Офтоп
Никита Лихачёв

Google подарит 2 ГБ в «облаке» за проверку безопасности аккаунта

По умолчанию пользователям Google Drive бесплатно доступно только 15 ГБ облачного хранилища, а место свыше нормы можно докупить по платной подписке. Например, дополнительные 100 ГБ стоят 1,99 доллара в месяц.

Однако 9 февраля можно бесплатно увеличить этот объём на 2 ГБ, если пройти проверку безопасности аккаунта Google. Для этого нужно указать мобильный телефон и почту для восстановления аккаунта в случае утери пароля, проверить список залогиненных устройств, а также отключить более ненужные сервисы, имеющие доступ к аккаунту.

Дополнительное место будет использоваться не только в Google Drive, но и для хранения писем в Gmail и синхронизации снимков из Google Photo с «облачным» хранилищем.

Такую акцию Google проводит ежегодно в честь Всемирного дня безопасного интернета, который отмечают во второй вторник февраля. Его организатором является европейская некоммерческая компания Insafe.

В России Всемирный день безопасного интернета поддерживает Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), проводя различные круглые столы и конференции. 9 февраля 2016 года РОЦИТ организовал форум по цифровой безопасности, пригласив в качестве докладчиков чиновников из администрации президента, Роскомнадзор, сотрудников управления «К», представителей «Лаборатории Касперского», МГТС и других компаний.

В «Яндексе» сказали, что ничего особенного в поддержку Всемирного дня интернета 9 февраля не устраивают.