Guardian в опубликованном «Pandora Papers» заявил, что Зеленский замешан в коррупционных схемах

Из важных тезисов о нем, которые озвучивает Guardian:

  • Зеленский с братьями Шефирами зарегистрировали в офшорах компанию, трастовым владельцем которой является глава СБУ Иван Баканов.

  • Зеленский передал 25% своих акций в офшорной компании близкому другу, который сейчас работает советником президента.

  • Зеленский использовал офшорные схемы, чтобы его семья могла получать прибыль от бизнеса за рубежом, не декларируя.

  • Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с Коломойским.

Помимо этого сообщается, что сам Коломойский с помощью крупнейшей юрфирмы США Baker McKenzie отмывал миллиарды долларов через подставные компании.

Зеленский не прокомментировал это заявление, несмотря на попытки Guardian и его информационных партнеров связаться с ним. Его пресс-секретарь Сергей Никифоров написал: «Не будет ответа».

0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Рейтгейт

Украинцы умеют хорошо делать транзиты, но на Украине абсолютно нет субъектных, или популистских политиков (в хорошем смысле слова), которые имели какие-либо принципы и стремление двигать страну к лучшему. Увы.

Демократические институты - это может и не плохо, но когда нет ничего остального, то повторение колеса сансары из года в год, словно по заветам Ги Дебора и превращение всей страны в общество спектакля - огорчает. А жаль, могли бы реформироваться и стать крутой восточноевропейской страной.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Только совсем далекий от Украины может прийти к выводу что там всё развивается по-кругу)))
А тем более писать, что там ничего кроме демократии нет. Наберитесь пожалуйста терпения, ещё 2-3 года и результаты станут настолько очевидны, что мимо будет невозможно пройти)))как раз к годовщине майдана можно будет задавать логичный вопрос И ради чего это всё было?

А так,первое что на ум приходит
Диджитализация
Инфраструктура
Земельная реформа
Реформа децентрализации
Армия
Гуглите (по инфраструктуре могу скинуть свою работу-разбор)
Уже прямо сейчас дают отличные результаты

Запущен процесс реформы судов, процесс деолигархизации, готовится реформа СБУ. Самая большая проблема - силовой блок (кроме армии), суды и прокуратура.
Я уж молчу про состав министров и депутатов за последние 10 лет, блядства, коррупции совка и прочего стало в разы меньше. Приходят люди, которые хотят строят Украину сильным государством и это касается как высшего звена (Кулеба, Фёдоров пример) так и разного рода чиновники среднего звена.

Экономика растёт, худо, но потенциал есть.

Конечно хочется чтобы 40 млн государство изменилось за 1-2 года, но камон.

В общем, тенденции явно положительны чем негативны.

Ах да, всё это в условиях войны и коронакризиса.

Ой, ещё забыл про борьбу с российским влиянием, что как раковая опухоль наравне с коррупцией и олигархами уничтожает Украину.

Ответить
12
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Диджитализация в стране, в которой по указанию офиса президента один из центров ЕЦП выписывает левую подпись на имя "Байден Джо"? Где благодаря дырявому дизайну говноДии на девушку берут кредит без её ведома? Где долбоёбы из минцифры рассказывают про Security through obscurity?

Инфраструктура ценой ковидного фонда по непрозрачным закупкам (для которых специально был принят закон, выводящий их из-под прозорро)?

Земельная реформа, максимально кастрированная и бессмысленная в своей беспощадности?

Реформа децентрализации — это та, которую запустили после 2015-го? Или та, благодаря которой на местных проектах под присмотром народных депутатов вешают таблички "Велике будівництво Президента України"? Так это децентрализация, или Велике Будівництво?

Армия — это в первый год за несколько лет, когда бюджет закупок остался не использован? Когда реформу питания свернули нахуй?

Ахуенные результаты, бро. Процессы, так сказать, запущены.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну если для тебя даже работа Федорова не показатель, то я хуй его тогда. Жди прихода Иисуса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Фёдоров — пидарас и хуесос, который тебе электронные выборы зеленского устроит, где за тебя и проголосует, а ты на него бегаешь дрочишь в каждом втором треде.

Не забудь поблагодарить его за Netflix на украинском языке и запуск Apple Health, да. Потому что только после его встреч с руководителями компаний эти услуги появились.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ясненько.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

@Евгений Мешков это тебе снова про тенденции, чтобы ты немного объективной информации по Украине смог получить. А то так в своём инфопузыре и задохнешься

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ебать кукож, особенно в контексте данной новости
Извини, братик, все понял. Сегодня меня не смеши больше, все спят уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Ну что, пизда ему. Я уже выезжаю!

Ответить
4
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Меня захвати

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

Возьми у деда лопату и заступ!

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Я рассчитывал на поезду в Киев под Билли Айлиш

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Устинов

Ужасно, ужасно... Слёзы на глазах от того, что творится сейчас с Украиной... Президент оказался таким же вором, как и предыдущие, хозяйство в полнейшей разрухе, людям нечего есть... "Доскакались" на майдане, "доздобувались"... Это урок всем нам.

Ответить
–15
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ебало свое завали еблан

Ответить
9
Развернуть ветку
Евгений Устинов

@Модератор оскорбления в комментариях

Ответить
–1
Развернуть ветку
IceNight

Ладно, а сказать то что хотел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Устинов

Что сказать? А то, что украинцы со своей горе-революцией только сделали себе хуже. Капитализма, свободы захотелось? А у них теперь заводы позакрывались, рабочие места сократились, люди буквально рыдают и рвут на себе волосы, понимая, что сражались за эфемерные идеалы. Благо на Украине земля плодородная, повезло им с землицей-то, могут себе помидорчиков-огурчиков навыращивать, чтоб с голоду ног не протянуть. Вот так и у вас, в России, "шоковая терапия" по радикальной приватизации породила олигархию, с которой вы теперь сражаетесь. Капитализм ещё никогда не приносил благо простым людям. Берите пример с нас, белорусов. У нас хоть и маленькая страна, но ключевые предприятия не розданы на произвол толстых котов-олигархов, людям есть где трудиться и зарабатывать себе на хлеб. Всё это благодаря мудрой политике нашего Президента.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Так у вас в Беларуси уже зарплаты ниже чем в Украине, и хули толку тогда от этих заводов и тоталитаризма, если вы живёте хуже Украины где война 7 лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все руководители стран СНГ замешаны в коррупционных схемах. Исключений нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Мая Санду там не оказалось.

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

Просто на Молдову всем похуй очень сильно (кроме Румынии)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

и она президент меньше года

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Она вообще без хуя так-то.....

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

отвратительно

Ответить
9
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Надо будет тогда попробовать избрать Юлю

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

АХАХАХА УДАЧИ

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Молдова не СНГ, как и Украина

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

Молдова снг

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да? Удивительно

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

да 

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Наверно

Ответить
0
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

вот это бизнес, а не промысел...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не бизнес.
Не все что приносит деньги это бизнес

Ответить
0
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

это и есть бизнес в современном мире, когда, начиная с 60-х годов прошлого века лондонскими юристами была создана офшорная империя... такова реальность...

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Все сильные (читай — богатые) мира сего в таком замешаны. Вспоминлась сцена из Брейкинг Бэд, когда Уолтер взорвал Туко и тот ему ответил вместе с извинениями: "Чтобы оставаться богатым, нужно иногда красть" — лучше и не скажешь. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

под словом "красть" тоже очень разное можно понимать

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

У тебя есть офшор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня нет офшора

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Правильный ответ, молодец!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы ничего не докажете

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Ну прям уж ничего...))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А за велосипед я уже отсидел

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Рекомендую велосипеды украинского бренда Pride. Это очень качественные велики, на разный карман — не дешман и не бюджетный сегмент, а средний и выше. Сборка, комплектующие, дизайн — всё 💪. Уже зарекомендовали себя среди нас, велолюбителей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ща будет классика, когда фанаты Зели, исходившие на говно с рассказами об офшорах Пороха, переобуются в прыжке и запоют песенку "Это другое" (ну или "А что такого, это нормально").

Ответить
1
Развернуть ветку
бах10

так уже. пидр лещенко так и говорит. и никита потураев тоже

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Разные случаи. Он ещё при своем президентстве ими владел, а Зеля скинул свою долю другу Шефиру, который не гос. чиновник. 40мульенов и прибыль получаемая ее семьи это чистое предположение. Это в тексте открыто говорится. А то что Коломойским олигарх и выводит деньги это давно не новость

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Зеля скинул свою долю другу Шефиру, который не гос. чиновник.

Первый помощник президента Украины — не гос. чиновник? А кто же он тогда, волонтёр?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пам пам
Ждём развития событий

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Вангую: ничего не произойдёт. Максимум - Мендель (или кто там сейчас вместно этого убожества) что-то невнятное промямлит журналистам передовых изданий, да оппоненты будут безрезультатно (хотя, подозреваю, весьма активно) нагнетать бучу в подконтрольных СМИ.

Ответить
0
Развернуть ветку
бах10

а каким боком мендель? она уже не у дел

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Просто не слежу за всем этим кодлом прям в реальном времени. Ну, не у дел - и заебись, она меня всегда бесила благодаря удивительной комбинации некомпетентности, хамства и самоуверенности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

я пока не понимаю, есть ли вообще повод кидать предъяву, потому что уже несется уверенно. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Отдельный вид лулзов - это помои, которые изливает из себя Лещенко. Который после слива Панама пейперс запилил не один видосик на тему того, как ужасен сам факт участия в офшорах и почему наличие у Пороха офшоров - это чуть ли не преступление против человечества и вообще офшор есть верный признак вора и мошенника. И что же Сирожа начала вещать, как только всплыли офшоры Зелибобиуса? Правильно, что офшоры - это приемлемо и даже естественно, что это нормальное явления для украинского бизнеса, да и бизнеса в целом, что тут не о чем говорить вообще, ничего такого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Разница в том, что с Порохом Сирожа был в противоположных углах, а с Зелей по одну сторону баррикад, уверенно мочит Разумкова и т.д. 
Но это неважно, просто идет отработка информационного поля. Меня в целом интересует, это реально скандал или так, абы попиздеть? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Моё мнение - на 99% это чисто про попиздеть в итоге будет. Никаких последствий ни для кого не будет. Максимум чуть побурлят говна в телеке, но где-то к новому году все забудут наглухо об этом, думаю. Журналистика у нас скорее мертва, чем жива, а для каких-то судебных разбирательств нужны обвинения от прокуратуры, а кто там у нас генпрокурор и чья она ручная животинка? Ну и как бы вот.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ааааа, не успел запостить, как пожалуйста. "Вывсёврёти", "Ваши доказательства - не доказательства" и так далее. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А где ссылка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сейчас добавлю ссылку в статью

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нашёл нашёл

Ответить
0
Развернуть ветку
Untiy

Так офшор сам по себе легален или нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Офшор — да. Вопрос в том, как ты пользуешься им.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну всё, гражданам Украины надо прогонять этого президента и устраивать новые выборы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вчтречаемся на майдане

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Гражданин РФ, который из рашки удрал в ЕС

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

Умница!

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мда(

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну если это все чтоб не декларировать то лан

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Очередной украинский президент и очередной офшорный скандал. Классика

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так 25% акций чего? Квартала?

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Какой у него там бизнес был?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Квартальный

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

И че там

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Без понятия, но прозрачность впечатляющая

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это важно емае

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Четверть акций FIL Heritage он передал Шефиру. Что бы это не было

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Кстати министр финансов Нидерландов тоже там отказался

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

А разве был опублиуован не слив этого расследования?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Да. Это именно слив этого расследования

Ответить
0
Развернуть ветку
van der Pusch

Ой как неожиданно кто бы мог подумать то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

The Pandora papers do not indicate whether any dividends were ever paid or their size. Nor do they reveal how many payments might have been made. Zelenskiy’s wife, Olena, is now the declared beneficial owner of Film Heritage, meaning any payments since 2019 would have flowed to her.

The key document – dated 24 April 2019 – says Maltex holds shares in companies that produce and distribute TV films. One reason for setting up Maltex was “tax-efficient accumulation of business profits”; another, it states, was “legal protection”. Borys Sheifir said Bakanov had mostly set up these offshore “financial schemes” in order to protect the company from “authorities and bandits”.

“Speaking honestly, I’m not ready to respond to you. It could be that I’m an owner [of Maltex],” Shefir told the Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), one of the Pandora papers’ media partners. He said he was trying to divest himself of his offshore interests, but said this was a slow and difficult process. Serhiy Shefir, Bakanov and Yakovlev declined to comment, as did their lawyer.
Интересные выводы

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Про Коломойского там кстати ничего нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Since entering politics Zelenskiy has been dogged by claims he is under the influence of Igor Kolomoisky, a billionaire whose TV channel screened Zelenskiy’s show. During the campaign Zelenskiy’s opponents alleged $41m from Kolomoisky entities found its way between 2012 and 2016 into offshore firms belonging to Zelenskiy and his circle, including Film Heritage.

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Да. Я думал статья закончилась раньше чем на самом деле. Пропустил треть текста

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
vint

шёл один руководитель определённым курсом долгие годы
а если "определенный курс" ведёт в жопу, тогда как?
на настоящих выборах граждане как раз и дают понять власти, куда они хотят идти, а куда нет

Ответить