Офтоп
Ольга Жигулина

СМИ: Boeing в Ростове-на-Дону мог разбиться из-за конфликта экипажа

Доминирующей версией в расследовании о крушении Boeing 737-800 стала версия об ошибке, допущенной пилотами. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к расследованию источник.

Фото «Ъ»

Журналистам стало известно также о конфликте, который возник в кабине: пилотирующий лётчик, вероятно, после неудачного захода на посадку слишком «задрал» нос самолёта, а его напарник пытался «перетянуть» штурвал и кричал: «Куда летишь? Стоять!» В результате в бортовой компьютер Boeing стали поступать импульсы от всех манипуляций, совершаемых пилотами на обоих штурвалах. Согласованость действий появилась только при отрицательных перегрузках, но по оценкам специалистов, уже было поздно что-либо предпринимать.

До этого два захода совершались в автоматическом режиме, но всякий раз посадке мешали погодные условия. Автоматический режим они в итоге отключили, взяв управление на себя.

Эксперты полагают, что экипаж не учёл специфику перехода Boeing 737 из режима посадки в режим набора высоты. При этом кто именно совершил ошибку, эксперты пока не разобрались — в записанном коротком диалоге пилоты не называют имён и должностей друг друга, а тембры их голосов и интонации оказались похожи. Для идентификации эксперты намерены привлечь близких родственников и коллег погибших.

19 марта Boeing 737-800 компании FlyDubai, летевший из Дубая, упал в Ростове-на-Дону. Все находившиеся на борту 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа) погибли.