Офтоп
Никита Лихачёв

Минобороны заказало пять дельфинов с доставкой в Севастополь

Черноморская афалина

9 марта Министерство обороны РФ разместило лот на сайте Госзакупок с заказом на пять дельфинов-афалин. На это обратил внимание телеканал LifeNews.

Общая сумма закупки — 1,75 миллиона рублей, то есть каждого дельфина в Минобороны оценили в 350 тысяч рублей. В лоте говорится, что заявки будут принимать до 30 марта, а рассмотрят их до 19 апреля. Поставить животных по условиям контракта должны до 1 августа.

Точный адрес доставки афалин в Севастополе в конкурсной документации не раскрывается. Минобороны уточнило, что его предоставят только через 10 дней после заключения контракта.

По правилам конкурса, в нём могут принять не все организации, а только те, кто ранее уже оказывал подобные услуги: «Оказанными услугами сопоставимыми по характеру и объёму считаются отловленные дельфины в количестве не менее двуз особей за два предшествующих года дате подачи заявки на участие в открытом конкурсе с приложением копии актов отлова дельфинов».

В России черноморская афалина занесена в Красную книгу, её промысел запрещён, за исключением отлова нескольких голов каждый год для дельфинариев и океанариумов. В контракте Минобороны прописано, что подрядчик должен обладать соответствующим разрешением, а также в течением месяца заниматься раскормом особей на предоставляемой базе — уже после доставки.

Предположительно, заказ Минобороны предназначен для Севастопольского государственного океанариума в Казачьей бухте. Считается, что это один из двух океанариумов в мире, где до сих пор тренируют боевых дельфинов.

В декабре 2015 года РИА «Новости» сообщало о проведённых ВМФ РФ учений в Севастополе с задействованием боевых дельфинов-афалин. Впоследствии в ВМФ опровергли существование структур, занимающихся подготовкой дельфинов в боевых целях.