Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 1 января

Российские водители смогут оплачивать штрафы с пятидесятипроцентной скидкой, в Эстонии дети неграждан начнут получать гражданство с момента рождения — и другие обсуждаемые темы этих часов в первом утреннем брифинге 2016 года.

На обложке: новогодний фейерверк в Сиднее, Австралия (Saeed Khan, AFP, Getty Images).

Штрафы со скидкой

Российские водители с 1 января смогут оплачивать штрафы с 50%-ной скидкой при уплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении взыскания. «Скидка» будет касаться почти всех штрафов, за исключением самых опасных и рецидивных правонарушений.

Исключение составят штрафы за «пьяное вождение», также не будет послаблений на штрафы после ДТП, в которых люди получили легкий или средней тяжести вред здоровью.

Гражданство Эстонии

В Эстонии 1 января вступила в силу поправка в законодательство, разрешающая детям неграждан с рождения получать эстонское гражданство.

«Это гуманно, когда родившиеся в Эстонии дети, родители которых долгое время прожили здесь, но гражданство которых не определено, смогут получать гражданство Эстонии с момента рождения», — подчеркнул глава МВД страны Ханно Пекура.

Угроза для Мюнхена

Полиция Мюнхена в новогоднюю ночь предупредила об угрозе терактов и предложила горожанам избегать скоплений людей и держаться подальше от крупных вокзалов. Два железнодорожных вокзала были эвакуированы в связи с угрозой.

Заморозка Look At Me

С 1 января 2016 года издание Look At Me перестанет обновляться. По словам гендиректора издательского дома Look At Media Алексея Амётова, в нынешнем формате оно перестало быть актуальным для России. Большинство сотрудников перейдут на работу в другие издания холдинга.

Главный редактор издания Рита Попова на своей странице в Фейсбуке написала, что дождалась в 2015 году «LAM, которого больше не существует».

Лукас и новые «Звёздные войны»

Создатель главной космической саги современности Джордж Лукас признал, что разочарован новым эпизодом. По его мнению, у постановщика Джей Джей Абрамса получилась ретро-картина, тогда как сам он всегда старался снять каждую новую ленту так, чтобы она была не похожа на предыдущую.

Что будет сегодня

Стартовали самые долгие выходные года. Отдохните как следует.

Блок instagram недоступен