Офтоп
Никита Лихачёв

Издатель «Гарри Поттера» рассказал о помощи британских спецслужб в борьбе с пиратством книги

В интервью австралийской радиостанции ABC основатель издательства Bloomsbury Найджел Ньютон (Nigel Newton) рассказал о мерах, принимавшихся для сохранения в тайне содержимого книг Джоан Роулинг о «Гарри Поттере» до их непосредственного появления на прилавках. Об этом сообщает Би-би-си.

Обложка «Гарри Поттера и принца-полукровки». Фото ifalldownstanding

Bloomsbury старалось до последнего скрывать сюжет книг, поскольку газеты могли выйти с громкими заголовками и сорвать детям всё удовольствие от чтения одним спойлером. По словам Найджела, многие дети прочитывали книгу целиком уже на следующий день после выхода.

Особенно проблемной была ситуация с «Гарри Поттером и принцем-полукровкой»: в этой книге умер один из главных персонажей. Если бы газеты узнали об этом заранее, они могли бы поместить этот факт в заголовки.

Утечки не произошло, в том числе благодаря огромному числу «союзников» Bloomsbury. Ньютон заявил, что за безопасностью выхода книги следил Центр правительственной связи (GCHQ): его сотрудники приняли один из фанфиков по Гарри Поттеру за утечку новой книги.

Помню, как мне позвонили из британской спецслужбы, занимающейся прослушкой — Центр правительственной связи — и сказали, что нашли в интернете раннюю версию книги. Я попросил их зачитать одну из страниц нашему редактору, и она сказала, что это фейк. […] Они хорошие ребята.

Найджел Ньютон, основатель издательства Bloomsbury

В GCHQ прокомментировали для The Sunday Times заявление Ньютона не без присущей романам о Гарри Поттере иронии: «Мы не комментируем наши методы защиты от тёмных сил».

Bloomsbury предпринимала беспрецедентные меры безопасности ради борьбы с утечками: во время печати очередной книги фабрику закрывали так, что никто из посторонних не мог проникнуть внутрь, а помещения патрулировали немецкие овчарки.

Однажды охранник такой фабрики выкрал бракованную копию и устроил аукцион между таблоидами The Sunday Times и The Mirror. Первая газета предложила 5 тысяч фунтов за копию и получила её за три недели до выхода книги.

Я помню, как однажды Роулинг позвонила мне после сдачи в печать одной из книг и попросила озвучить её название для прессы: «Пожалуйста, Найджел, люди снаружи моего дома рыскают в мусоре и ищут клочки бумаги».

Найджел Ньютон, основатель издательства Bloomsbury

По словам Ньютона, до того, как Bloomsbury подписало контракт с Роулинг, её отказали в публикации 12 других издательств. Многие отказывались принимать книгу из нескольких сотен страниц, считая, что дети неспособны осилить такой объём текста в раннем возрасте.

Найджел Ньютон. Фото ABC Radio

31 июля Джоан Роулинг готовит к публикации восьмую книгу из серии про Гарри Поттера — «Гарри Поттер и проклятое дитя». Изначально её планировалось поставить в виде пьесы, а сама книга будет её адаптированным сценарием. Выпуском книги занимается издательство Little, Brown and Company.