Офтоп
Ольга Жигулина

В США 18-летнюю уроженку России обвинили в соучастии в изнасиловании из-за трансляции в Periscope

Марина Лонина и Раймонд Гейтс

В штате Огайо 18-летняя уроженка России Марина Лонина (Marina Lonina) и её 29-летний друг Раймонд Гейтс (Raymond Gates) были обвинены в нападении на 17-летнюю девушку.

Согласно материалам дела, 27 февраля они втроём употребляли алкоголь, и когда пострадавшая была уже не в состоянии сопротивляться, Гейтс начал совершать в её отношении действия сексуального характера. Лонина достала телефон и начала вести онлайн-трансляцию происходящего с помощью приложения Periscope.

Один из её друзей в другом штате увидел трансляцию и обратился в полицию. Сколько человек успели посмотреть видео, неизвестно.

Паре были предъявлены многочисленные обвинения, включая похищение и изнасилование, Лонину также обвинили в том, что она снимала несовершеннолетнюю пострадавшую в обнажённом виде. Молодому человеку и девушке грозит до сорока лет тюремного заключения.

Это не первое преступление, о котором стало известно благодаря Periscope. Например, осенью 2015 года полиция штата Флорида отследила и задержала нетрезвую американку, которая пыталась вести машину и одновременно рассказывала об этом в онлайн-трансляции.