Офтоп
Анатолий Чиквин

Популярные ответы на стыдные вопросы о Всеправославном соборе

Что происходит?

16 июня 2016 года на острове Крит начинаются мероприятия Всеправославного собора. Туда уже прибыл Константинопольский патриарх Варфоломей, который призвал православные Церкви по всему миру присоединиться к нему.

Что такое Всеправославный собор?

Это собор представителей всех признанных поместных православных церквей.

Почему это важно?

Последний собор Православной церкви закончился, страшно сказать, в 1351 году. Так что собор на Крите, безусловно, историческое событие. Предстоятели православия собираются спустя 665 лет. Подготовка с собору шла, с перерывами, с 1961 года, и все необходимые условия были согласованы только в январе 2016 года.

А сколько всего православных церквей?

Автокефальных (то есть самостоятельных) православных церквей насчитывается четырнадцать. Место той или иной Церкви в списке принято именовать "рангом чести". Это понятие лишено особого значения, а обусловлено исторически.

1. Константинополь­ская
2. Александрийская
3. Антиохийская
4. Иерусалимская
5. Русская
6. Сербская
7. Румынская
8. Болгарская
9. Грузинская
10. Кипрская
11. Элладская
12. Польская
13. Албанская
14. Чешских земель и Словакии

Кроме того, существует ещё ряд православных церквей, не являющихся общепризнанными, или находящимися в самоизоляции.

Кто же среди них главный?

Все поместные церкви независимы. "Первым среди равных" и, формально, главным среди патриархов считается патриарх Константинополя - его ещё называют Вселенским Патриархом. Он и принял решение о созыве собора.

Так это Вселенский собор?

Нет, и он таким даже не планировался.

Вселенским собором называют собрание "всей церкви", то есть всех христианских епископов. Таких соборов (в зависимости от того, к какой конфессии вы себя относите) было 3, 7 или 21.

На Всеправославном же соборе церкви представлены делегациями - по 24 человека в каждой. Кроме того, некоторые церкви от участия в соборе отказались.

Кто отказался?

На собор не приехали Антиохийская, Русская, Болгарская и Грузинская православные церкви - по разным причинам, в основном, богословским. Отказ РПЦ от участия в соборе наиболее болезненный - по различным оценкам она представляет до 50 миллионов из 225 миллионов православных в мире.

Раз часть церквей не приехала, значит, это уже не Всеправославный собор?

По этому поводу есть разные мнения. Журналист и публицист Александр Невзоров говорит, что это проблемы тех, кто не приехал.

Ведь и Вселенские Соборы древности тоже собирали далеко не всех приглашённых. Кого-то косила диарея по пути, у кого-то элементарно денег не было, кто-то просто не мог доползти, доехать и плутал, путался. Тем не менее, такие соборы происходили, и их решения были обязательны для всего православного мира.

Александр Невзоров

Митрополит Киевский Онуфрий, который должен был возглавить делегацию РПЦ на соборе, наоборот, полагает, что это будет собрание отдельных Православных Церквей.

Возможно будет именно так, что соберутся представители только отдельных Православных Церквей, но это собрание будет уже не Великим и Святым Всеправославным Собором, а просто конференцией отдельных Православных Церквей и, соответственно, их решения не будут иметь всеправославного значения

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

Член организационного комитета Всеправославного собора, священник Американской архиепископии отец Александрос Карлуцос заявил, что решение РПЦ не повлияет на его проведение.

У нас есть такое решение, которое приглашает всех участвовать в Соборе. И сейчас мы ждём, что прибудут все предстоятели, как и было согласовано всеми 14 церквами, и 17 июня состоится синаксис глав церквей... Они смогут обсудить послание Всеправославного собора. Если есть такие другие проблемы, они также смогут обсудить их перед Всеправославным собором.

отец Александрос Карлуцос

Константинопольский патриархат распространил через сайт церковных новостей amen.gr твит "Святой и Великий Собор должен состояться. И каждый будет судим историей!"

Как в этом замешана Украина?

Надо отметить, что украинский вопрос, действительно, появился и при подготовке Собора. На сегодняшний день в Украине действуют сразу три православных церкви - Украинская православная церковь Киевского патриархата (крупнейшая по числу прихожан), Украинская православная церковь Московского патриархата (крупнейшая по числу приходов) и Украинская автокефальная православная церковь. Однако только церковь в составе Московского патриархата признается другими поместными православными церквями.

О необходимости преодолеть раскол в украинском православии говорил и президент страны, Пётр Порошенко. Приближение Всеправославного собора активизировало борьбу различных заинтересованных сторон.

В день начала собора Верховная Рада Украины направила обращение к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви Украины.

Русская православная церковь достаточно жёстко отреагировала на это. Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил:

Ими движет отнюдь не стремление уврачевать раскол, не забота о мире среди религиозных общин этой страны, а желание сделать Украинскую православную церковь заложником большой недальновидной политики

Владимир Легойда

Ещё более резко прокомментировал украинский вопрос на Всеправославном соборе директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин в эфире телеканала "Царьград".

Те, кто стоял за этим политтехнологическим Собором - это американские политтехнологи. Сейчас они включат свою пропагандистскую машину. Основные претензии, что русские себя обособляют от православного мира: есть православный мир, есть все Православные Церкви - с таким как бы единодушием. А есть русские, которые вот держатся обособленно. Может быть, они не православные вообще, и скорее всего так. Но не мы первыми дезертировали или вышли из этого процесса.

Валерий Коровин

Реакция на самом деле могла бы быть гораздо более спокойной, так как ещё при подготовке собора была достигнута договорённость, что украинский вопрос рассматриваться на Соборе не будет.

Что же тогда будут обсуждать?

Из ста тем, первоначально предложенных к рассмотрению, к моменту начала собора осталось только шесть вопросов - о церковной автономии, отношениях православной Церкви с остальными христианами и о её миссии в мире в целом, важности поста, таинстве брака и православной диаспоре.

Сколько будет длиться Всеправославный собор?

Неизвестно. Есть исторические примеры того, что соборы могли продолжаться годами. Пятый Константинопольский собор шёл десять лет.

Во сколько обойдётся это мероприятие?

Опять-таки неизвестно, но митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий в своём блоге на фейсбуке написал:

Оказывается, для участия в предстоящем соборе Фанар (квартал в Стамбуле, в котором размещается Константинопольский патриархат - прим. авт.) определил обязательный взнос для каждого участника в размере 250 (!) тысяч евро. Я здесь в недоумении. Как 250 тыс?

митрополит Савватий

Вселенский Патриарх Константинопольской Православной Церкви Варфоломей сегодня заявил:

Хотя радость исторических событий омрачена решением некоторых церквей не присутствовать, ответственность за их решение лежит на церквах и их предстоятелях... Не слишком поздно для церквей пересмотреть свое решение даже в этот самый последний момент и прибыть на Крит.

Вселенский Патриарх Варфоломей