Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 10 июня

Террористы в Актобе оказали вооружённое сопротивление при задержании, хабаровскому стрелку из автомата назначили домашний арест — и другие обсуждаемые темы этого утра.

Вольер в тигровом зоопарке Таиланда, где тигрица «усыновила» поросят (Reuters)

Террористы в Актобе

В казахстанском Актобе продолжается спецоперация по задержанию экстремистов, напавших на город 5 июня. На предложение сдаться они ответили вооружённым сопротивлением.

Комитет национальной безопасности Казахстана уточняет, что мирному населению ничто не угрожает.

Последствия стрельбы в Хабаровске

Железнодорожный районный суд Хабаровска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста подозреваемому в стрельбе из автомата у торгового центра «Большая медведица».

Видео, на котором мужчина в присутствии нескольких человек стреляет в воздух из автомата, ранее было размещено в сети. Позже полиция задержала четырёх горожан, из них остался подозреваемым один Андрей Чухлов, которому и избрали достаточно мягкую меру пресечения.

Беспорядки в Марселе

Около 200 английских болельщиков около полуночи устроили драку с жителями Марселя в центре города, круша расположенные рядом рестораны и бары. Охранникам правопорядка пришлось использовать слезоточивый газ и оцепить улицу, однако когда оцепление было снято, конфликт возобновился, и полиция задействовала собак для разгона толпы.

11 июня в Марселе состоится матч группового турнира чемпионата Европы между сборными Англии и России. Ожидается, что в день матча в городе будет находиться до 150 тысяч английских болельщиков.

Скончался Томас Перкинс

Известный американский предприниматель Томас Перкинс, который считается одним из отцов-основателей Кремниевой долины, скончался 9 июня на 85-м году жизни в своём доме в штате Калифорния.

В 1972 году Перкинс совместно с Юджином Кляйнером создал венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield and Byers, который позже оказывал финансовую поддержку основателям Google и Amazon. Он был дважды женат, его второй супругой была автор многочисленных женских романов Даниэла Стил.

Лесные пожары

За сутки в лесах на Дальнем Востоке зафиксировано более десятка возгораний, уничтожено около 80 гектаров леса.

По данным департамента лесного хозяйства, в 2016 году с начала пожароопасного сезона в округе возникло 919 лесных пожаров на площади 470,4 тысяч гектаров, и это почти в 2,5 раза превышает прошлогодние показатели.

Что будет сегодня

В Москве состоится вручение XIV Ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки «Премия МУЗ-ТВ 2016».

А во Франции в этот день стартует Евро-2016, и именно этому событию посвящён сегодняшний дудл от Google.