Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Netflix отредактирует сериал об охраннике нацистских лагерей после обвинений в «переписывании истории»

Это уже как минимум четвёртый известный случай, когда сервис изменяет контент под влиянием властей или общественности.

​Кадр из сериала «Дьявол по соседству» Netflix

Netflix изменит карту Польши в документальном сериале «Дьявол по соседству» об охраннике концентрационных лагерей после обвинений в переписывании истории. К карте страны добавят пометки, чтобы избежать недоразумений. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на Netflix.

В сервисе не уточнили, как именно будут выглядеть пометки. Однако согласно заявлению Netflix, правки прояснят, что концентрационные лагеря в Польше построил нацистский режим, который оккупировал страну в 1939-45 годах.

12 ноября премьер-министр Польши Матеус Моравецки обвинил Netflix в переписывании истории из-за карты страны, показанной в пятой серии «Дьявола по соседству». На ней были указаны нацистские лагеря в современных границах Польши.

По мнению Моравецки, это не только неверно, но ещё и вводит зрителей в заблуждение. Премьер-министр считает, что карта показывает Польшу независимым государством, которое поддерживало нацистский режим. Он обратился к главе Netflix Рид Хастингсу в открытом письме с просьбой исправить ошибку.

Документальный сериал «Дьявол по соседству» выпустили 4 ноября. В центре его сюжета Джон Демьянюк — бывший механик Ford из США, которого лишили гражданства и передали в немецкий уголовный суд по обвинению в убийстве евреев. Как выяснилось, во времена холокоста он работал охранником в нацистских лагерях.

Это уже не первый случай, когда сервис меняет вышедшие сериалы и фильмы. В январе 2019 года Netflix заблокировал в Саудовской Аравии эпизод комедийного шоу «Патриотический акт», в котором критиковали одного из наследных принцев страны. В марте сервис удалил кадры с реальной катастрофой из фильма «Птичий короб», а в июле — вырезал сцену самоубийства в ванной из сериала «13 причин почему».

#Netflix #сервисы #новости #сериалы