Как считаете, уместно такие фото постить, когда твой родной город бомбят, а в Мариуполе люди в подвалах прячутся?

0
62 комментария
Написать комментарий...
ЖОПОКРАБ

Считаю что не надо доебываться к людям. Кто может жить нормальной жизнью - пусть живёт.

Ответить
Развернуть ветку
Кадровый единорожек88

"если кто-то где-то страдает -> все должны страдать и не испытывать приятных эмоций"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Алексеев
Автор

Пусть живет, никто не против. Только постить такое, когда в твоей стране кровь, смерть и разрушения, считаю неуместным.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Соросята спасают Темнова

я подписан на одного фотографа-организатора путешествий, дак он одновременно собирает деньги на дроны и амуницию для ВСУ и параллельно показывает свой новый дом какой он пиздатый. Сначала кринжовал, потом понял, что это все в рамках моей личной зашорённости

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова
Ответить
Развернуть ветку
alien Alina

Так можно как угодно манипулировать:
- уместно ли делать посты на тж пока твой город разрушают?
- уместно ли весело играть с ребенком пока в Одессе падают бомбы?
- уместно ли тебе не доедать рис по краешкам тарелки пока там люди в селах голодают?
И это можно приплести к кому угодно.Главное - что человек не делает вреда для страны и уж тем более если помогает.
Это целый феномен:

Вина выжившего — это когда человек чувствует себя виноватым из-за того, что он пережил опасное для жизни событие, в котором другие погибли.

Моя знакомая в начале войны постоянно возмущалась, что даже признающие войну люди продолжают постить обычную жизнь. А спустя 2 месяца написала пост, что она сначала ненавидела всех, кто был весел, здоров и жив пока там в Украине умирают люди. А потом поняла, что ни жертвование обычной жизнью, ни муки совести не делают никакой разницы.
А эта знакомая, кстати, помогает одной службе организации переездов для беженцев из Украины. Она делает больше, чем много других людей, но как чувствительный чел мучалась от вины сама и транслировала эту же вину и возмущение на других - почему они не мучаются тоже??

Вот подробнее про вину выжившего: https://knife.media/survivor-syndrome/

Если свернуться под камень, не сметь улыбаться, не ходить в кафе и всячески посыпать голову пеплом — это никому не поможет, никому эти жертвы не нужны, это ничего не изменит.

Ситуацию меняет не запреты на веселые фотки, а реальные донаты организациям, публикации и репосты антивоенных постов, если пикеты не возможны. Займись этим и не будет времени быть "полицией скорби и правильного поведения в войну"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Новиков

Все так.

Ответить
Развернуть ветку
Rostilj je najbolje

да

Ответить
Развернуть ветку
Maria Ivanova

Я не знаю, где грань нормальности. У меня дома война, у меня все друзья под бомбами. А я - в Израиле! Я здесь работаю, чтобы все до копейки потом отправить волонтерам. И вот как мне вести себя на работе? Принято на обед ходить в ресторан, заказывать вкусную еду, красиво кушать. Что мне делать? Не ходить? Сидеть с кислым лицом? Рассказывать всем ужасы о том, что происходит? (а наша фирма вообще в Сдероте, тут добрая традиция по вечерам всей семьей сидеть в бомбоубежище)
Меня сейчас две: одна Маша израильская, одна - украинская. И где между ними грань - я не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев
Автор

Постишь на Фейсбуке или Инстаграме что ты сегодня поела в ресторане? Нет, ну тогда ешь спокойно, никто не запрещает. Я об этом говорю, но всем почему-то надо в крайности впадать - "запретить", "не есть", "в кафе не заходить".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Boris Gaykovich

Тебе год назад, когда к нам в день 500 ракет прилетело, много украинцев писало - вот, чуваки, перестал радоваться жизни, пока у вас в Израиле такоооеее?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Алексеев
Автор

Это известная украинская теннисистка, если кто не знает.

Не видел, чтобы публичные люди, во время войны, постили как они жрут где-нибудь в Европе. Мне кажется неуместно это. Да и чтобы не публичные тоже не видел чтобы так делали. У меня сейчас много друзей в Европе, им бы не пришло в голову такое постить.

Ответить
Развернуть ветку
Пузико Мурзика

ок, но она что-то по ситуации говрит в стране/городе? Поддерживает своих сограждан?Если да, то какие к ней могут быть моральные претензии, почему она должна монашкой прикидываться.Она ж просто жрёт обычную еду, а не прыгает в бассейн из долларов)

Ответить
Развернуть ветку
Кадровый единорожек88

ей теперь не фоткаться или фоткаться только сине-желтой одежде? Может прядь окрасить в сине-желтый? Тогда это уместно?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Not Me

такое себе
особенно когда "беженки" с западной Украины по факту просто туризмом занимаются в Европах.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев
Автор

Это теннисистка известная украинская, Элина Свитолина. Родом из Одессы, но в Харькове теннисисткой мирового масштаба стала.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Astraeus

Скорее да, чем нет.

Ответить
Развернуть ветку
Senya

ну она же не Нурлан Самбуров, кто ей запретит

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis

Может город и не настолько родной...

Ответить
Развернуть ветку
Кадровый единорожек88

да, почему нет

Ответить
Развернуть ветку
Дефолт

Знаю одну девчулю родом из Бучи, волею судеб года полтора назад спетлявшую в Испанию. За всё это время прислала одно сообщение: "Ай как классно, меня берут на новую работу туда-то и туда-то. Так хотелось поделиться". И ни слова о войне.

Это мерзко. Но да - вопрос морального выбора.

Ответить
Развернуть ветку
Кадровый единорожек88

Мерзко, что человек делится важным для его жизни событием?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Dan

На любителя

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный Пук

япфдул

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Уместно

Ответить
Развернуть ветку
Катюшка Фролова

Интересно много ли украинцев проголосовали за уместно? Меня лично и часть моих знакомых это коробит. И такие фото и видосики с парков с заграницы от уехавших знакомых.
Меня саму совесть мучила когда выкладывала фото на день рождение, где улыбаюсь. Может с точки зрения логики такие фото и уместны, но с точки зрения эмоции вызывают только отторжение. В то же время никому не указываю что им постить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Serdiuk

Нет, блять, это не нормально…

Ответить
Развернуть ветку
Лошадка

Хули доебался

Ответить
Развернуть ветку
Теоретический огонь

Мои беглянки тоже ничего не постят, хотя относительно нормально здесь устроились. Мне и самой не то что нечего, но не хочется ничего постить, не до этого как-то. Но на других не триггерюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Pierre Duck

ТЫ АХУЕЛ В ИНСТАГРАМЕ СИДЕТЬ, ПОКА МАРИУПОЛЬ БОМБЯТ?

Ответить
Развернуть ветку
Ахах чел забыл почту и пароль

Как считаете, уместно такие доебы постить?

Ответить
Развернуть ветку
D13

Я даже за несколько недель до 24 числа, когда уже было понятно, что будет какая то дичь. Перестал вести соц сети, у меня афиша мероприятий в небольшом городе. Так я и не возобновил. Вот не знаю, оживлять или нет. Если что-то изменится в лучшую сторону, ещё подумаю, я уже не верь в людей 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Егор Павлюк

Так-то Свитолина дохрена денег пожертвовала как только заваруха началась. Так что к ней 0 вопросов.

Ответить