Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: «ВКонтакте» начнёт транслировать музыку за деньги

Генеральный директор «Первого музыкального издательства» (ПМИ) Максим Дмитриев заявил, что его компания договорилась со «ВКонтакте» о платном использовании музыкальных треков. Об этом сообщает агентство RNS.

По словам Дмитриева, платить за музыку лейблам будет сама «ВКонтакте», однако детали сделки он раскрывать отказался.

Мы договорись с «ВКонтакте» об использовании нашей музыки на финансовых условиях.

Максим Дмитриев, генеральный директор «Первого музыкального издательства»

RNS со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки, также утверждает, что вскоре после появления финансовых договорённостей с лейблами «ВКонтакте» может начать брать деньги за доступ пользователей к музыке в соцсети.

По словам Дмитриева, официально о сделке пока не объявлено, однако «ВКонтакте» планирует сделать это в ближайшее время. Замгендиректора Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев отказался от комментариев. Позднее в пресс-службе пояснили, что «основной музыкальный сервис» останется бесплатным.

«ВКонтакте» не будет ограничивать доступ к своему основному музыкальному сервису или делать его платным.

После достижения договоренностей со всеми правообладателями мы будем тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но на сайте музыка всегда останется бесплатной.

пресс-служба «ВКонтакте»

В каталоге ПМИ находится более 500 тысяч музыкальных треков, из них только около 30 тысяч — российских, таких как Иван Дорн, Нюша, «Смысловые галлюцинации» и Дима Билан. 26 января Дмитриев рассказывал «Ведомостям», что ПМИ займётся созданием национального реестра контента — не только музыки, но и видео с патентами. При этом реестр будет не только каталогизировать информацию об интеллектуальной собственности, но и искать её в интернете и в автоматическом режиме запускать процедуру предсудебного уведомления ресурса-нарушителя.

В июне 2014 года «Лента.ру» (входит в один холдинг с RNS) со ссылкой на свой источник, близкий ко «ВКонтакте», сообщала о планах компании по разработке платных музыкальных сервисов, концепцию которых продумают вместе с Национальным музыкальным издательством (НМИ). Тогда Сергеев подтвердил, что «ВКонтакте» заключила договор с НМИ, но заявил, что в текущих сервисах музыка останется бесплатной.

Спустя два месяца, в августе 2014 года, разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов упоминал о планах выпустить отдельное музыкальное приложение соцсети. Оно до сих пор не увидело свет, а в ближайших планах у соцсети — перезапуск Snapster и редизайн веб-версии, в дальнейшем — выпуск мессенджера.

С 11 февраля 2015 года в iOS-приложении «ВКонтакте» исчез музыкальный раздел из-за борьбы Apple с нелегально размещёнными треками, и до сих пор в компании не нашли выхода из этой ситуации. Источник РБК в Mail.Ru Group сообщил, что сроки выхода нового музыкального приложения до сих пор не определены: для этого нужно договориться с ещё большим числом правообладателей.