Офтоп
Ольга Жигулина

Что знает Джон Сноу: «Мел» про систему образования в «Игре престолов»

Издание «Мел» разобралось в системе образования на континенте Вестерос в мире книжно-сериальной саги «Игра престолов». Она, как и другие стороны жизни континента, напоминает сформировавшуюся в средневековой Европе, с чётким разделением образования на мужское и женское.

Джон Сноу

Большая часть обучения в Вестеросе проходит на дому, и знатные лорды нанимают для детей учителей из числа своих помощников, церковных служителей и челяди.

В аристократические дома нанимают септ («что-то вроде вестеросской монахини»), чтобы учить девиц. Пример — Санса Старк, которая «отлично вышивает и обучена этикету, знает гербы всех знатных домов (очень удобно при выборе кавалера на пиру), умеет сказать комплимент и спеть песенку». Образование женщины часто заканчивалось домашним обучением с целью выдать девицу замуж.

Санса Старк и Рамси Сноу

Однако наследники даже знатного рода могли остаться безграмотными, если глава семейства не заботился вовремя об их образовании. В качестве примера «Мел» приводит Джоффри Ланнистера, старшего сына короля-пьяницы Роберта Баратеона.

Мужчина из хорошего рода в Вестеросе может стать мейстером (орден целителей и учёных), «либо оттачивать практические навыки, став знаменосцем или наблюдая за примером отца», подобно сыновьям Неда Старка.

Кто скорее победит в схватке один на один? Пятнадцатилетний мальчишка, воспитанный под защитой богатых и знатных людей, или головорез, который больше двадцати лет успешно борется за выживание трущобах?

Правильный ответ: пятнадцатилетний мальчишка. Что с блеском продемонстрировал Джон Сноу в первом же сезоне «Игры престолов»: он побил не одного, а сразу нескольких братьев Ночного Дозора, бывших преступников и убийц. И это не потому что он на стороне добра и вообще классный. Просто его программа обучения не была оторвана от реальности, а готовила быть лидером и воином

«Мел»

Один из минусов такой программы заключается в том, что родители могут не воспринимать собственные интересы ребёнка. Отец Сэмвелла Тарли, прославленный полководец, не способен смириться с мыслью, что его сын и наследник мечтает стать мейстером, «возиться с вороньими клетками и принимать чьи-то роды».

Единственный университет в Вестеросе — это Цитадель, которая не принимает участия в военных конфликтах и готовит мейстеров для всех лордов. Туда не принимают женщин, однако это своего рода социальный лифт, так как учиться может даже безграмотный бедняк.

Большинство будущих мейстеров предпочитает изучать медицину, дрессировку воронов, математику, военное дело и другие практические науки. Некоторые интересуются и знаниями, связанными с магией. Сдав экзамен, они получают право выковать звено цепи из соответствующего металла.

Старомест — город, где расположена Цитадель — полон «вечных студентов», которые никогда не примут обет и не станут настоящими мейстерами. Так, обет не принял Оберин Мартелл, хотя и сдал шесть экзаменов и выковал шесть звеньев цепи. Но его интересовали сами знания и обширная библиотека, лучшая в Королевстве. А вот стать мейстером, дать обет безбрачия и служить ему было не по вкусу.

«Мел»

Сэм Тарли

Весной 2015 года издание «Секрет фирмы», также отталкиваясь от современных реалий и терминологии, проанализировало экономику Вестероса, а заодно Хогвартса из книг о Гарри Поттере и Средиземья, места действия «Властелина колец» и «Хоббита».