дословно из видео, я порвался

Ответить
1

На 27:55 Алена как раз и подмечает, что "беларусы рвутся, если о Тихановской что-то плохое скажешь".
Ну у тебя в итоге и вышла абракадабра о неком Скрыпине, который пытается говорить на украинском про беларуские дороги.

Ответить

Целесообразный

Крим
0

Про Тихановскую можно говорить и можно критиковать. Но в видео нет критики, есть продвижение своих лидеров

Ответить
1

Ну и какие ихние лидеры? Кого продвигают? 
Ты взял, прокрутил видео, и по вырванному контексту написал тезисный сюр.
Я так понял, ты попал на момент, когда Скрыпин рассказывает о украинских ватниках, которые называют беларусов бульбашами, а Луку - Батькой. Васильева отвечает что почти всю жизнь прожила в стране с красно-зеленой тряпкой.
И делаешь умозаключение:
Пиздец, ещё и символику нашу напялили

Ответить

Целесообразный

Крим
0

Я не прокручивал, а посмотрел через силу и самого начала.
Они продвигают Северинца, Багинску, Зенона

Ответить
1

Как они могут продвигать пенсионеров? 
Для начала, что скажешь по поводу своих реплик:
В Беларуси хорошие дороги, а Лукашенко - Батька, а беларусы - бульбаши Флаг бчб тряпка

Ответить

Целесообра

Крим
0

я тебе не буду искать на каждую фразу тайм кода, этот мужик говорил про хорошие дороги в Беларуси и что Лукашенко Батька, а беларусы бульбаши

Ответить
1

Я тебе сам покажу: 28:30
Начинается с фразы Скрыпина "В Украине очень примитивное представление о Беларуси"

Ответить

Целесообра

Крим
0

При этом она не предоставила не одного пруфа, за весь свой пиздёж

Ответить

Целесообра

Крим
0

Про тряпку косяк, действительно кз, но все остальное это лютый пиздец. Если вы будете продолжать транслировать это, то можете забыть про белорусов как союзников

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

https://youtu.be/3UzYMQ_88_Q?t=990
поход за Тихановской ведёт к слиянию с Россией - это второй раз чс

Ответить
0

Контекст "нет цели у беларусов: куда мы идем. Палка о двух концах". Насколько я понимаю, это отсылка к ее избирательной программе прошлого года.

Ответить

Целесообра

Крим
2

В каком смысле нет цели? Мы идём к смене власти и честным демократическим выборам, понятно что вы ждётё, что бы беларусы послали нахуй русских. Но вы свои цели с нашими не путайте

Ответить
1

Ты походу не понимаешь, в чём проблема с россиянами. Они не дадут вам демократию строить. Нового Донбасса может и не будет, но подсирать точно будут.

Ответить

Целесообра

Андрей
1

Это ты не понимаешь, когда половина населения за хорошие отношения с Россией (даже сейчас), делать такие заявления это политическое самоубийство. Поэтому старая оппозиция и в жопе 26 лет

Ответить

Рациональн

Целесоо…
1

Хорошие отношения с Россией возможны только в том случае, если на ваших западных границах будут стоять российские солдаты. По-другому невозможно построить "хорошие" отношения с кремлевским режимом. Неужели вы до сих пор этого еще не поняли? 

Ответить
0

Так значит лучше эту половину сейчас обманывать? Потому что хороших отношений с Россией точно не будет, если Беларусь захочет двигаться в сторону демократии.

Ответить

Целесообра

Андрей
1

Я чем больше спорю с украинцами тем больше убеждаюсь, что вы вообще не в теме о то, что происходит у нас в стране, но любите раздавать советы.

Никто никого не обманывает. Народ объединяет три цели:
1. Освобождение политзаключенных. 
2. Суды над виновными
3. Отставка Лукашенко

После выборов будет новая конституция, республика будет парламентская и там будут представлены сторонники всех взглядов. Если большинство будет за Россию, значит будет с Россией. Если большинство за ЕС, то в ес. Это и есть демократия

Ответить
1

Я советов не раздавал. Когда в Украине был Майдан, большинство беларусов смотрели российские каналы и смеялись над глупыми украми. Тоже не особо разбирались. Цель «за всё хорошее, против всего плохого», конечно, хорошая, просто Россию устроит только один вариант и что ваш парламент там нарешает, ей абсолютно пофиг будет.

Ответить

Целесообра

Андрей
2

большинство беларусов смотрели российские каналы и смеялись над глупыми украми

Чем докажешь своё высказываени? Я не знаю ни одного беларуса который бы одобрил аннексию Крыма.

Рас уж пошёл такой срачь. Напомни пожалуйста, Зеленский встретился с Тихановкой? Или может пригласил в страну? Может вы санкции ЕС поддержали против Лукашенко? А может перестали закупать электричество с БелАЭС? Нет? Ну так оставьте свои советы при себе.

Ответить
0

Я жил в Беларуси почти два года, с 2016 по 2018. Знаю, что там думали на этот счёт. Насчёт электричества хз, но Украина даже с Россией до сих пор торгует, что уж тут говорить. Не хочешь читать советы украинцев в подсайте Украина, дело твоё, но лучше всё же посмотреть на живой пример, какие-то выводы сделать.

Ответить

Рациональн

Целесоо…
0

Если вы хотите стать независимой и демократической страной вы обречены на войну с Россией. Нет никаких других сценариев. И проблема не в вас. 

Ответить
0

понятно что вы ждётё

Я? Или такие как Васильева? 
Или Васильева не имеет права ждать?
Цель - это вектор государственный. Да. Шпагат не получится.
Ни в прошлом году, ни в нынешнем, оппозиция не пытается внятно назвать приоритеты. Дабы не вызвать преждевременные перепалки внутри беларуского оппозиционного общества.

Ответить

Целесообра

Крим
0

Дабы не вызвать преждевременные перепалки внутри беларуского оппозиционного общества.

То есть ты это понимаешь и требуешь, что бы она назвала сторону?))

Вот вот этот мусор с видое и затевает перепалку. Когда не будет Лукашенко, тогда и будет решатся в какую сторону идти и с кем. Сейчас назвать одну сторону это потерять 50% поддержки.

А вот те кто сейчас начинает поднимать свои интересы, уже проебали свою поддержку в бедующем. Пример - Зянон Пазняк, это теперь политический труп и даже после ухода Лукашенко, его никто не будет слушать. Не смотря на его старые заслуги

Ответить
0

То есть ты это понимаешь и требуешь, что бы она назвала сторону?))

Я - понимаю. Но я не требую. Как помнишь, я лишь посетовал на ее слабое использование беларуского языка.
В видео Васильева говорит "я не верю в протесты, но... что делать?“
Скрыпа отвечает "я бы не надеялся на Тихановскую, хотя и приветствую ее внутренние трансформации, как и ее мужа, и многих других людей. Но лидерами протеста так не становятся, когда тебя им "назначают" по стечению обстоятельств. Беларусы имеют Нину Багинскую, - украинцы не имели такого человека, какой есть у беларусов.
- но...она же старенькая. Я не вижу в ней лидера. Она скорее символ.
- я и говорю о символах. Это - и есть лидерство. Моральное лидерство.

Ответить

Целесообра

Крим
0

Она и так моральный лидер, а нам нужен реальный который представляет всю страну

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

https://youtu.be/3UzYMQ_88_Q?t=524
Вот тут она говорит хуйню про гранты после которой она уже в ЧС

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

https://youtu.be/3UzYMQ_88_Q?t=1368
Вячорка подменяет смыслы ему даже не помогает белорусский язык, сама пиздит на русском)

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

https://youtu.be/3UzYMQ_88_Q?t=1696
Вот тут она продвигает Северинца лидером

Ответить
0

Упоминает его в качестве одного из лидеров беларуской оппозиции.

Ответить

Целесообра

Крим
0

А бы кого лишь бы не Тихановскую. Так получается? Ахуенный план и цели, вот только Северинец и Статкевич поддерживают Тихановскую

Ответить
0

Северинец поддерживают Тихановскую

Естественно. Все ее поддерживают как кандидата, выигравшего выборы у Лукашенка в 2019. 
На на перевыборах Лукашенка уже не будет. И начнется самое интересное, и не очень радужное.

Ответить

Целесообра

Крим
0

Все ее поддерживают как кандидата

В смысле все) на твоём видео два человека против Тихановской. А вот Северинец и Статкевич за и их родные про это высказывались и я публиковал.

Не очень радужно для старой оппозиции, ведь победит Бабарико.

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

https://youtu.be/3UzYMQ_88_Q?t=1705
Тут украинец предлагает лидером Лявона, пиздец) сразу видно уровень погружения в Беларусь

Ответить
0

Контекст: Украинцы плохо осведомлены о беларусах. Скрыпин спросил у Алены кто такой Лявон Вольский.

Ответить

Целесообра

Крим
0

Нихуя не знает про Беларусь = раздаёт кучу советов

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

https://youtu.be/3UzYMQ_88_Q?t=1892
Тихановская российский проект

Ответить

Целесообра

Целесоо…
0

https://youtu.be/3UzYMQ_88_Q?t=1883
не верила в протесты и не верила, что люди выйдут
сейчас говорит тоже самое, что не выйдут

Ответить

Целесообразный жар

1

хуйня

Ответить

Рациональный бинокль

Целесообразный
0

Почему? 

Ответить

Целесообразный жар

Рациональный
–1

Любой кто поливает говном Тихановскую идёт нахуй, и не брат нам

Ответить

Материальный

Целесоо…
3

Русский дух един!
У нас тоже такое было. «Если ты не за порошенко - ты за Путина». И это только раскалывает страну, пухляш

Ответить

Целесообразный

Материа…
1

Пухляш а они не про это говорят? Что Тихановская прорусская, а Зенон то что надо? Или это другое?)

О ещё и на Вячорку пиздят)) клоуны и говорят что про Тихановскую - нельзя из ничего, что-то слепить) 

Ответить

Материальный

Целесоо…
0

Я то не при чем, к тому что они говорят. Я лишь пытаюсь сказать, что твой нарратив выше - совсем не хороший и не правильный. Он про ненависть и непринятие

Ответить

Целесообразный

Материа…
0

Я слышу их нарратив и отвечаю тем же. Там каждые пару минут говно летит в Тихановскую

Ответить

Иностранный клуб

Материа…
0

В рф и в рб так - если не за диктатора, значит за "запад"

Ответить

Рациональный

Целесоо…
0

Цикаво, а ты смотрел это видео? 

Ответить

Целесообразный

Рациона…
0

Да

Ответить

Рациональный

Целесоо…
0

я сейчас гляну

Ответить

Целесообразный

Рациона…
1

У нас есть сейчас два лагеря старая оппозиция которая за 26 лет ничего не сделала и у которой сейчас поддержка очень маленькая, и новая лидер которой Тихановская. Так вот она поддерживает всю ту старую плесень которая кормилась из корыта 26 лет и ничего не сделала

Ответить

Рациональн

Целесоо…
0

Вот эта Алена Васильева поддерживает старую оппозицию типо Венедиктовых в России? 

Ответить

Целесообра

Рациона…
2

Да и ещё пиздит типа у Тихановской гранты заканиватся и именно поэтому она сейчас начала протесты) Я тебе даже скажу вот эти люди не то что нам не братья они наши враги после таких слов

Ответить

Рациональн

Целесоо…
0

Ого, интересно получается, не знал, спасибо.

Ответить
0

Ну я бы не сказал, что есть прям такое четкое разделение на старую и новую. Тот же Лебедько у Тихановской, Вячорка. Статкевич с Тихановским. Думаю они там перемешались в какой-то степени.

Ответить

Целесообра

Картошка
0

Есть разделение у людей с видео, Карач, Хартии, Басты и Радио 97. Остальные да вместе идут. Я про это и писал, что Статкевич и Северинец поддерживают Тихановскую

Ответить

Рациональный бинокль

Целесообразный
0

Мы кажется тебе уже писали с @tosik  об этой девушке

Ответить

Целесообразный жар

0

Такие все против России, но говорит баба на русском, а чел страну нашу называет Белоруссия. Пиздец, ещё и символику нашу напялили

Ответить

Рациональный бинокль

Целесообразный
0

Кстати, он с Ниной Багинской записывал видео, отличное видео, там все четко было 
глянь для сравнения 

Ответить

Целесообразный жар

Рациональный
2

Ну и какой она лидер?) Бля они такую чушь несут, Нина Багинская лидер протеста)

Ответить

Рациональный

Целесоо…
1

шото ты сегодня нервный 

Ответить

Целесообразный

Рациона…
0

Ну несут просто хуйню полную, типа Тихановская объединит Беларусь с Россией, откуда она взяла этот бред? Я теперь понимаю, почему у украинцев такое искривлённое понятие про Беларусь и то что тут происходит. Эти люди что на видео просто оторваны от реальности

Ответить

Рациональный

Целесоо…
0

ух  мы тут срач устроили))) 
В защиту скажу, что вопрос про Крым в самом начале понизил интерес к Тихоновской со стороны Украины до минимума. 
Так что тут нечего удивляться)) А так конечно, кто кроме вас беларусов вас же лучше понять и сможет? 

Ответить

Целесообразный

Рациона…
1

Я до сих пор не понял, что она не так сказала про Крым. Всё как есть и сказала

Ответить
0

Русский язык не принадлежит России, но в целом соглы

Ответить

Целесообразный жар

Иностранный
0

Так ты посмотри какие он русофобы на словах) а наделе говорят по русски

Ответить

Иностранный клуб

Целесоо…
0

Я в России встречал русских, которые по русофобности обойдут любого "бендеру и змагара"

Ответить

Иностранный клуб

0

Хотя беларусы более опрятные. Тут нужно отдать должное. Украинцы - засранцы, а беларусы более упорядоченные. 

Какая то ебань уровня - немцы пунктуальные, евреи жадные и тд

Ответить
–1

Я жил в Беларуси и могу примерно то же самое сказать.  В Беларуси  всё  чище и опрятней. Уж не знаю, чья тут заслуга.

Ответить

Иностранный клуб

Андрей
1

В этом и прикол, люди приехав в Беларусь видят чистоту и переносят это на национальность. 
Это вопрос культуры и до такого состояния можно легко любую страну довести

Ответить
–1

Ну так в этом и смысл слов этого мужика. Беларусы свою страну до такого довели, а украинцы и русские — нет. 

Ответить

Иностранный клуб

Андрей
1

До этого довел один беларус, который 27 лет у власти и имеет свои представления о хорошем/красивом(покрашенные камни) 
 Так же очень чисто в таких странах как северная корея или эритрея, в то время как берлин или париж достаточно грязные города, зато свободные

Ответить
–1

Ну тогда буду гордиться засратыми улицами своего города, это ж признак свободы. А в Беларуси видимо лука с метёлкой ходит и за всеми подметает. У меня под окнами постоянно убирают дворники, а вечером обрыганы сидят на лавке с пивком и всё засирают, хотя мусорка рядом. Так что дело именно в людях. Сколько не убирай, будет грязно. 

Ответить

Иностранный клуб

Андрей
0

Если заняться этим вопросом и выстроить рекламную компанию, пропагандировать чистоту, вливать бабос чтоб все покрасить и причесать(как было в РБ) - люди привыкнут к чистоте и аккуратности и потом уже по инерции будет всё прилично выглядеть, люди сами не захотят жить в говне. 

Ответить
–1

Ну так в этом и суть. Никто ж не говорит, что украинцы на генетическом уровне засранцы, а беларусы — чистюли. Речь про то, что в конкретный момент истории у нас более засрато, чем у них. И это чистая правда. Как и то, что немцы пунктуальные, просто потому что в их культуре так сложилось. 

Ответить

Иностранны

Андрей
1

Только это никак не связано с национальностью. Украинец переехав в Беларусь не будет мусорить, хотя вроде бы мы знаем что украинцы - засранцы и он по такой логике вещей должен начать засирать все вокруг себя

Ответить
–1

Я не могу утверждать, будет он мусорить или нет. Ты как-то слишком буквально воспринял эти слова. Конечно, это не зависит от строчки в графе «национальность». Я вот не мусорю вообще нигде. Просто есть факт, что беларусские города более ухоженные и чистые, с ним не поспоришь. Легионов дворников я в Беларуси не видел, значит фишка в том, что они меньше мусорят. Разумеется, это не заложено в них с рождения, это воспитание.

Ответить

Иностранны

Андрей
0

У тебя неправильная цепочка, меньше мусорить стали потому что стало чисто потому что этим вопросом занимались, а не потому что изначально беларусы не мусорили.

Ответить
–1

Я тебе писал, что в Украине тоже убираются и что это не помогает. Но даже так, ты не опровергаешь мои слова. Мы одно и тоже пишем. Что у беларусов чисто, а у украинцев нет. Всё. Это факт. Разумеется, в Украине тоже может быть чисто, но на данный момент — грязно. Никто не говорит, что украинцы на веки вечные обречены жить на свалке, потому что это в нашей ДНК прописано. 

Ответить

Иностранны

Андрей
0

Да в Беларуси не просто убираются, целые программы есть по капремонту городов, сел и тд. По всей стране в каждом селе на центральной улице будет одинаковый бетонный забор, его чуть ли не насильно заставляли ставить потому шо "красиво". Хотя он достаточно безвкусный. У вас коммунальщики красят камни? 
Или вот тебе история, дядя ментом был в Минске, их не отпускали с патруля если вдруг появлялось граффити на их участке, пока оно не пропадет, иногда сами заказывали

Ответить
0

Лучше уже такое совковое благоустройство. Если лука уйдёт, то вы сможете что-то получше начать делать, но уже это неплохо. Я за те почти два года, что жил в Беларуси, постоянно видел, как что-то делается. Да, колхозненько, но лучше, чем ничего. 

Ответить

Рациональный бинокль

Иностранный
0

ну тут контекст немного другой, это он про построение государственности скорее имел ввиду. Но я не уверен, буду сейчас смотреть 

Ответить

Иностранный клуб

Рациональный
0

Построение государственности не описывается в терминах "опрятности и засранцев", и тем более никак с этим не связано

Ответить

Рациональный бинокль

0

 И тем более, если брать исторический аспект во внимание, то мы были одним народом. В Великом княжестве Литовском и в Речи Посполитой мы были - народ русский. И это серьезный удар под дых россиянам, ибо литовцы и поляки - так называли именно украинцев и беларусов.

@шалом славяне  помнишь о борще говорили. Вот эти слова, фундамент всего конфликта. 

Ответить

Иностранный клуб

Рациональный
0

И это серьезный удар под дых россиянам, ибо литовцы и поляки - так называли именно украинцев и беларусов.

Я вообще нихуя не понял, когда украинцев называли поляками? Беларусов еще мб в рос истории воспринимали как поляков во времена смуты, но щас то что

Ответить

Рациональный бинокль

Иностранный
0

литовцы и поляки беларусов и украинцев называли русскими - вот так 

Ответить

Целесообразный

Рациона…
0

Беларусов называли литовцы, ты что-то путаешь) ВКЛ - Великое княжество Литовское

Ответить

Рациональный

Целесоо…
1

я уже нихуя не понимаю 

Ответить

Рациональный

Рациона…
0

пойду на перерыв 

Ответить

Иностранный клуб

Целесоо…
0

Думаю в реале звали и так и так, в зависимости от контекста, когда хотели сказать о народности или о том что за государство. Та же библия Скарыны напечатана на бел версии церковнославянского, но подписана как библия русская

Ответить

Целесообразный

Иностра…
0

ВКЛ было раньше Скарыны, потом может был и по другому

Ответить

Иностранный клуб

Целесоо…
0

Да нет, Скарына как раз в вкл и родился

Ответить

Целесообра

Иностра…
0
Ответить

Иностранны

Целесоо…
0
Ответить

Целесообра

Иностра…
1

Русская википедия это хорошо, но видимо не всегда

Вялі́кае Кня́ства Літо́ўскае (лац.: Magnus Ducatus Lithuaniae, скарочана ВКЛ), поўная назва — Вялі́кае Кня́ства Літо́ўскае, Ру́скае, Жамо́йцкае і і́ншых зяме́ль — еўрапейская дзяржава, якая існавала (паводле літоўскага гісторыка Томаса Баранаўскаса) з канца 12-га стагоддзя[1] ці (паводле беларускіх і іншых літоўскіх гісторыкаў) з 1240-х гг.

з 1240-х гг.

Литовское княжество = Беларусь
Княжество Жемойское = Литва

Всё это кстати есть в школьных учебниках белорусской истории
https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D0%BB%D1%96%D0%BA%D0%B0%D0%B5_%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9B%D1%96%D1%82%D0%BE%D1%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5
https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D1%86%D1%8C
Жамо́йць, ці часам Жмудзь, Самагі́ція (жам. Žemaitėjė, літ.: Žemaitija; лац.: Samogitia; польск.: Żmudź; руск.: Жемайтия; стар.-руск.: Жемоить, Жемоть) — гістарычная вобласць і этнаграфічны рэгіён сучаснай Літвы, размешчаны на паўночным захадзе краіны паміж нізоўямі ракі Нёман і вярхоўямі рэк Дубіса і Вента.

У дзяржаўным будаўніцтве за ўзоры браліся найперш даўно існуючыя ў рэгіёне гарады-дзяржавы — Гарадзенскае і Наваградскае княствы, у якасці афіцыйнай была прынятая славянская, дакладней старабеларуская мова.

Ответить

Целесообра

Целесоо…
–1

Историю своей страны лучше не смотреть в русской википедии у них там все новоросы, прусы и тд. Давно уже не история, а политика

Ответить

Иностранны

Целесоо…
0

Так а в какой стране тогда родился скарына? 

Ответить

Целесообра

Иностра…
0

В ВКЛ. Просто процесс формирования ВКЛ, начался ещё до Люблянской унии. Тут расписано про это https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D0%BB%D1%96%D0%BA%D0%B0%D0%B5_%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9B%D1%96%D1%82%D0%BE%D1%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5

А именно термин Литва был впервые задокументирован в 1009 году

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD)

Ответить

Иностранны

Целесоо…
0

Погоди, так я говорил что скарына родился в вкл, ты сам мне говоришь что он родился в вкл, в чем разница то

Ответить

Целесообра

Иностра…
0

ни в чём

Ответить

Иностранны

Целесоо…
0

Тогда я вообще не понял) 

Ответить

Целесообра

Иностра…
0

Типа почему я говорю что Беларусь = Литва, а на книге Скарыны Библия Руска?

Ответить

Иностранны

Целесоо…
0

Так одно это наименование княжества(государства), другое - народности что там проживала. Как то же княжество полоцкое или московское или владимирское и тд. Везде жили русы(росы/русские)

Ответить

Целесообра

Иностра…
2

Так, у маскоўскім дакуменце 17 ст.: «Приехал ис Полотцка ко Пскову торговой литвин Спиридонка; родом он литвин, белорусец Мстиславского повету». У пагранічных з Беларуссю раёнах Расіі такая назва існавала да сярэдзіны 20 ст.

У 19 — пачатку 20 ст. арэал існавання назвы «літвіны» звузіўся. У наш час ужываецца як экзаэтнонім у палякаў для вызначэння літоўцаў, а таксама як лакальны этнікон невялікіх груп беларускага насельніцтва (у раёне Бярозы, Івацэвіч, Косава, Пружан, Навагрудка, Воранава, Гродна, Паставаў, Браслава і інш.), некаторых раёнаў беларуска-ўкраінскага Палесся (раёны Століна, Ракітнага beru, Кастопаля, Сарнаў, Оўруча) і часткова беларускамоўнага насельніцтва паўночнай Чарнігаўшчыны і Кіеўшчыны, заходняй Браншчыны і Смаленшчыны.

Я не вижу смысла тут спорить, потому что как только не называли беларусов - русіны, руськія, літвіны, палешукі, літвіны-беларусцы, беларусцы.

Ответить

Целесообра

Иностра…
0

тут кстати чел прикольно рассказывает

Ответить

Иностранны

Целесоо…
0

Я слушал его про восстания в рф, такие бредни вкидывал, что нет ощущения что чел тут не припизднет

Ответить

Целесообра

Иностра…
1

Ну он предвзят так как украинец)

Ответить

Целесообра

Целесоо…
–1

Но это просто история. А вот дурачёк из видео явно имперец (как типичный ватан), плетёт там про Междуморье

Ответить
0

Есть один ньюанс - Русское княжество Свидрыгайла. Начало 15 столетия показывает, что более древний этноним Русь оставался все еще приоритетнее регионального. И лишь после поражения под Вилькомиром этноним "литвин" начинает первостепенничать.

Ответить

Рациональный бинокль

0

Слушай, а ты смотрел чето по Крымской платформе? Я вот слушаю сейчас вчерашний UMN, особо не въезжаю

Ответить

Рациональный бинокль

Рациональный
0

Ща буду эту запись смотреть, спасибо за напоминание) 

Ответить
0

особо не въезжаю

Куда именно?)

Ответить

Рациональный бинокль

Крим
0

Стратегию деоккупации Крыма от СНБО разбирал? 

Ответить
0

Глянул. Там в ней смысл на консолидации международного сообщества на политике непризнания Крыма. 

Ответить

Рациональный

Крим
0

То есть не рандомные санкции, а планируется что-то типо целого международного органа (хуй в народе) который целенаправлено будет долбить по всем, кто работает в Крыму . Например авиакомпания Аэрофлот. Летишь в Крым, значит никуда больше

Ответить
0

Это направление из всех стратегических аспеков, на мой взгляд, наиболее действенное. 

Ответить

Рациональный

Крим
0

жаль всех перебанили, некого и тегнуть 

Ответить
0

Очередной националистик вылез. Человек не определяет свой пол, цвет кожи, место рождения, национальность. Сортировать по этим признакам и делать выводы — тупо.

Ответить