Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Коллекция одинаковых футболок Марка Цукерберга

25 января основатель Facebook Марк Цукерберг опубликовал на своей странице в соцсети фотографию собственного гардероба с висящими в нём одинаковыми серыми футболками и толстовками. В комментарии к снимку миллиардер пояснил, что выбирает, что именно надеть в первый рабочий день после декретного отпуска.

Комментаторы в соцсети оценили шутку Цукерберга и принялись в ответ шутить о сложности выбора. Редактор Mashable Брайан Райс (Brian Ries) отметил, что в этом случае Даг, персонаж популярного одноименного мультсериала начала 90-х, просто опередил своё время.

Вопрос того, почему Цукерберг почти всегда выглядит одинаково, не один год волновал пользователей сети. Во время визита в Москву в 2012 году основатель Facebook рассказал, что у него 20 одинаковых футболок, а остальное место в шкафу занято вещами жены. Также он признавал, что экономит время и старается принимать в обычной жизни как можно меньше несущественных решений, чтобы не отвлекаться от работы над Facebook.

О намерении Цукерберга уйти в отпуск по уходу за ребёнком на два месяца стало известно в конце ноября 2015 года, незадолго до появления на свет его дочери Макс. Своё решение предприниматель объяснил тем, что согласно исследованиям, временный отказ родителей от работы после рождения ребёнка оказывает положительное влияние на семью в целом.