Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 30 марта

В Приморском крае упал военный штурмовик, в Турции во время волейбольного матча российских спортсменок забросали мусором, Минфин США объяснил цель антироссийских санкций — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Мужчина пересекает искусственное озеро в строящемся спальном районе в китайском Тайюане (Reuters)

Упавший самолёт

Утром 30 марта штурмовик Су-25 упал на частный сектор в Приморском крае во время учебно-тренировочного полёта. Жертв нет, пилот успел катапультироваться.

После столкновения с землёй самолет взорвался, но пожар уже потушен, а место падения оцеплено. В правоохранительных органах отметили, что пока рано делать выводы о причинах аварии.

Волейбол и мусор

На волейбольном матче в Стамбуле болельщики «Галатасарая» забросали мусором российских спортсменок, а тренер турецкой команды показывал российским игрокам средний палец.

Об этом рассказала волейболистка Татьяна Кошелева, призвавшая быть добрее и «просто верить в свою команду».

Цель антироссийских санкций

Министр финансов США Джейкоб Лью объяснил, что антироссийские санкции нацелены на «центры власти, которые принимают решения». Министр подчеркнул, что экономические ограничения являются мощным политическим оружием, от которого нельзя отказываться только из-за замедления экономического роста.

Он также добавил, что США должны отменять санкции в отношении стран, изменивших свою политику, — как это произошло с Ираном.

Ядерная самоизоляция

Заместитель помощника президента США Бен Родс назвал отказ России от участия в саммите по ядерной безопасности, который пройдёт в Вашингтоне 31 марта — 1 апреля, «потерянной возможностью обсудить важные вещи».

Он, однако, подчеркнул, что две страны продолжают сотрудничество в данной сфере.

Эбола больше не ЧП

Всемирная организация здравоохранения отменила международный режим чрезвычайного положения, введённый во время вспышки лихорадки Эбола в странах Западной Африки.

По словам главы организации Маргарет Чан, болезнь «более не представляет опасности общественному здоровью и не является предметом международного беспокойства», а риск её международного распространения низок.

Что будет сегодня

В Москве пройдут мероприятия по подготовке к Военному параду на Красной площади 9 мая.

Также на этот день запланировано открытие аэропорта Брюсселя, закрытого после терактов.

А ещё сегодня День вулканолога в России.