Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 21 апреля

Правительство поддержало ограничение доступа к сайтам о психоактивных веществах, астронавт НАСА по-русски передал привет Стёпе Савельеву — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Трещина в шоссе, образовавшаяся в результате разрушительного землетрясения в Эквадоре (AP)

Запретные сайты

Правительство РФ одобрило законопроект об ограничении доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию о новых потенциально опасных психоактивных веществах.

Законопроектом предлагается распространить действие внесудебного порядка ограничения доступа на территории России на интернет-ресурсы, размещающие информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования новых потенциально опасных психоактивных веществ (спайсы, соли, галлюциногены), а также их прекурсоров, местах приобретения таких веществ и их прекурсоров.

из пояснения к распоряжению о внесении законопроекта

Стёпа и астронавт

Астронавт НАСА Дэн Бербанк передал привет одиннадцатилетнему школьнику Степану Савельеву, за два дня ставшему одним из самых обсуждаемых героев рунета.

В ролике астронавт сидит перед компьютером, на котором открыта страница мальчика во «ВКонтакте», и по-русски желает ребёнку удачи.

Cитуация на Шикотане

Пресс-служба правительства Сахалинской области сообщила журналистам, что работники рыбокомбината «Островной», получившие полный расчёт после жалобы президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии, в четверг покидают Шикотан.

В ведомстве отметили, что зарплату до сих пор не получили люди, покинувшие остров ранее. Руководство комбината намерено перевести им деньги по почтовым адресам или на банковские счета.

Бывшего директора курильского рыбокомбината «Островной» Наталью Кашкарову задержали по подозрению в совершении нескольких преступлений по факту задержки зарплат сотрудникам завода.

Помощь Эквадору

Самолёт МЧС России вылетел в Эквадор для доставки 30 тонн гуманитарной помощи жертвам землетрясения. Ил-76 доставит пострадавшим продукты питания, десятиместные палатки и передвижные электростанции.

Удар стихии, пришедшийся на ночь на 17 апреля, унёс жизни не менее 570 человек.

Взрыв в Мексике

Более 100 человек пострадали в результате взрыва на нефтеперерабатывающем предприятии в Мексике, по меньшей мере трое из них погибли.

Местные телеканалы показали в эфире сильный взрыв и столб густого чёрного дыма, причина происшествия устанавливается.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт круглый стол «Что мешает инвестициям в Россию?» и начнётся фестиваль «Вместе медиа — 2016».

Также в этот день состоится презентация финального проекта благоустройства Боровицкой площади для установки памятника князю Владимиру.

А ещё сегодня в Греции зажгут огонь Олимпийских игр Рио-де-Жанейро.