Офтоп
Вадим Елистратов

Лайфхак: «Рукописный» конспект, распечатанный на принтере

27 марта пользователь «Пикабу» под ником MakeMeHateYou опубликовал инструкцию по созданию поддельного рукописного конспекта.

По словам MakeMeHateYou, во время обучения в университете конспект часто бывает необходим для допуска к зачёту, однако нередко его написание является простой механической работой, занимающей много времени.

В таких случаях MakeMeHateYou предлагает печатать фейковые конспекты, созданные в Microsoft Word.

Для этого нужно создать страницу с размерами 165 на 205 мм, а также задать поля: верхнее и нижнее — 5 мм, левое — 25 мм, правое — 8 мм.

Следующий шаг — создание любой фигуры из вкладки «Вставка».

Фигура нужна только для того, чтобы в Word включилась вкладка «Средства рисования», где в разделе «Выровнять» можно найти пункт «Параметры сетки».

С помощью «Параметров сетки» можно создать клеточную разметку («Показать сетку») с шагом в 5 мм — как у обычной тетради.

Главная находка MakeMeHateYou — шрифт Escal, который действительно трудно отличить от рукописного текста.

Скопировав текст из методички или «Википедии», его необходимо подогнать таким образом, чтобы он был написан по всем правилам — через строчку и с автоматическими переносами.

После печати, склеивания между собой половинок листов скотчем, а также соединения их с помощью скоб с обложкой обычной тетради, у MakeMeHateYou получился правдоподобный на вид конспект.

По словам автора, молодых преподавателей таким образом вряд ли удастся провести, а вот с теми, кто постарше, он может сработать.

В последние годы пользователи сети всё чаще ищут способ похожим образом упростить себе жизнь в университете или школе. Например, ещё в 2011 году на «Хабрахабре» появилась инструкция по созданию уникального рукописного шрифта, воспроизводящего почерк конкретного человека.