Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 12 декабря

Помощь Uber женщинам в выборах в Саудовской Аравии, отмена поездов между Москвой и Вильнюсом, смерть актёра Игоря Кашинцева, хакеры Anonymous, коты-наркоманы и фильм про дружбу тигра и козла.

Повстанец в Сирии. Фото AFP

Литва закрыла ЖД-сообщение между Москвой и Вильнюсом

Госкомпания «Железные дороги Литвы» закрыла пассажирский маршрут Вильнюс — Москва — Вильнюс. Последний литовский состав прибыл в Москву в субботу.

В компании объяснили решение значительным снижением пассажиропотока. В 2014 году на маршруте было перевезено 72,9 тысячи человек, а в 2013 этот показатель составлял 100,7 тысячи человек.

Скончался актёр Игорь Кашинцев

В пятницу в Москве в возрасте 83 лет скончался один из старейших актёров театра им. Маяковского и народный артист России Игорь Кашинцев. Он был известен как театральный актёр, а также снялся в более чем 120 фильмах и сериалах. Среди них «Золотой теленок», «Эскадрон гусар летучих», «Марш Турецкого», «Короли российского сыска», «Сыщики-3».

Uber пообещал бесплатно возить женщин в Саудовской Аравии в день выборов

12 декабря в Саудовской Аравии проходят муниципальные выборы, и на них впервые будет разрешено голосовать женщинам. Однако женскому полу в Саудовской Аравии до сих пор запрещено водить машину — это единственная страна в мире, где существует подобное ограничение.

Uber предложили подвозить всех женщин к избирательным участкам бесплатно.

Хакеры взломали сайт небоскрёба Трампа после его слов о мусульманах

Хакеры из группировки Anonymous взломали сайт нью-йоркского небоскрёба Trump Tower — по данным Reuters, страница была недоступна в течение часа.

7 декабря кандидат в президенты США Дональд Трамп предложил закрыть въезд в страну всем мусульманам, за что оказался жёстко раскритикован.

Южнокорейский режиссёр начал съёмки фильма о дружбе тигра Амура и козла Тимура

«Сейчас территория фильма будет охватывать больший ареал обитания амурского тигра, в том числе в фильме будет отдельно рассказано, как в Приморском Сафари-парке амурский тигр Амур подружился с простым домашним козликом Тимуром, которого привели полосатому хищнику в качестве добычи», — рассказали представители Приморского сафари-парка.

Южнокорейский режиссёр Парк Суенга, который работает над фильмом про тигра и козла, ранее снял фильм «Исчезающие императоры Сибири» про тигров. Съёмки проводились в Лазовском заповеднике Приморья.

Коты-наркоманы в МГУ

В середине недели в Москве из-за аномально тёплой погоды в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» столкнулись с необычной проблемой: благоухающая валериана привлекла двух местных котов, которые никак не хотели уходить с грядки. «Пьянящий аромат валерианы приводит котов в возбуждённое состояние — один из них так сильно тёрся о табличку с названием растения, что сломал её», — писали представители «Аптекарского огорода» в Инстаграме.

12 декабря ТАСС успокоил: температура в Москве снижается, и на грядках уже остался только один кот-наркоман вместо двух. Надеемся, скоро для «Аптекарского огорода» угроза котов сойдёт на нет.

Фото «Аптекарского огорода»