Офтоп
Никита Лихачёв

Умер ли Джон Сноу: отвечают герои «Игры престолов», создатели сериала и Siri

До старта шестого сезона «Игры престолов» осталось меньше двух недель, а фанаты сериала за прошедший год так и не получили разъяснения предполагаемой гибели одного из главных персонажей. Режиссёры оставили мучительный клиффхэнгер: несмотря на увещевания актёров и авторов сериала, зрители не верят в таинственную смерть Джона Сноу, хотя все свидетельства говорят об обратном. И даже Apple не удержалась от того, чтобы научить своего помощника ответам на уже порядком поднадоевший вопрос. Внимание: есть спойлеры.

Концовка пятого сезона

В финале пятого сезона Джона Сноу закалывают кинжалами взбунтовавшиеся стражи Ночного дозора: истекая кровью, он падает на снег и замирает. Смерть Сноу не демонстрируется.

Постер шестого сезона

Продюсеры шоу подлили масла в огонь ещё в феврале, когда промо-кампания нового сезона только началась. Джон Сноу появился на постере — недвусмыленный намёк на то, что в новом сезоне к его личности ещё вернутся.

Позднее аналогичные лица с закрытыми глазами — не только Сноу, но и других персонажей, как ранее погибших по ходу сюжета, так и живых — появились в первом тизере шестого сезона «Игры престолов».

Трейлеры

В первом трейлере, опубликованном HBO 14 марта, Джон Сноу снова показан лежащим на земле: «Он ушёл». Больше никаких зацепок там нет.

Во втором трейлере, показанном 11 апреля, соратники Джона Сноу из числа одичалых отзываются о нём так: «Я думал, что он — тот, кто проведёт нас через Длинную ночь. Я ошибался».

Сценарий сцены с убийством

В середине марта издание Entertainment Weekly опубликовало сценарий сцены, в которой убивают Джона Сноу. В конце сцены есть фраза: «Братья [по Ночному дозору] оставляют Джона умирать в одиночестве, лёжа на земле, истекая кровью. Свет покидает его открытые глаза, и мы прощаемся с пятым сезоном».

Воскрешатель Иэн Макшейн

Актёр Иэн Макшейн, известный по сериалу Deadwood, сыграет в шестом сезоне — но пока неизвестно, кого именно. В 2015 году Макшейн заявил, что его персонаж «будет ответственен за то, чтобы вернуть назад того, кого вы уже не надеялись увидеть».

3 марта актёр рассказал, что его герой — «бывший воин, ставший миротворцем»: «У меня есть группа мирных… нечто вроде секты, мирное племя. Я воскрешаю всеми любимого персонажа, о котором все думали, что он умер».

Однако Hollywood Reporter предполагает, что персонаж Макшейна воскресит не Джона Сноу. Согласно четвёртой книге Джона Мартина в саге, Бриенна Тарт встречает Старшего Брата — главу сообщества Тихий остров, в котором бывшие воители ищут покоя от жестокого прошлого. Вероятно, к Тихому острову примкнул Сэндор «Пёс» Клиган: Арья Старк оставила его умирать, но умер ли он — как и в случае с Джоном Сноу — пока неясно.

Описание кончины Сноу от HBO

7 апреля канал HBO раскрыл название первой серии нового сезона («The Red Woman», или «Красная женщина») и её официальное описание. В ней убийство Сноу называют «кровавой судьбой».

Вслед за шокирующими событиями пятого сезона, включая кровавую судьбу Джона Сноу в руках мятежников Чёрного замка, чуть не погибшую в ямах для боёв Дейенерис и публичное унижение Мейрин и Серсеи на улицах Королевской гавани, выжившие со всех уголков Вестероса и Эссоса перегруппировывают свои силы, чтобы двигаться вперёд, неумолимо, к их пока не определённым индивидуальным судьбам.

из описания первой серии шестого сезона «Игры престолов»

Разъяснения от Кита Харингтона

Сам актёр Кит Харингтон, сыгравший Джона Сноу, неоднократно попадал под допросы от журналистов о судьбе своего героя. Папарацци видели его на съёмках — в броне, на коне и, в общем, в полном здравии.

Короткий комментарий Харингтона журналу Time Out только породил ещё больше слухов. Сначала актёр заявил, что его больше не будет в сериале, а потом (в полушутку) подтвердил, что сыграл роль трупа.

В апреле Харингтон проходил проверку на «детекторе лжи» в эфире британского телеканала ITV. Настоящий ли был детектор или нет, неизвестно, но актёр заявил, что он действительно мёртв и играет роль трупа, а вот в белого ходока он в новом сезоне не превращается.

Другие актёры сериала

Ещё в июне 2015 года Эмилия Кларк, играющая роль Дейенерис Таргариен, в эфире MTV прозрачно намекнула, что спойлерить судьбу Джона Сноу она не хочет, хотя после прочтения сценария она и расплакалась.

В октябре Мейси Уиллиамс (Арья Старк) чётко ответила на вопрос журналистов Absolute Radio: нет, Джон Сноу не жив, он мёртв, и она знает это потому, что читала сценарий нового сезона.

Подтверждают смерть героя и два других актёра — Дин-Чарльз Чепмен (Томмен Баратеон) и Дэниэль Портман (Подрик Пейн). Чепмен пожаловался, что фанаты отказываются верить в смерть любимого персонажа, и Портман советует им смириться: «Сколько людей уже погибло в „Игре престолов“? Забудьте! Я понимаю, что немного резок, но просто переживите это».

Бонус: ответы от Siri

Избежать расспросов о судьбе героя «Игры престолов» не смог и умный помощник Apple. На вопрос, жив ли Джон Сноу, Siri отвечает в своём стиле — не без иронии: советует ему перезагрузиться, вспоминает поговорки Вестероса и беспокоится о судьбе лютоволка Призрака.

Но это не единственный случай, когда Siri помогает узнать что-то о вселенной «Игры престолов». Помощник пытается ответить и на вопрос, близко ли зима (слоган дома Старков — «Зима близко»), но тоже не слишком удачно: либо встречным вопросом, либо предложением узнать погоду в Голливуде, либо резюмирует любые переживания ответом Ходора.