Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 6 ноября

Доброе пятничное, TJ. Anonymous против Ку-клукс-клана, православный Wi-Fi и другие обсуждаемые темы этих часов в нашем утреннем брифинге. На обложке: посетители фестиваля света в Сеуле (Jung Yeon-Je, AFP).

Anonymous против Ку-клукс-клана

Группа хакеров Anonymous распространила в соцсетях список из тысячи имён предполагаемых членов Ку-клукс-клана и сочувствующих этой организации — в частности, в него включены владельцы аккаунтов в Facebook и Google+, присоединявшиеся или лайкавшие связанные с ККК группы в соцсетях.

Православный Wi-Fi

Священник Роман Багдасаров рассказал, что в разработке находится специальный Wi-Fi для верующих: якобы он не пропустит сообщения сектантов или экстремистов, информацию об искажённых исторических фактах, а также заблокирует запросы о порнографии. Бесплатные точки доступа, уверяет священник, будут размещены возле храмов и на популярных у жителей городских площадках.

«Секс-просвещение» в российских школах

Жалоба, поступившая от «Тюменского родительского комитета» уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову, стала причиной для разбирательства. Родители учеников четвёртого класса одной из местных школ рассказали, что на уроках «Окружающего мира» детей познакомили с темой «Путешествие сперматозоида» и объяснили, как устроены детородные органы человека.

#7K9268

Барак Обама поддержал версию о взрыве на борту российского лайнера — по его словам, есть вероятность того, что на борту была бомба. Госдепартамент США высказал более осторожную позицию, по словам его представителя, не стоит «идти впереди расследования».

Тем временем «чёрный ящик» не помог прояснить причину катастрофы — фиксация режимов работы прекратилась сразу после отрыва хвостовой части самолёта, в которой находился прибор.

Что будет сегодня

В Москве 6 ноября обсудят роли нравственных и традиционных ценностей в современной правовой системе РФ, а в Катаре — начнётся Всемирная олимпиада роботов WRO.

А ещё сегодня Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооружённых конфликтов. Такие дела.