Офтоп
Никита Лихачёв

В день массовых митингов в Казахстане снова заблокировали популярные интернет-сервисы

21 мая, когда по Казахстану должны были пройти несанкционированные митинги против поправок в земельный кодекс, в стране снова заблокировали часть популярных интернет-сервисов. Об этом TJ рассказали несколько местных жителей.

Повязки с надписью «Жанаозен». Фото @kaznews

Примерно с 9 часов утра по московскому времени (с полудня по местному) во всём Казахстане наблюдаются проблемы с доступам к ряду сервисов Google. У большинства пользователей не загружается YouTube, некоторые жалуются на недоступность почты Gmail и поиска Google.

Проблемы с доступом к сервисам Google подтверждаются собственным инструментом поисковика. По графику, что примерно в 8:30 утра по московскому времени произошло резкое падение трафика к сервисам Google, явно произошедшее не органически.

Один пользователь из города Тараз заявил, что у него перестали работать не только все сервисы Google, но и Фейсбук с Инстаграмом. Некоторые его знакомые также подтверждали в целом ухудшившуюся скорость работы интернета.

По словам другого пользователя из Алма-Аты, во всей стране оказался недоступен Periscope: в нём весь день не было новых трансляций. При этом вокруг Казахстана на карте в приложении можно было найти активные трансляции (они помечены красным). Проблемы с Фейсбуком и Periscope подтвердил ещё один пользователь.

При этом другие популярные сервисы работают исправно, включая Twitter, «ВКонтакте», мессенджеры WhatsApp и Telegram. Одному из пользователей ответили в техподдержке «Билайн», что с их стороны «всё работает корректно», но пообещали выяснить причину ограничения.

Утром 21 мая в ряде городов Казахстана прошли задержания участников несанкционированных митингов против поправок в земельный кодекс, которые воспринимаются как попытку замаскировать продажу земель иностранцам под долгосрочную аренду. Был задержан и один из лидеров протеста в Уральске, у которого изъяли из офиса флаг Украины и ленточки с надписью «Жанаозен» — по названию города в Казахстане, где забастовка нефтяников в 2011 году привела к трагическим событиям.

По всей видимости, временное отключение популярных сервисов и даже полное отключение интернета в Казахстане в ночь на 20 мая было подготовкой ко дню проведения несанкционированных митингов.