Офтоп
Никита Лихачёв

«Авто.ру» «Яндекса» пошутил над словами Шувалова о спросе на маленькие квартиры

Принадлежащий «Яндексу» сервис по продаже подержанных автомобилей «Авто.ру» использовал для рекламы фразу первого зампредседателя правительства РФ Игоря Шувалова о «смешном» спросе россиян на маленькие квартиры.

В качестве доказательства спроса на дешёвые автомобили «Авто.ру» опубликовал ссылку на выборку машин с ценой до 20 тысяч рублей. В районе Санкт-Петербурга таких объявлений 26, в Москве и области — 71.

Это преимущественно машины отечественного производства — «Жигули», «Москвичи» и «Волги» — старых годов выпуска (от 1956 до 2004). Встречаются и иномарки — BMW, FIAT, Ford, Opel и Volkswagen.

«Москвич» 1956 года с «Авто.ру»

«Авто.ру» обыграл фразу вице-премьера Игоря Шувалова, сказанную им во время осмотра с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым новостроек, созданным в Казани по программе расселения граждан из ветхого жилья.

Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жильё, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья.

Игорь Шувалов, зампредседателя правительства РФ

Фото Михаила Фролова, пресс-служба правительства Республики Татарстан

СМИ обратили внимание на то, что у самого Игоря Шувалова по декларации за 2015 год только в России есть четыре квартиры от 73,8 до 175,7 квадратных метров, а также квартира в Великобритании площадью 483 квадратных метра. При этом на 2014 год средняя площадь жилья в российских новостройках составляла 56 квадратных метров.

Слова вице-премьера вызвали огромный резонанс у пользователей соцсетей.

Фразу Медведева «Денег нет, но вы держитесь там» в адрес крымских пенсионерок, за несколько дней возглавившую топ мемов в СМИ, тоже использовали в рекламе. 3 июня оператор Tele2 обыграл её в соцсетях, а 7 июня московские блогеры обнаружили гигантский баннер «Конкуренты, но вы держитесь! Хорошего настроения, здоровья». Спустя два дня Tele2 объявил, что контракт с разместившим баннер рекламным агентством расторгнут, а твит с шуткой над фразой Медведева оказался удалён.