Офтоп
Никита Лихачёв

Голландские учёные вырастили десять сортов овощей в «марсианской земле»

Вихер Вамлинк. Фото со страницы проекта Food for Mars and Moon на Фейсбуке

Исследователи из Вагенингенскиго университета и научно-исследовательского центра в Нидерландах успешно провели второй эксперимент по выращиванию овощей в предоставленной NASA почве, по характеристикам максимально близкой к марсианской и лунной. Об этом сообщается в пресс-релизе исследовательской группы.

Всего исследователям удалось собрать урожай десяти сортов овощей, включая помидоры, горох, рожь, редис, кресс-салат, шпинат, киноа, лук скороду и рукколу. По словам авторов эксперимента, выращенный на «марсианской почве» урожай оказался статистически примерно равным по массе собранному с обычной земли.

Тем не менее первую порцию овощей исследователи есть не стали, заявил руководитель эксперимента доктор Вихер Вамлинк (Wieger Wamelink).

Почва содержит тяжёлые металлы вроде свинца, мышьяка и меркурия, как и много железа. Если они впитаются растения, они могут попасть в плоды, сделав их ядовитыми.

Поэтому необходимо продолжать исследование: вот почему мы запустили краудфандинговую кампанию для финансирования третьего эксперимента, посвящённого безопасному употреблению пищи. Эксперимент начнётся в апреле 2016 года с выращивания урожая картофеля и фасоли.

Если урожай окажется достаточно безопасным для употребления в пищу, мы пригласим инвесторов на ужин, где будут подавать «марсианская еду». По крайней мере для тех, кому будет не слабо её съесть.

Вихер Вамлинк, руководитель эксперимента

Эксперимент по выращиванию овощей на почве, соответствующей марсианской, начался в апреле 2015 года, первый урожай собрали в октябре 2015 года. Растения живут в тепличных условиях при постоянной температуре: исследователи предполагают, что в таких же условиях первые овощи будут выращиваться на Марсе и Луне из-за необходимости защиты от внешнего воздействия — в том числе радиации.

В первый раз большинство овощей, посаженных в лунную почву, погибли. По сравнению с предыдущим экспериментом, во второй раз исследователи использовали лотки вместо горшков, а внутрь почвы добавляли нарезанную зелёную траву, которая со временем образовывала питательный компост. Образец «марсианской» почвы был взят из вулкана на Гавайях, а лунной — из пустыни в Аризоне.

Проект Food for Mars каким-то образом связан с инициативой Mars One: 3 марта на сайте последней опубликовали интервью с Вамлинком о ходе эксперимента. Весной 2015 года Mars One заподозрили в мошенничестве, после чего гендиректор проекта Бас Ландорп обвинил критиков во лжи и перенёс сроки запуска на два года.