Офтоп
Ольга Жигулина

В Петербурге решили сносить незаконные ларьки по утрам

По словам руководителя пресс-службы Центра повышения эффективности использования государственного имущества Максима Воронцова, признанные нелегальными торговые точки в Петербурге будут сносить в утренние часы, а не ночью, как это произошло в Москве.

Мы не работаем ночью, только днём, в районе 11 утра, никаких неожиданностей нет для предпринимателей. В основном заранее вручаем уведомления о требовании освободить земельные участки. Если не хотят покидать добровольно — приходится действовать силовыми методами. Но всегда даём возможность забрать имущество. Например, сегодня салон забирал сотовые телефоны, и мы продолжим работы позже.

Максим Воронцов, руководитель пресс-службы Центра повышения эффективности использования государственного имущества

Как и в 2015, всего в течение года ликвидируют полторы тысячи подобных объектов.

Снос ларьков в Москве стал одной из самых обсуждаемых тем в рунете 9 февраля, когда за одну ночь были снесены около 100 объектов, признанных самостроем. Решение о ночном сносе было принято по той причине, что днём такие работы могли бы существенно осложнить дорожную ситуацию. По словам сопредседателя Ассоциации малого бизнеса в сфере розничной торговли Сергея Веснова, в Петербурге предприниматели в случае повторения московского сценария готовы выйти на митинг.

В октябре 2008 года Валентина Матвиенко, на тот момент занимавшая пост губернатора Петербурга, заявила, что «малый бизнес — это не ларёчники» и пообещала не поддаваться на давление со стороны митингующих из-за сноса ларьков «малых предпринимателей».