Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Против Антона Носика возбудили уголовное дело из-за записи в ЖЖ про Сирию

Фото с личной страницы Антона Носика в Фейсбуке

По данным источников «Эха Москвы», блогера и медиаменеджера Антона Носика подозревают в возбуждении ненависти или вражды в связи с записью, сделанной в его ЖЖ 1 октября 2015 года. Тогда Носик призывал «стереть Сирию с лица земли» и сравнивал её с нацистской Германией.

Медиаменеджер сообщил изданию Slon Magazine, что ему ничего не известно о возбуждении против него уголовного дела: «Мне об этом ничего не известно, со мной никто не связывался. У меня есть график поездок, я не планирую его никак менять».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах подтвердил, что в ноябре 2015 года было возбуждено уголовное дело из-за размещения в блоге Носика записи «Стереть Сирию с лица земли», однако заявил, что обвинение блогеру не предъявлено. По словам собеседника агентства, запись Носика отправили на судебно-лингвистическую экспертизу: она ещё не закончена, и по её результатам будет приниматься решение, есть ли преступление в действиях медиаменеджера или нет.

8 октября в Следственном комитете России заявили, что проверят запись Носика на экстремизм, однако о результатах проверки не сообщалось. В тот же день блогер рассказывал TJ, что не считает его запись подпадающей под статью об экстремизме: У сирийской государственности отсутствуют, на мой взгляд те „признаки пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе“, о которых говорится в 282-й статье».