Офтоп
Никита Лихачёв

The Guardian удалил статьи придумывавшего чужие комментарии внештатного журналиста

Газета The Guardian отчиталась о результатах внутренней проверки после жалоб на материалы внештатного журналиста Джозефа Мэйтона (Joseph Mayton). Как выяснилось, долгое время сотрудничавший с изданием фрилансер выдумывал большинство взятых для своих статей комментариев спикеров, и в результате его материалы удалили, лишили фейковых цитат или снабдили пояснениями в случаях, когда их не удалось проверить.

Джозеф Мэйтон, 2012 год

Мэйтон начал сотрудничать с The Guardian в 2009 году, когда ещё жил и работал в Каире. Основную часть своих материалов для газеты он написал в период с 2015 по 2016 год, с тех пор как переехал в Сан-Франциско.

Как отмечали представители The Guardian, чаще всего это были разношёрстные заметки о происходящем в Калифорнии: лесных пожарах, фермерских протестах, действиях полиции, вредности еды или материалов для детской одежды. В феврале 2016 года озвученные в одной из его статей источники обратились в издание, заявив, что не говорил того, что приписал им Мэйтон.

Когда фрилансер не смог предоставить подтверждения взятых комментариев и интервью, руководство газеты наняло независимого специалиста для проверки фактов, изложенных во всех статьях журналиста. Всего факт-чекер провёл более 50 интервью и выяснил, что в большинстве случаев авторов комментариев даже нельзя было найти в интернете. В двух случаях Мэйтон описывал события с мероприятий, которые он по словам организаторов не посещал.

В большинстве спорных случаев Мэйтон не смог предоставить доказательства реальности комментариев — например, записей телефонных разговоров или переписки. Сам он отрицал обвинения в свой адрес, но отказался от публичных комментариев по результатам расследования.

В итоге The Guardian удалили 12 его статей, а в других спорных случаях убрали ложные комментарии или поместили предупреждение там, где не смогли проверить факты со стопроцентной уверенностью (например, когда авторов комментария был неназванный человек на улице).

Согласно объяснению редакции издания, проблема заключалась в том числе в огромной массе материалов, присылаемых фрилансерами. На их проверку не выделяются специалисты в случае, когда описанное в статьях не вызывает жалоб или подозрений.

В The Guardian извинились перед читателями и заявили, что извлекли из ситуации урок: отныне личности внештатных журналистов будут тщательнее проверять, а также обращать внимание на случаи, когда имена источников не раскрываются без какой-либо весомой причины.