Разборы
Ольга Жигулина

Резонанс: Ходорковский и Валерия

Вечером 27 января обсуждаемым в российском Твиттере стал снимок, опубликованный в инстаграме главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. Внимание к фото оказалось приковано из-за того, что в одном кадре были запечатлены общественный деятель Михаил Ходорковский и певица Валерия с мужем Иосифом Пригожиным, неоднократно высказывавшиеся в поддержку президента РФ Владимира Путина.

Ходорковский продублировал фото в собственном инстаграме, снабдив его комментарием о приятной случайной встрече и о том, что вокруг неё не стоит «выстраивать конспирологию».

Политизированные пользователи российского Твиттера отреагировали на появление фото шквалом комментариев, в основном ироничных и уничижительных по отношению к певице.

Появились первые «фотожабы».

Нашлись среди комментаторов те, кто вспомнил, что Ходорковский был объявлен в международный розыск. 27 января Мосгорсуд также признал законным решение о его заочном аресте.

Иосиф Пригожин объяснил, что встреча в ресторане «Хаккасан» в Лондоне была случайной.

Мы не обсуждали политику и не встречались специально — в ресторане можно встретить кого угодно. Не надо искать подоплёку в этом, в данном случае говорить не о чем! Известные друг другу люди при встрече жмут друг другу руки — это дипломатия.

Иосиф Пригожин, продюсер

Накануне в сети появился слух о гибели певицы в ДТП под Смоленском. По словам Пригожина, комментируя фото с Ходорковским, она предложила «считать эту случайную встречу воскрешением».

Венедиктов рассказал, что разговаривали о детях.

Ходорковский в своём твиттере ответил своим сторонникам на многочисленные комментарии о «нерукопожатности» Пригожина и Валерии.

#резонанс