Офтоп
Ольга Жигулина

Роспотребнадзор приостановил работу липецкого завода, производившего горючий творог

15 июня Роспотребнадзор сообщил о приостановке работы Лев-Толстовского молочного завода, который стал известным в рунете благодаря расследованию петербургских журналистов, сумевших поджечь продававшийся под видом творога продукт этого изготовителя.

Ранее представители завода утверждали, что качество производимой ими творожной пасты подтверждено. Они объясняли, что паста не поступает сразу в магазины, а попадает сперва к контрагентам, которые её фасуют и «дорабатывают». На этом основании прокуратура Липецкой области сделала заявление о том, что завод не может нести ответственности за конечный продукт.

Однако в результате внеплановой проверки Роспотребнадзора выяснилось, что производимое заводом сырьё уже «не предполагало выпуска качественной продукции».

Исследование отобранной на производстве продукции показало, что фактическое содержание в продукции растительных стеринов (немолочного жира) составило 100%, что является нарушением требований технических регламентов и не соответствует информации, заявленной на упаковке продукции.

из релиза Роспотребнадзора

Деятельность завода была приостановлена, а материалы отправлены в суд.

Роспотребнадзор заинтересовался и ООО «Мегаторг», которое является поставщиком растительного сырья, а также заказчиком и оптовым реализатором творожной пасты. Проверить деятельность компании не удалось, так как её не оказалось по заявленному адресу. Об этом ведомство сообщило в правоохранительные органы.

Скандал вокруг горючего вещества, продававшегося под видом творога в автолавке в Петербурге, начался 7 июня, когда о необычной находке сообщило издание «Фонтанка».