Офтоп
Василий Басов

Госдума обязала организаторов официальных спортивных матчей продавать билеты по паспорту

24 июня Госдума приняла закон, обязывающий продавать билеты на официальные спортивные соревнования по паспорту. Список таких соревнований будет составлять правительство. Об этом сообщает ТАСС.

Фото Григория Соколова, РИА «Новости»

Согласно документу, организаторы соревнований получат право самостоятельно устанавливать требования к оформлению билетов, которые будут идентифицироваться с конкретным болельщиком.

Новый закон также позволяет публиковать на сайте МВД список фанатов, которым запрещено посещать официальные соревнования.

Документ обязывает организаторов спортивных матчей не позже чем за три часа до начала соревнований просматривать списки болельщиков, купивших билеты, чтобы не допустить на стадион тех, кому запрещён проход.

Что касается списков людей, которым запрещено посещать соревнования, то новый закон подразумевает ряд правил, по которым они будут публиковаться на сайте МВД.

В этих списках укажут фамилию, имя и отчество болельщика, которому решением суда запрещено посещать официальные спортивные соревнования, его место рождения, а так же дату и номер соответствующего судебного решения и срок его действия.

Как рассказал ТАСС замминистра внутренних дел Игорь Зубов, подобные меры уже применялись в России в 2014 году. Тогда запрет на посещение спортивных соревнований вводился судами в отношении 145 граждан в 24 субъектах РФ.