Сотрудники СБУ провели операцию «Мигрант», в рамках которой была задержана Алена Жаркевич

В одном из киевских хостелов сотрудники ведомства обнаружили 12 граждан Беларуси, двое из них пересекли границу нелегально. Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

— СБУ, в рамках своих функциональных задач по противодействию нелегальной миграции, совместно с Нацполицией принимает участие в операции «Мигрант». Она проходит с 1 по 31 сентября и предусматривает ряд мероприятий по выявлению лиц, которые нелегально оказались на территории Украины, — сообщил Дехтяренко.

По его словам, обнаруженных белорусов пригласили в СБУ для опроса.

Отмечается, что среди нелегалов — бывший капитан милиции Беларуси Егор Емельянов и волонтер «Белорусского дома в Украине» Елена Жаркевич.

«После проведения соответствующих проверок граждан Беларуси передали в Государственную миграционную службу Украины», — добавил спикер СБУ.

0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Алина Кипр

Высылать всех кто плюет на законы Украины.
 Перешёл границу нелегально - будь добр явись в органы власти и стань на учёт. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Артур Мудрик

сбу занимается политическими беженцами людоедского режима
совсем нехуй делать
@Киборг помноженный на вечность к ответу!!!11

Ответить
3
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Ага. Может еще в Литву мигрантов начать пускать из Ираков и Сирии?

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Он это озвучивал анонимно не показывая лица. Его и искали после этого. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Хз. А это не тот же самый, который анонимно на радио свобода рассказывал про это? Возможно я путаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Я сейчас поищу информацию, но не верю. Они могут обратиться и получит полит убежище. Это я знаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Так я не верю в то что беларусы в Польше могут на нелегальных основаниях находиться 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

нормально делай нормально будет

Ответить
2
Развернуть ветку
Артур Мудрик

нормально это как?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я вообще не понимаю, в чем инфоповод?

Ответить
1
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

В том, что при задекларированной поддержке народа Беларуси СБУ почему-то занимается бежавшими из Беларуси людьми, приравнивая их к нарушителям государственной границы.

Юридически так оно и есть, но есть нюанс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А может быть надо разбираться кто пересекает границу и каким образом чтобы в киевских лесах потом не находили повешенными трупы? Какие претензии вообще? Пишите когда их в Беларусь обратно отправят.

Ответить
5
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

Пишите когда их в Беларусь обратно отправят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да для, они сначала нелегальные мигранты, а потом уже беларусы. Как СБУ должно быть работать? А если с Беларуси тогда ладно, никакой фиксации не нужно. Спорим они в беларусь не вернутся?

Ответить
3
Развернуть ветку
Артур Мудрик

 Как СБУ должно быть работать?
например выполнять свои приоритетные задачи

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

  СБУ, в рамках своих функциональных задач по противодействию нелегальной миграции, совместно с Нацполицией принимает участие в операции «Мигрант». Она проходит с 1 по 31 сентября и предусматривает ряд мероприятий по выявлению лиц, которые нелегально оказались на территории Украины, — сообщил Дехтяренко.

какие вообще вопросы? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как будто эта новость отменяет все то что было сделано до этого для беларусов

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Это какая декларация позволяет белорусам незаконное пересекать границу?

Ответить
1
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

Никакая, вот только законно попасть из Беларуси в Украину люди не могут никак, то есть вообще. Границы РБ на выезд закрыты с конца 2020 года для граждан РБ во всех направлениях, за исключением России.

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

через блокпосты

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Мудрик

а как их с беларуси выпустят, чтобы сделать все по закону?

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Так же как и десятки белорусов до этого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Мудрик

ну то есть ты сам не знаешь, круто

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Если принимать нелегалов, то всех. Включая десятки тысяч сирийский и иракских беженцев. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Мудрик

зеленский не декларировал об официальной поддержки сирийских беженцев, в отличии от белорусских

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Какая декларация позволяет им нелегально пересекать границу? Давайте закроем глаза, но потом не будем удивляться очередным повешенным. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Мудрик

а кто-то заявил что это подозреваемые в деле об убийстве? или ты чисто так приплетаешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Речь не идет о подозреваемых. Плохо охраняемые границы это причина по которой белорусские спец. службы убили человека.

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Мудрик

каким образом борьба с незакрытыми границами относятся к этому случаю в контексте белорусских спецслужб? Типо если депортировать политических беженцев, то спецслужбы зассут проникать через границу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Связь прямая. Нелегальная миграция ведет к таким вот преступлениям по типу повешенного главы белорусского дома. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Мудрик

если депортировать нелегальных мигрантов - как это помешает подобным преступлениям?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Если не допускать нелегальную миграцию, то их станет меньше. Глава белорусского дома находился а легальных основаниях. Как и сотни других белорусов. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Мудрик

может прекратишь маняврирования и ответишь на конкретный вопрос?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Их станет меньше. Все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну так пусть те беженцы к соседям бегут, а не в Европу. Белорусы же не в Новую Зеландию пытаются попасть. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

какая разница сосед это или нет? Они все люди.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Павлов

Братский народ. Белорусам походу только в Польшу надо ехать, если выбирать из соседей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

А в Польше разве не ввели чрезвычайное положение из-за нелегальной миграции? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

только это не мешает нелегалам проникать на их территорию

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

мешает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

в Литве точно сообщали о нелегалах, пробравшихся через неохраняемую часть границы

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Мы же говорим про Польшу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Там наверно лучше охраняют, хотя почти ежедневно пишут про штурм границы сотнями нелегалов

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Мой поинт в том, что чрезвычайное положение и войска на границе препятствуют прохождению мигрантов. Понятно что не всех ловят 

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

а, ну тогда да

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

да, в приграничных районах

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Ну тогда их вряд ли пустят 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну так они незаметно проберутся, особенно если это славяне

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Павлов

В Польше отлавливают мусульман, к белорусам там хорошее отношение(я эту практику не поддерживаю). Правила иммиграции в Польшу прозрачны и не требуют коррупционных действий со стороны беженца/мигранта, в отличии от Украины, где зачастую нужно кому надо занести.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

а Литва?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

там стена

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

так Польша вроде тоже запилила

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Зрада

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Почему не сразу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Разве им нужна виза? Там же вообще облегченные варианты

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Прикольно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

А вы пугали чем-то страшным типа репрессий. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

«После проведения соответствующих проверок граждан Беларуси передали в Государственную миграционную службу Украины»
Ещё неизвестно

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну вот

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Они граждане Беларуси. В тюрьму украинскую их не посадят. 

Ответить